Ингредиенты для "Лагман":
Мясо (можно с косточкой) — 1 кг
Лук репчатый — 2 шт
Перец сладкий (красный) — 1 шт
Морковь (средняя) — 1 шт
Редька (или репа) — 1 шт
Баклажан (на любителя) — 1 шт
Картофель — 1 шт
Помидор (или томат паста 2 ст. л. ) — 2 шт
Масло растительное
Соль
Чеснок
Приправа
Зелень
Макаронные изделия (вермишель, лапша)
Рецепт "Лагман":
В разогретый с маслом казан кладем порезанное на кусочки мясо. Чуть солим и обжариваем до золотистой корочки. Бросаем полукольцами лук. Морковь, редьку (или репку) , перец, (баклажан) режим на кубики и кладем по порядку по мере прожаривания каждого овоща. Солим, перчим, добавляем чеснок и специи.
Тушим все под крышкой на медленном огне. Добавляем мелкопорезанный картофель. Заправляем помидорами, перетираем через терку, добавляем в зажарку, заливаем кипятком и томим на медленном огне до готовности.
Для лагмана специально готовят лапшу. Процесс очень трудоемкий, но имеет свое место. Я не делаю ее, а использую готовую покупную. Отвариваю по всем правилам, промываю и смазываю растительным маслом, чтобы не слиплась. Накладываю в касушку, заливаю горячей! (так как лапша холодная) подливкой, сыплю зелень и лагман готов.
Да, и не забудьте про узбекские горячие, тандырные лепешки! Приятного аппетита!
Первые блюда
Как приготовить ЛАГМАН? Хочу приготовить лагман, подскажите рецепт.
Ингредиенты для лагмана:
баранина – 700 г;
картофель – 6 шт;
перец болгарский сладкий – 4 шт;
морковь – 2 шт;
редька черная – 1 шт (некрупная) ;
лук репчатый – 1 шт;
масло топленое или жир – 100 г;
чеснок – 4 зубка;
томатная паста или пюре – 3 ст. л. ;
готовая лапша для лагмана – 500 г;
соль, специи и зелень на ваш вкус.
Рецепт приготовления лагмана:
1. Сначала готовим мясной соус. Отделяем мякоть от кости. Из косточки варим бульон.
2. Мясо нарезаем маленькими брусочками и обжариваем в жиру до румяной корочки.
3. Крошим соломкой морковь, редьку, перчик и луковицу кусочками.
4. В мясо кладем томат, перемешиваем. Жарим всю смесь еще около 10 минут.
5. Режем в миску очищенный картофель средними кубиками, измельчаем туда же чеснок, присаливаем, посыпаем специями.
6. Соединяем все продукты вместе, заливаем их мясным бульоном и тушим на слабом огне до готовности. Соус для лагмана должен получиться по густоте примерно как гуляш с подливкой; при необходимости разбавляем его кипяченой водой.
7. Отдельно отвариваем лапшу, сливаем воду.
8. Раскладываем по тарелкам или пиалам лапшу, сверху поливаем соусом.
9. Перед подачей на стол лагман посыпаем зеленью.
баранина – 700 г;
картофель – 6 шт;
перец болгарский сладкий – 4 шт;
морковь – 2 шт;
редька черная – 1 шт (некрупная) ;
лук репчатый – 1 шт;
масло топленое или жир – 100 г;
чеснок – 4 зубка;
томатная паста или пюре – 3 ст. л. ;
готовая лапша для лагмана – 500 г;
соль, специи и зелень на ваш вкус.
Рецепт приготовления лагмана:
еще один хороший рецепт настоящего узбекского лагмана с мясной подливой: http://bookbig.ru/chuzma_lagman_lapsha_s_podlivoy.php