Харчо
Мясо я беру любое, какое есть
отвариваешь бульон.
Если брать кастрюлю на три литра то:
2-3 луковицы поджариваешь
берешь пол стакана риса, столько же грецких орехов (можно только стакан риса) . в кипящий бульон закладываешь рис с орехами, через 5 минут лук поджаренный, через 5 минут солишь, добавляешь кориандр, хмели-сунели, красный перец (все продается, проблем не будет) , лаврушку, черный перец. я еще режу св. болгарский перец и кладу в суп.
Затем добавляешь соус ткемали (можешь не загонятся я добавляю и томатную пасту и любой кетчуп - уж не такие мы знатоки восточной кухни) .
за 1 минуту до готовности я добавляю зелень (кинзу, петрушку, укроп - что есть) и рубленый чеснок.
По времени варить 15 минут, пока рис не сварится. Рис не бери пропаренный, обычный длинный подойдет. вкуснота! я часто готовлю
Первые блюда
подскажите пожалуйста, как готовить суп харчо?
Суп-харчо
1,5 л воды, 500 г баранины или говядины, 2 ст. ложки риса, 2 луковицы, 2 ст. ложки томата-пасты, 4 сливы, соль, молотый перец, лавровый лист, зелень.
Промытое мясо нарезать кусочками, залить водой и варить. Через 1 ч добавить промытый рис, соль, мелко нарезанный и пассерованный лук и варить до готовности риса и мяса. Положить в суп обжаренную томат-пасту, лавровый лист, перец, консервированные или вымоченные сушеные сливы, варить 10 мин. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
рис + картошка в мясной бульон.. . пережарка лука+моркови+паприки с томатом и обязательно чеснок и перец чёрный...
Настоящий суп харчо
Опубликовал: svetalex
Глава из книги П. Вайля и А. Генниса «Русская кухня в изгнании» . Прошу сделать поправку на то, что книга писалась для русских эмигрантов в Америке, и рецепт несколько адоптирован к той аудитории. И если в Соединенных Штатах хмели-сунели нельзя купить за все баксы мира, то у нас эти пакетики продаются в каждом супермаркете. А в остальном – вах!
Хочу харчо!
Идея интернационализма осуществилась на нашей родине только в сфере кулинарии. Мы угощаем своих иноземных знакомых пельменями. Русские рестораны на Брайтон-Бич завлекают посетителей пловом. Американские кулинарные книги в русский раздел помещают соус сациви. Советский павильон на Всемирной выставке сервировал борщ и шашлык. Хотя ясно, что тут перечислены достижения северной, среднеазиатской, украинской и кавказской кухни. Но произошла интеграция, и все это теперь именуется русской кухней. Склонившись перед этим фактом, мы все же не забудем, что самым ярким, острым, живым и нарядным компонентом нашей кулинарии является ее кавказская ветвь. А внутри кавказской – грузинская.
Спросите истинного московского гурмана, и он разрыдается при слове «Арагви» . А те, кому удалось поездить по Грузии (а не только побывать на ее курортах) , на всю жизнь сохранят память о неповторимом пряном аромате грузинских блюд, из которых каждое есть поэма, как верно сказал Пушкин.
Глубокое и преступное заблуждение – считать кавказскую кухню острой. Да, в состав блюд обычно входит красный перец и часто чеснок, то только бездушный человек может бросить пригоршню перца в тончайшее блюдо и считать, что тем придан грузинский вкус.
Грузинская кухня – не острая, а пряная! И в букете ее пряностей перец и чеснок занимают одно из последних мест, уступая кинзе, петрушке, эстрагону, базилику, корице, гвоздике, шафрану, хмели-сунели… При этом преимущество отдается свежим, а не сушеным пряностям – то есть травам, которые действуют более мягко и создают пряно-освежающий эффект.
Попробуйте для начала сделать харчо – то самое харчо, которое подавали в каждой затрапезной столовой. Но сделайте его правильно – и увидите, что вы в жизни не пробовали этого супа.
Прежде всего, харчо делается не из баранины, а из говдины. Грузины вообще предпочитают говядину всем другим видам мяса (единственный конкурент – курица) . Итак, возьмите два фунта нежирной говядины. Мясо нарезать на дюймовые кубики, залить тремя литрами воды и варить примерно 1,5 часа. Мясо вынуть, бульон процедить через дуршлаг, вскипятить и засыпать в него 0,5 стакана риса. Посолить и положить мясо обратно. Минут через 10 внести первую порцию пряностей.
