Первые блюда

Если бульон варить с закрытой крышкой - он будет мутным, если с открытой - станет прозрачным, как слеза - это факт.

А помимо цвета бульона, влияет-ли наличие крышки на вкусовые и полезные качества бульона?
Благодарю за ответы!
прозрачность бульона ещё может зависеть и от качества мяса. у меня получаются замечательные бульоны, они настолько самодостаточны, что могут выступать как самостоятельные блюда. он у меня даже не варится, а томится. прошу заметить-с приоткрытой крышкой. даю ему быстро закипеть, снимаю пену, и варю на умеренном огне минут 20 с открытой крышкой, помешиваю и убирая остатки пены. затем делаю минимальный огонь и накрываю крышкой не полностью!!! за 20 минут до готовности я добавляю к нему: одну крупную морковь, разрезанную на кружки 3 см и обжаренные на сухой сковороде до коричневого цвета, так же обжариваю неочищенную луковицу, разрезанную пополам и либо корень петрушки, либо пастернак обжаренный так же. 6-8 шт гвоздики и чёрный перец горошком... процедить и ароматный, наивкуснейший и прозрачный бульон готов. даже самый примитивный суп на нём становится шедевром!
Оксана Артёменко(Моор)
Лучший ответ
в мульте на проге каша бульон как слеза и закрыт
Это не факт. Я варю бульоны в скороварке. Всегда прозрачные. Крышка, естественно, закрыта. Там давление.
Ира Яшная
Пенка будет в 100% случаев, так как в любом мясе есть белок! И он всплывает при варке!
Алёна ***
Ирина Ермоленко Я варю вторичный, уже его не будет после слива первичного бульона.
А еще есть и такой вариант-я всегда бросаю в бульон располовиненную морковь-это то и делает бульон прозрачным в любом случае, если он даже у вас помутнел. И все таки-держите крышку приоткрытой, Вы же не холодец с зельцем варите.
Elena Kiselyova
Ирина Ермоленко Открою секрет: тут дело вовсе не в холодце, просто при открытой крышке плиту надо ставить на полную мощность, и долго варить, а у нас она электрическая)) ) вот и жрёт много элегдричезтва, в отличие от газовой, где пока в Росии платят за год безлимитного газа))))
Надежда Кузакова а мне морковь никогда не помогала ((
Да, дело не столько в крышке, сколько в силе кипения бульона. Огонь должен быть минимальным. слегка "бить ключом",вот тогда бульон чистый и прозрачный, и не забыть снять пену в начале варки.. . да. при открытой крышки бульон чуть-чуть кипит... так обычно варят холодец.. и мясо сохраняет вкус и бульон как слеза
Ирина Ермоленко Даже при минимальном кипении бульона, с закрытой крышкой он станет мутным, а с открытой - никогда мутным не станет.
Я бульон варю вторичный диетический, поэтому пенок никогда не бывает.
накрывай - не накрывай, все равно будет мутный))))
если мясо варить 6 часов при закрытой крышке, в мясе образуется яд. я накрываю редко, когда варю соус только,
не накрывают рыбный суп. уху.
Мокич Лариса
дело тут совсем не в крышки))) Бульон надо варить на медленном огне и главное не забыть снять пенку. Если он все таки помутнел то можно осветлить с помощью яичного белка. Нужно влить белок в охлажденный бульон, размешать, довести до кипения и подержать 10-15 мин на слабом огне. Дать отстоятся и не взбалтывая процедить через салфетку !!