понадобится ( на трехлитровую кастрюлю):
мясо говядина — 600 гр
лук — 2 шт
рис — 5 — 6 ст. ложек
грецкие орехи — 100 гр
чеснок — 1 головка
соус ткемали — 3 — 4 ст. ложки
томатная паста — 1 ст. ложка
паприка — 1 ч. ложка
хмели — сунели — 1 — 2 ч. ложки
острый красный перец — по вкусу
перец черный горошком — 10 — 12 шт
зелень — базилик, кинза, петрушка, на выбор — пучок
соль — по вкусу
лавровый лист — 1 — 2 шт
Приготовление:
1. Для приготовления харчо берем кусок говядины. Я использую грудинку. Она достаточно жирная, и на ней есть косточки, это значит, что бульон получится достаточно наваристым, сытным и питательным.
Мясо помыть, можно разрезать на крупные куски, залить водой и поставить вариться. Я буду варить в трехлитровой кастрюле, воды я набираю полную кастрюлю. За время, пока мясо будет вариться, вода выкипит, и как раз освободится место для остальных ингредиентов.
Воду в кастрюлю в процессе готовки подливать не рекомендуется!
Следить за тем, когда бульон начнет закипать. Вместе с этим начнет образовываться пена, которую надо снимать тщательным образом. Не допускать того, чтобы вода начала сильно кипеть. Не то вся пена, уйдет в бульон и будет плавать там в виде хлопьев.
Как правильно варить бульон, я уже рассказывала в одной из своих статей.
2. Как только вода закипит, огонь убавить и варить мясо до готовности не менее 1,5 — 2 часов, не допуская чересчур интенсивного кипения. Вода должна лишь слегка побулькивать. Крышка при этом должна быть прикрыта, но оставлена щелка, чтобы опять — таки не было сильного кипения.
3. Лук очистить и порезать поперек, тонкими перышками. Старайтесь брать головки лука поменьше, чтобы они были потоньше и понежнее.
Есть рецепты, где лук обжаривается, но мы в этом варианте супа ничего обжаривать не будем. Поэтому важно, чтобы перья лука не были грубыми.
4. Когда мясо сварится, достать его, и процедить бульон через два — три слоя марли. Чтобы не допустить попадание в суп мелких осколков костей.
5. Затем положить в кастрюлю нарезанный лук. Говядину порезать на порционные кусочки, убрать косточки, и отправить мясо обратно в бульон.
Варить 40 — 45 минут.
6. Как только выложили в кастрюлю лук, сразу же промойте в нескольких водах и замочите в теплой воде рис. Я использую рис сорта «Краснодарский», этот сорт имеет большое содержание клейковины и хорошо разваривается, что для данного супа просто отлично.
Суп благодаря этому получится густым и наваристым.
Приготовьте рис либо 5, либо 6 столовых ложек — это на трехлитровую кастрюлю, в зависимости от того, какой по консистенции суп Вы хотели бы получить. Я добавлю 5 столовых ложек.
7. Когда лук проварился нужное количество времени, добавить в бульон соус ткемали, томатную пасту, кусочек острого красного перца, дать покипеть 5 минут, после чего выложить в бульон рис. Варить 10 минут.
Если нет цельного красного острого перца, то в конце варки можно будет добавить уже готовый перемолотый красный перец. Добавлять и тот, и другой следует по вкусу, кто — то любит поострее, кто — то наоборот. Но добавить немного все равно надо, он нужен для вкуса обязательно.
Цельный перец имеет различную степень горечи в зависимости от сорта, поэтому добавлять его следует с осторожностью.
8. А пока он варится, перебрать орехи, удалив перегородки и скорлупки, и растолочь их.
Чеснок очистить, измельчить, добавить к орехам и продолжить растирать, пока не получится однородная масса.
9. Отдельно растолочь в ступке черный перец горошком.
10. Через 10 минут после того, как добавили рис, ввести полученную ореховую массу в суп. Туда же добавить паприку, она добавит цвет нашему блюду, хмели -сунели, они придадут пикантный аромат и добавят нужные вкусовые нотки.
Также надо будет посолить бульон.
Первые блюда
подскажите рецепт вкусного супа "харчо",очень хочу научится готовить этот суп
Баранина морковь лук рис
вот настоящий рецепт. смотри и никого не слушай кроме грузина https://youtu.be/rX0laUaWkNc
Нютка Нютка
А Вы сами-то всё поняли, что говорит настоящий грузин?
В нете куча рецептов. Но несколько секретов - готовить только с говядиной, причем не простой. а предварительно немного обжаренной без жира п обязательо добавлять ткемали, а не только хмели сунели. Этого в нете обычно не пишут, но этому учли меня грузины. И совсем неплохо добавить орехи
Ксюшка Чернова
да я знаю что в нете много рецептов. я хочу именно тот, который вы сами готовите, что бы уже наверняка
Кто это пишет такую глупость про говядину без костей? Без костей навара не будет, это же надо понимать. Я сам в Грузии живу и знаю, что говорю. Для харчо в Грузии всегда берут грудинку с рёбрами, варят пока мясо не станет мягким и даст обильный сок. Орехи кладут не в каждом регионе Грузии, мы готовим без них и без ткемали. Главное положить специальные сунели для харчо, не забыть чеснок и конечно же кинзу...
Грузинское название «харчо» звучит так: дзерохис хорци харшот, что означает «говяжье мясо для харчо», или просто «говяжий суп». Традиционно при приготовлении харчо используют три обязательных компонента - говядину, ткемали и тертый чеснок.
харчо из говядины
Ингредиенты:
говядина - 400 г
вода – 700 г
ядра грецких орехов - 100 г
рис круглый - 80 г
топленный говяжий жир - 30 г
соус ткемали – 50 г
морковь – 40 г
лука – 200 г
чеснок – 30 г
хмели-сунели – 10 г
зелень петрушки и кинзы – пучок
острый красный перец – 50 г
соль, перец
Как готовить:
1. Нарезанную кубиками говядину залить водой и довести до кипения, убрать пену и продолжать варить на малом огне, пока мясо не сварится. После этого, бульон поцедить.
2. Выложить на сковороду растопленный жир и обжарить на нем измельченный лук. К луку добавить очищенный от семян и нарезанный кубиками перец и морковь. Жарить пока не обмякнут.
3. Промыть и засыпать в кипящий бульон рис. Варить до полуготовности, добавить измельченные орехи, мясо и пассеровку, варить еще 10 минут. Посолить, поперчить, добавить хмели-сунели и ткемали. Перед тем как снимать с плиты добавить пропущенный через чеснокодавилку чеснок, измельченную зелень петрушки и кинзы.
Совет:
Летом соус ткемали, придающий блюду кислый вкус, можно заменить свежей алычой или соком свежего граната, вместо кинзы можно добавить базилик и укроп, главное - не менять само количество свежей зелени. Единственное, что нельзя ничем заменять, - это говядина, потому как само название «харчо» переводится как «говяжий суп». Подавать харчо лучше всего с лавашем.
харчо из говядины
Ингредиенты:
говядина - 400 г
вода – 700 г
ядра грецких орехов - 100 г
рис круглый - 80 г
топленный говяжий жир - 30 г
соус ткемали – 50 г
морковь – 40 г
лука – 200 г
чеснок – 30 г
хмели-сунели – 10 г
зелень петрушки и кинзы – пучок
острый красный перец – 50 г
соль, перец
Как готовить:
Совет:
Суп купите растворимый быстрого приготовления)))
слушай свое сердце)