В первой порции: обжаренный с одной ложкой муки мелко нарезанный лук – 4 средних луковицы; 1 корень петрушки; лавровый лист; 10 раздавленный горошин перца.
Через 5 минут после этого всыпьте 0,5 стаканы свежетолченных грецких орехов.
Вторая порция пряностей закладывается еще через 5 минут и состоит из 2 ст. ложек зелени петрушки, 1 ч. ложки сушеного базилика, 0,5 ч. ложки красного перца, 0,5 ч. ложки корицы. Тогда же вводится кислая среда. Грузины используют тклапи – сушеные сливы ткемали. Но у на тклапи нет, поэтому надо влить в суп 0,5 стакана гранатового сока, в крайнем случае – 0,5 стакана томатной пасты. По классике надо добавить хмели-сунели, но у нас и этого нет, зато в русских магазинах бывает аджика – добавьте ее, исключив в этом случае красный перец.
Через 5 минут выключите огонь, добавьте 5 зубчиков толченого чеснока, 2 ст. ложки зелени кинзы, 0,5 ст. ложки зелени базилика или сельдерея и дайне настояться минут пять.
То, что получилось, почти ничем не напоминает тот суп, который вы называли харчо, и вы осознаете, наконец, в каком невежестве жили все эти годы.
Опубликовал: svetalex
Хочу харчо!
Продукты на 6 порций: 1 кг бараньей или говяжьей грудинки, 3 - 3 1/2 л воды, 3/4 ст. риса, 100 г говяжьего жира или сливочного масла, 3 - 4 средних луковицы, 1 головку чеснока, 4 ст. л. томата-пюре, 3 г сушеной зелени (хмели-сунели) , 120 г свежей зелени петрушки, 120 г ткемали, 3 г красного стручкового перца, соль по вкусу.
Приготовьте к обеду вкусное первое блюдо национальной грузинской кухни -суп-харчо по этому кулинарному рецепту.
Для приготовления супа-харчо по этому рецепту нужно обработанную баранью грудинку разрубить с костью на небольшие куски, залить холодной водой и варить около часа до полуготовности. Затем в бульон положить перебранный и промытый рис, слегка обжаренный на жире измельченный репчатый лук и томат-пюре, а также ткемали (соус из кислых слив) , сушеную зелень и соль. Еще через 40-60 мин добавить красный стручковый перец и мелко нарубленный чеснок, растертый с зеленью петрушки. Перед подачей к столу суп-харчо окончательно заправить солью и посыпать зеленью петрушки.
Так же приготовляется суп-харчо с говяжьей грудинкой; при этом время варки мяса увеличивается почти в полтора раза, а рис и прочие продукты закладываются через 75-90 мин после начала варки мяса.
По желанию приправы и зелень можно заменить душистым перцем (горошком) и лавровым листом.
Приятного аппетита!
# говяжья косточка с мясом для бульона 300-500 г
# мякоть баранины 500 г
# лавровый лист
# перец горошком
# рис 3/4 стакана
# 2+1 луковицы репчатого лука
# 3-4 зубчика чеснока
# 1 ч. л. хмели-сунели с верхом
# 1 ч. л. сушеного граната
# ткемалевый соус около 50-100 мл
# 1 неполная ст. ложка томат-пюре
# грецкие орехи 50 г
# измельченная зелень кинзы
1. Варим бульон. Мясо с косточкой промыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой. Поставить на огонь, довести до кипения, снять пену. В бульон положить луковицу, перец горошком, лаврушку, немного посолить и варить бульон около 1,5 часов - пока мясо не станет мягким. Затем луковицу выложить из бульона.
2. Репчатый лук нарезать и выложить в суп, даем повариться.
3. Затем выкладываем рис - даем повариться.
4. Закладываем в суп за 5-10 минут до готовности - измельченный чеснок.
5. Зелень кинзы.
6. Хмели-сунели.
7. Грецкие орехи.
8. Сливовый соус.
9. Измельченный сушеный гранат.
10. Томатную пасту.
11. Солим по вкусу, заправляем сушеным гранатом. Доводим до кипения! А теперь главная фишка - закрываем крышкой, снимаем с огня и накрыв полотенчиком - оставляем минут на 30-40, чтобы супчик настоялся. И вот только теперь - можно наслаждаться гармонией вкуса и неповторимым ароматом. По сравнению с тем, что готовила раньше - когда в суп шли по 2 банки томатов - небо и земля. Теперь буду готовить только так. Может это и не правильный рецепт, но зато очень вкусный.

