Моя солянка вкусная. Я ничего не зажариваю. Мясо-говядина, 0,5 кГ порционно нарезать поперек волокон, вначале вымочить от крови в воде часа 2-4. Потом довести до кипения и варить с минуту-все вылить и мясо много раз промыть от пены и гадости.
В 5 л. кастрюле начинаем варить солянку, в кастрюлю это мясо чистое, (можно добавить и свининку, или курицу) , томат-паста (та, что без крахмала, 100% помидоры, нет даже соли) грамм 300, нашинкованная морковь, пастернак, сельдерей, 1-2 картошки мелко нарезанной, 1 горькая перчина (я люблю 2 шт.) , хорошо добавить соленых бочковых помидор, начинаем варить. в процессе добавляем нарезанные балыки, копчености, копченое ребро--все самое лучшее, подороже, грамм по 100-150 каждого вида, всего грамм 700-800. Никаких почек и тем более сосисок-сейчас то и нет их хороших. Далее пошел лук-1-2 головки, нашинковать и туда. Минут за 15 до конца-нарезанные огурцы и нашинкованный сладкий перец. лучше красный, штук 5-7 перчин, минут за 10--приправы: куркума, порошок имбиря, укроп, перец, петрушка, базилик, майоран и еще что есть, у меня много разного, именно отдельные приправы, а не смеси, туда же режем чеснок, 1 головку, можно лимон мелко порезать и прямо в кастрюлю, если в кастрюлю, то одну треть лимона без кожуры. Банку черных оливок туда, без косточек. Ничего не солить, много всего уже соленого и получается все отлично без соли. Подавать со сметаной, если будет зелень-еще лучше. В процессе можно добавить немного туда и грибов, я шампиньоны, грамм 300-400 жарю в микроволновке, ничего не добавляя, не соля, вначале под крышкой, а как воду пустили-сливаю и дожариваю без крышки.
Первые блюда
дайте рецепт вкусной солянки? пожалуста...
Солянка
мясо (сосиски, копчености, салями, куриное филе, свинина)
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Отварите бульон из свежего куриного или свиного мяса. Достаньте мясо и порежьте, добавьте все остальные виды мяса, нарезанные соломкой и проварите минут 10, заправьте поджаркой лука с томатной пастой. Посолите, поперчите, добавьте также нарезанный соломкой кислый огурец и рубленую зелень. Солянка должна быть густой, наваристой.
Все, можно выключать, солянка должна «дойти» еще минут 10-15. При подаче положите в тарелку ложку сметаны, несколько маслин-оливок, ломтик лимона и посыпьте рубленой зеленью.
лук
зелень
маслины, оливки
лимон
соль, перец
сметана
1-2 соленых огурца
1 ст. л. томатной пасты
Овощная солянка с рыбой.
После визита друзей, у меня остались овощи, которые нужно срочно съесть, иначе они пропадут. Половинка вареной свеклы, нарезанная дольками половинка помидора, маринованные огурцы порезанные кружочком и две небольших картофелины, почищенные, но не сваренные. К тому же, я хотел сварит рыбки для моего любимого котика, а поскольку сегодня это далеко не первая его трапеза ясно, что всю рыбу он не одолеет. Да и рыбный бульон он есть не станет.
Одну путасу, граммов двести, двести пятьдесят я разрезал на пять частей, предварительно отрезав хвост и голову. Все куски сложил на дно кастрюли и залил водой, так чтобы она почти покрывала рыбу. Путасу варится быстро, пять минут покипела и готово. Голову, хвост и два куска тушки я отдал коту, а три куска оставил себе. Бульон процедил, добавил морковку, половину луковицы и поставил вариться. Теперь можно посолить и добавить перец и лаврушку. Через пять минут положил нарезанную полу кружочком картошку и немного зеленой фасоли, а лук вынул и выбросил. Осталось приготовить заправку. Куски рыбы очистил от костей и плавников, нарезал вторую половинку луковицы, вареную свеклу, морковку из бульона и мелко порубил зубчик чеснока. В разогретую сковородку с растительным маслом положил чеснок и кусочки рыбы, полил столовой ложкой лимонного сока и немного обжарил. Потом добавил к ним лук, морковь, свеклу и дольки помидора. Пусть потушатся пять минут под крышкой. Картошка и фасоль сварились, положил в кастрюлю нашинкованный листик капусты, кружочки маринованных огурцов и выложил заправку. Через две минуты моя солянка была готова.
Суп получился густой, аж ложка стоит. Я положил в него несколько долек лимона и укроп. На вкус очень даже здорово. Если бы был корень петрушки, я положил его вместе с картошкой, а еще можно было бы добавить баночный горох и кукурузу. Правда и без них все равно вкусно.

Солянка сборная.
Ингредиенты: говядина с косточкой 0, 5 кг, ветчина 100 г, сосиски 2 шт или вареная колбаса 100 г, колбаса копченая 100 г, морковь 1шт, лук репчатый 2 шт, соленые огурцы 1 - 2 шт, половинка лимона, томатная паста, сметана, масло растительное для жарки.
Сварите мясной бульон, за время варки бульона зажарьте лук, морковку с добавлением томатной пасты. Огурцы нарежьте мелкими кубиками, припустите на сковороде. Сосиски нарежьте на круглые кусочки и обжарьте их с двух сторон. Ветчину и копченую колбасу нарежьте на мелкие квадратные кусочки. Достаньте говядину из бульона, нарежьте кубиками. В мясной бульон положите подготовленные мясные продукты, обжаренный лук и морковь, огурцы. Варите около получаса, до готовности.
Готовую солянку разложите по тарелкам, добавьте кружочек лимона и сметану.
Сборную солянку обычно варят без картофеля, но если вы хотите добавить картофель, то в сваренный бульон положите сначала картофель, а когда картофель сварится, добавьте все остальные ингредиенты и варите минут 10. Огурцы в этом случае добавляйте в готовом виде, то есть припущенные до готовности. При приготовлении солянки сборной можно использовать разные сорта мяса, можно использовать в качестве составляющей мясо курицы, индейки и свинины.
Бульон можно варить на любом мясе.
Варишь из куриного супового набора бульёнчик, Берёшь в ашане готовый замороженный брикет солянки кидаешь туда, добавляешь лук, картошек парочку, оливок, лимон и всяких колбасных остатков какие есть! можно пару ложек пасты томатной. очень быстро, дёшево и на удивление вкусно!