Дам Вам несколько опробованных рецептов, тех, которые прижились в нашем доме)) )
1.На 3-х л кастрюлю. Все примерно.
400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу.
0,5 стакана риса промыть и когда мясо будет готово высыпать в кипящий бульон.
Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
2.Отварить баранину, затем положить в бульон рис (3/4стакана), слегка обжаренный лук (3шт.), томат-пасту (4ст. л.), соуо ткемали (120гр.), хмели-сунели (3гр.), соль. Поварить 40-60 мин. и добавитькрасный стручковый перец (3гр. ) и мелкопорубленный чеснок (1 головка) с мелко порезанной зеленью петрушки.
Мяса 700гр. на 3 л. воды. Если любите поострее, можно перца добавить
3.ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ
700 гр курицы
1 ст. риса
2 ст. л. лимоного сока
150 г лука
5-6 зубчика чеснока
2 ч. л. хмели-сунели
красный перец
перец горошком
соль
зелень (кинза и укроп)
2 ст. л. барбарис
вместо помидоров добавила итальянскую пасту POMI- очень хорошая штука заменяет свежие помидоры!!) )
Раньше я делала и по-другому. Отварила курицу, вытащила, разделала на кусочки
обжарила МНОГО репчатого лука + морковку, порезанную кубиками, добавила аджику и ложку томатной пасты, потушить и в кастрюлю
затем всыпала рис,
соль специи: стебли сельдерея, перец чёрный и красный, базилик, орегано, хмели сунели и т. д.
когда рис сварился, добавила свежей зелени и тёртый чеснок
варю ещё минутку и всё!!!
Первые блюда
Подскажите,как готовить суп харчо,чтоб вкусно было