# мякоть баранины 500 г
# лавровый лист
# перец горошком
# рис 3/4 стакана
# 2+1 луковицы репчатого лука
# 3-4 зубчика чеснока
# 1 ч. л. хмели-сунели с верхом
# 1 ч. л. сушеного граната
# ткемалевый соус около 50-100 мл
# 1 неполная ст. ложка томат-пюре
# грецкие орехи 50 г
# измельченная зелень кинзы
5. Зелень кинзы.
6. Хмели-сунели.
7. Грецкие орехи.
8. Сливовый соус.
9. Измельченный сушеный гранат.
10. Томатную пасту.

Суп харчо. 500 г мякоти говядины (предпочтительна грудинка или рулька)
2,5 л воды
3-4 луковицы (в зависимости от размера)
120 г риса
2 ст. л. соуса ткемали или 100 г свежего гранатового сока
100 г очищенных грецких орехов
2 ч. л. приправы хмели-сунели
0,5 ч. л. семян кориандра
4-5 зубчиков чеснока
1 корень петрушки (за неимением свежего можно взять сухой)
2 ст. л. зелени петрушки
0,5 ст. л. зелени базилика или сельдерея (я использовала сельдерей)
10 горошин черного перца
0,5 ч. л. красного острого перца
1 ст. л. муки
3 лавровых листа
1 ст. л. зелени кинзы
1 щепотка имеретинского шафрана
Говядину нарезаем кубиками со стороной 3 см, заливаем водой и варим на умеренном огне в течение 1,5-2 часов.
Пока варится мясо, мелко нарезаем лук и обжариваем его на растительном масле вместе с мукой.
По истечении 1,5-2 часов вынимаем мясо, бульон процеживаем через марлю, снова заливаем в кастрюлю, солим, добавляем промытый рис и возвращаем в бульон мясо. Кроме того, закладываем в кастрюлю обжаренный лук, корень петрушки, кориандр, лавровый лист, и раздавленный плоской стороной ножа черный перец. Варим 15 минут.
Грецкие орехи мелко рубим ножом (я измельчила в блендере) и засыпаем в суп. Готовим еще 5 минут, после чего кладем соус ткемали и засыпаем новую часть пряностей - петрушку, хмели-сунели, красный перец и шафран.
Варим еще 5 минут (но не больше!) , снимаем суп с огня, добавляем оставшиеся пряности - зелень сельдерея или базилика, кинзу и толченый чеснок.
Накрываем кастрюлю крышкой и настаиваем 3-5 минут.
Харчо готов!
Приятного аппетита!
2,5 л воды
3-4 луковицы (в зависимости от размера)
120 г риса
100 г очищенных грецких орехов
2 ч. л. приправы хмели-сунели
0,5 ч. л. семян кориандра
4-5 зубчиков чеснока
2 ст. л. зелени петрушки
10 горошин черного перца
0,5 ч. л. красного острого перца
1 ст. л. муки
3 лавровых листа
1 ст. л. зелени кинзы
1 щепотка имеретинского шафрана
Харчо готов!
Приятного аппетита!
Состав
1 кг говядины (телятины) ,
1/2 кг помидор или 2-3 ст. ложки томатной пасты,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
1/2 ч. ложки хмели киндза (сухая киндза) ,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками и поставить вариться (при необходимости, слить первую воду, и в процессе варки снимать пенку) .
Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле (подсолнечном или оливковом) .
Помидоры отчистить от шкурки и растереть или мелко нарезать.
Добавить их (или томатную пасту) в поджарившийся лук, и потушить на маленьком огне 5 минут.
Орехи прокрутить через мясорубку, добавить специи (уцхосунели, шафран, хмели киндза (сухая киндза) , красный перец) , перемешать.
В почти сварившееся мясо добавить рис, лук с помидорами и орехи с приправами, посолить.
Когда рис свариться засыпать нарезанный чесок и зелень, дать покипеть 3 минуты и снять с огня.
Суп готов.
1 кг говядины (телятины) ,
100 г. грецких орехов (очищенных) ,
2-3 средние луковицы,
1 стакан риса,
2 ч. ложки уцхосунели ,
1 ч. ложка шафран,
3 зубчика чеснока,
красный перец (молотый)
1 большой пучек киндзы
Приготовление
Суп готов.
