Первые блюда
Как ВЫ готовите суп харчо?
пожалуйста не надо копировать рецепты из интернета ( их я уже просмотрела), хотелось бы ваш рецепт. и еще, если нет говядины а только кости
Бульон из костей - варить 2 часа, за полчаса до готовности добавить рис, томатную пасту, лук и моркву нарезнанные, толченный чеснок. Посолить.
Любовь Босарева
а картошку не надо?
500 г мякоти говядины (предпочтительна грудинка или рулька)
2,5 л воды
3-4 луковицы (в зависимости от размера)
120 г риса
2 ст. л. соуса ткемали или 100 г свежего гранатового сока
100 г очищенных грецких орехов
2 ч. л. приправы хмели-сунели
0,5 ч. л. семян кориандра
4-5 зубчиков чеснока
1 корень петрушки (за неимением свежего можно взять сухой)
2 ст. л. зелени петрушки
0,5 ст. л. зелени базилика или сельдерея (я использовала сельдерей)
10 горошин черного перца
0,5 ч. л. красного острого перца
1 ст. л. муки
3 лавровых листа
1 ст. л. зелени кинзы
1 щепотка имеретинского шафрана
Говядину нарезаем кубиками со стороной 3 см, заливаем водой и варим на умеренном огне в течение 1,5-2 часов.
Пока варится мясо, мелко нарезаем лук и обжариваем его на растительном масле вместе с мукой.
По истечении 1,5-2 часов вынимаем мясо, бульон процеживаем через марлю, снова заливаем в кастрюлю, солим, добавляем промытый рис и возвращаем на место мясо. Кроме того, закладываем в кастрюлю обжаренный лук, корень петрушки, кориандр, лавровый лист, и раздавленный плоской стороной ножа черный перец. Варим 15 минут.
Грецкие орехи мелко рубим ножом (я измельчила в блендере) и засыпаем в суп. Готовим еще 5 минут, после чего кладем соус ткемали и засыпаем новую часть пряностей - петрушку, хмели-сунели, красный перец и шафран.
Варим еще 5 минут (но не больше!) , снимаем суп с огня, добавляем оставшиеся пряности - зелень сельдерея или базилика, кинзу и толченый чеснок.
Накрываем кастрюлю крышкой и настаиваем 3-5 минут.
Харчо готов!
Приятного аппетита!
2,5 л воды
3-4 луковицы (в зависимости от размера)
120 г риса
100 г очищенных грецких орехов
2 ч. л. приправы хмели-сунели
0,5 ч. л. семян кориандра
4-5 зубчиков чеснока
2 ст. л. зелени петрушки
10 горошин черного перца
0,5 ч. л. красного острого перца
1 ст. л. муки
3 лавровых листа
1 ст. л. зелени кинзы
1 щепотка имеретинского шафрана
Харчо готов!
Приятного аппетита!
Любовь Босарева
я ж просила, рецепт не спертый с интернета
Рафига Верба
Можно подумать тут все сидят и каждый день суп харчо варят.
Харчо.
Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Ингредиенты
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо порезать небольшими кусочками.
Залить 3 л воды, варить 1.5 часа (накипь убирать) .
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Если блендера нет, орехи можно порубить ножом.
В готовый бульон засыпать рис, варить 10 минут.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Следом добавить хмели-сунели, перец, посолить по вкусу и варить 5-7 минут.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, убрать с огня и дать настояться 10-20 минут под крышкой.
При подаче посыпать мелко порезанной зеленью.
Приятного аппетита!
500 г филе говядины
200 г риса
100 г грецких орехов
150 г соуса ткемали или сацебели
150 г лука
3-4 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо порезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Орехи положить в блендер.
Измельчить.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить лук в бульон.
Затем добавить орехи.
Добавить соус.
Приятного аппетита!
Любовь Босарева
с какого языка?
В бульон кладу почти готовый рис, поссерованые лук с морковью, томат, чеснок, дробленый грецкий орех изелень кинзы.
баранина и пшено остальное всё тоже самое что и в супе
Готовим суп на ...одну большую кастрюлю ~4.5 л.
Берём:
1. Бараньи ребра ~ 600 гр.
2. Лук репчатый 4-5 шт.
3. Томатная паста 280 гр.
4. Самое главное, без чего не получится харчо никак. АДЖИКА. Кроме оригинальной, другой не бывает . Теоретически, можно купить весьма близкий по качеству продукт, который производят фабричным методом. Но мы покупаем у московских грузин на рынках настоящий. Его ничем не заменишь.
5. Пропаренный рис ~ 200 гр.
6. Хмели сунели молотый (по вкусу)
7. Кориандр молотый (по вкусу)
8. Чеснок (по вкусу)
9. Чёрный перец молотый (по вкусу)
Варим.
1. Баранину варим в кастрюле до готовности.
2. Во время варки баранины, обжариваем мелко резанный лук (не до золотистого цвета) , добавляем туда томатную пасту и АДЖИКУ. Продолжаем жарить помешивая около 5 минут.
3. Когда баранина готова, кладём в кастрюлю пропаренный рис и то, что жарили (см. п. 2)
4) Далее варить на среднем огне около 15 минут.
5) Добавляем хмели сунели, кориандр, чёрный перец, давленный чеснок и если надо соль.
6) Далее, варить до готовности риса.
Приятного аппетита!
Берём:
1. Бараньи ребра ~ 600 гр.
2. Лук репчатый 4-5 шт.
3. Томатная паста 280 гр.
5. Пропаренный рис ~ 200 гр.
6. Хмели сунели молотый (по вкусу)
7. Кориандр молотый (по вкусу)
8. Чеснок (по вкусу)
9. Чёрный перец молотый (по вкусу)
Варим.
6) Далее, варить до готовности риса.
Приятного аппетита!
В кастрюлю насыпать харчо из пакета