Значит, впервые буду готовить суп харчо и хочу у вас спросить, есть ли какие - то тонкости и тот ли рецепт я вообще нашла, полный ли список нужных продуктов?
Рецепт:
говядина на косточке
лук
рис
помидоры
петрушка, укроп
красный острый перец, хмели-сунели, базилик
чеснок
А еще я слышала, что можно добавить аджику... так ли это?
в общем как вы готовите суп харчо?)
Первые блюда
Добрый день поварята и просто умелы ручки, подскажите пожалуйста, про суп харчо.
1 кг говядины,
0,5 стакана риса,
4 луковицы,
1 корень петрушки,
2 ст. л. измельченной зелени петрушки,
1 лавровый лист,
1 ст. л. муки,
10 горошин черного перца,
0,5 стакана толченых грецких орехов,
0,5 стакана натурального,
гранатового сока без сахара,
1 пучок базилика,
1 пучок кинзы,
1 острый перец,
1 ч. л. хмели-сунели,
5 зубчиков чеснока,
1 ст. л. томатной пасты.
Нежирную говядину (лучше всего грудинку) вымыть, нарезать небольшими кусками, залить 2 л воды и варить, снимая пену, 1,5 ч. После чего мясо переложить в отдельную посуду и накрыть крышкой, а бульон процедить и довести до кипения. Рис промыть и всыпать в кипящий бульон. Посолить. Вернуть в суп мясо и варить на небольшом огне 10 мин. Добавить томатную пасту.
Репчатый лук очистить, мелко нарезать и обжарить в небольшом количестве бульона вместе с мукой. Корень петрушки очистить, ополоснуть холодной водой и натереть на крупной терке. Добавить в бульон обжаренный лук, корень петрушки, лавровый лист и толченый черный перец.
Грецкие орехи измельчить в блендере или истолочь в ступке и всыпать в суп. Готовить 5 мин.
Добавить в харчо хмели-сунели и гранатовый сок. Держать на огне 5 мин.
* В настоящий грузинский суп харчо добавляют тклапи – густой соус из дикорастущей алычи. Сейчас во многих рецептах его заменяют гранатовым соком, в том числе свежевыжатым.
Кинзу и базилик вымыть, обсушить и измельчить. Острый перец вымыть и нарезать тонкими кольцами. Чеснок почистить и мелко истолочь.
Суп снять с огня. Добавить толченый чеснок, зелень, перец и дать настояться, 5 мин.
"Самое неприятное – это когда посетитель бестолковый попадается… Я объясняю: "Нету харчо!. . Харчо из баранины делают, а баранину сегодня не завезли… Не прислали с базы баранину!. . А без баранины – нельзя харчо! "
Григорий Горин. "Монолог официанта"
Вот и я хочу харчо, и жена уехала, и баранину в наш магазин не завезли – только говядину. Что делать? В трудных ситуациях жизнь научила обращаться к "первоисточникам": я достаю с книжной полки затрепанный томик Вильяма Похлебкина и с удивлением обнаруживаю, что харчо из баранины – это "вопиющая кулинарная безграмотность и искажение представления о национальной грузинской кухне".
На самом деле "это суп из говядины с рисом и грецкими орехами на специальной кислой основе". Примерно то же я слышал однажды от Ильи Лазерсона. Значит, можно смело идти в магазин за говядиной…
0,5 стакана риса,
4 луковицы,
1 корень петрушки,
2 ст. л. измельченной зелени петрушки,
1 лавровый лист,
1 ст. л. муки,
10 горошин черного перца,
0,5 стакана толченых грецких орехов,
0,5 стакана натурального,
гранатового сока без сахара,
1 пучок базилика,
1 пучок кинзы,
1 острый перец,
1 ч. л. хмели-сунели,
5 зубчиков чеснока,
1 ст. л. томатной пасты.
Григорий Горин. "Монолог официанта"
СУП-ХАРЧО.
Берем говяжью грудинку помясистее грамм 500 и рубим на небольшие кусочки с ребрышками. Варим в большой кастрюле литра так 3 бульона из грудинки. Варим как положено - снимая пену, на медленном огне, часа эдак 2.
Затем всыплем в бульон 1/2 стакана промытого риса, 1/3ч. л. толченого кориандра, щепотку молотого черного перца, 1 лавровый лист, соль по вкусу.
Пусть рис варится потихоньку, а мы тем временем обжарим 3 луковицы, 2 моркови, большой корень петрушки на растительном масле. И туда, туда их, к рису.
При всей вашей любви к ней, никакой картошки!! !
Основные действия закончены. Теперь начинается творчество.
В столовых этот шедевр заправляли томат-пастой. Это дурновкусица, конечно.
Только сливовый соус!! ! (ткемали) . Из алычи, кисленькой и ароматненькой. Ложки 2-3 хватит. А если уж нет ткемали-три больших спелых помидора обдираем от шкуры, измельчаем в блендере и отправляем на сковороду к луку.. (см. предыдущие действия) .
В конце варки положим по вкусу сушеную смесь хмели-сунели и раздавим полголовки чеснока... Последний штрих - зелень кинзы и базилика.. .
Все!! ! Нанюхавшись ароматов, выходим из кухни несолоно хлебавши... Потому как надо дать харчо полчасика настояться.
Вкушайте не с хлебом, а с лавашом !!!
Приятного аппетита!
Вкушайте не с хлебом, а с лавашом !!!
Приятного аппетита!
я вместо помидоров использую томатную пасту... приправы любые (что нравится)
Именно по вашему рецепту я и готовлю "Харчо". Только мясо- говяжие ребрышки (а не просто мясо на косточке)
И еще. Обязательно в тарелку с супом добавляю ложку сметаны или майонеза!! ! Попробуйте!!!
Очень просто варится. Отвариваете бульон (в среднем 500 гр. говядины) ,добавляете хорошо промытый рис. Обжариваете лук, доб. корень сельдерея, посыпаете мукой и доб. к рису. Далее доб. либо клапи (сушеные листы алычи) либо ткемали, либо гранатовый соус (томат паста не кладется) . Из приправ-кариандр, черный перец, хмели-сунели, чуть корицы. В конце растираете чеснок с кариандром, кинзой и базиликом, заправляете и добавляете толченые грецкие орехи. Готовила по этому рецепту много раз-всегда на ура! Приятного!!!