Харчо с орехами.
500 г жирной говядины, 1 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 1
столовая ложка кукурузной муки, стручковый перец, чеснок, винный
уксус, зелень кинзы, соль по вкусу.
Говядину обмыть, нарезать мелкими кусочками, положить в
кастрюлю, залить 8 - 10 стаканами холодной воды и поставить
варить. После двух часов варки положить толченые или
провернутые через мясорубку орехи, истолченный вместе
стручковый перец, чеснок и соль, муку разведенную небольшим
количеством бульона, уксус, затем зелень кинзы и варить еще 10
минут.
Рецепты и книги "Кухни мира"
Харчо по-грузински"
300 г мяса (говядины) , 100 г
копченостей (желательно свинины) , 3 шт. лука, 4-5 шт. чеснока, 4-5
ст. ложек томатной пасты или 5 шт. помидоров.
Косточку варить около 2 часов, потом добавить мелконарезанные
говядину и копчености, минут через 15 посолить,
поперчить (крупномолотый перец чили) , добавить перец горошек и
лавровый лист. Лук мелко нарезать, рис предворительно замочить
на 10-15 мин (пока не побелеет, если рис качественный, то можно
не замачивать) . Добавив рис и лук в суп, положив томатную пасту,
довести до кипения и сделать огонек поменьше. Готовность
определяется по готовности риса. Когда рис сварится, добавить в
суп 4-5 зубчиков чеснока среднего размера и выключить газ.
На сколько порций: 10.
уксус, зелень кинзы, соль по вкусу.
минут.
Рецепты и книги "Кухни мира"
Харчо по-грузински"
300 г мяса (говядины) , 100 г
На сколько порций: 10.
Харчо – грузинский густой суп, название которого переводится с грузинского языка как «говяжий суп», но его готовят и с мясом – баранины, курицы, утки и т. д. В состав супа входит обязательный ингредиенты рис, томаты, ткемали, грецкие орехи и совсем нет привычного нам картофеля.
Ингредиенты:
Мясо говядины или баранины: 600 гр.
Морковь: 1 шт.
Репчатый лук: 2 средние головки
Рис: 4-5 ст. л. (80 -100 гр.)
Грецкий орех: 0,5 стакана
Помидоры: 4 шт. (250-300гр.)
Перец болгарский сладкий: 1-2 шт.
Чеснок: 3-5 зубчиков
Перец черный горошком: 5-10 шт.
Лавровый лист: 2 шт.
Масло растительное (жир для обжаривания): 2 ст. л.
Зелень кинзы или петрушки: 0,5 пучка
Перец чили: 1 шт.
Соль: по вкусу
Приготовление:
Мясо нарезаем на порционные куски. Выкладываем в сковороду с разогретым маслом и обжариваем на сильном огне около 10 минут.
Добавляем нарезанный лук, морковь.
Перемешиваем и обжариваем еще 10-15 минут.
Перекладываем мясо с овощами в кастрюлю, заливаем холодной водой (2,5-3 л) подсаливаем и варим на небольшом огне 30-45 минут (зависит от сорта и качества мяса).
Помидоры натираем на терке, сладкий перец нарезаем мелкими кубиками, и когда мясо хорошо разварится – кладем в кастрюлю. Затем добавляем рис и варим до его готовности.
За пять минут до готовности риса кладем молотые грецкие орехи, а в самом конце добавляем лавровый лист, раздавленный перец горошком и толченый чеснок.
Выключаем огонь. Готовому харчо даем настоятся 20 минут. При подаче в каждую тарелку кладем нарезанный колечками острый перец и измельченную зелень кинзы или петрушки.
Ингредиенты:
Мясо говядины или баранины: 600 гр.
Морковь: 1 шт.
Репчатый лук: 2 средние головки
Рис: 4-5 ст. л. (80 -100 гр.)
Грецкий орех: 0,5 стакана
Помидоры: 4 шт. (250-300гр.)
Перец болгарский сладкий: 1-2 шт.
Чеснок: 3-5 зубчиков
Перец черный горошком: 5-10 шт.
Лавровый лист: 2 шт.
Зелень кинзы или петрушки: 0,5 пучка
Перец чили: 1 шт.
Соль: по вкусу
Приготовление:
Добавляем нарезанный лук, морковь.