Первые блюда

У меня вопрос к вегетарианцам. Вы супы-борщи на бульонах варите или на воде?

У меня подружка - вегетарианка, борщ варит на воде просто :) Вкусно вполне)
А я бы добавила в такой супчик разные приправки.. в том числе "Крошка-пучок" и что-нибудь еще такое.
Луиза ............
Лучший ответ
На воде.
Я не вегеторианка, но никогда на мясе супы не варю (очень очень редко во всяком случае).
Anel Apenova
Anel Apenova Причин несколько(оставлю за кадром).Всякий кто пробовал супы на овощных отварах вкусно и правильно свареных меня поймут,а мясо я предпочитаю есть запеченым-зажареным.
Варить на воде, картошку, капусту, а лука, морковки и свеклы сделать зажарку, положить помидоры, чеснок, зелень и получиться вкусно.
Я не вегетарианка, но думаю, что на воде или овощном бульоне))
Для сведения, европейцы уже добрый десяток лет избегают готовить супы на мясном бульоне. А все потому, что наука доказала: бульоны.. . вредны для здоровья.

Вреднее всего наваристые бульоны из мозговой косточки (без которой мы не мыслим борща) . Из костей животных при варке переходят в воду десятки вредных органических веществ и тяжелые металлы (они копятся в костях всю жизнь) .

Но и мясной, и куриный бульоны тоже не подарок для организма. Дело в том, что в них содержится много веществ из мяса, по сути, ядов для организма. Обычно обезвреживанием этих ядов занимается печень. Но вот беда - бульон так быстро всасывается, что печень не успевает его «обработать» . И органические яды начинают курсировать по организму, вредя остальным органам.

Кроме того, в мясе животных и птицы почти всегда содержатся ростовые гормоны, остатки вакцин, антибиотики. При варке все это, естественно, оказывается в бульоне. Поэтому куриный бульончик, который вы предложите заболевшему ребенку, на пользу ему вряд ли пойдет. Лучше сварить овощной бульон и добавить в него кусочки уже сваренного мяса.
ну если варить бульон мясной, это уже не вегетарианство. Ведь если они мясо не едят, значит и не покупают его. Получается и суп варят на воде, или на бульоне, но на овощном.
Варю постные борщи и супы на воде. Бросаю вначале морковину, целиком или разрезанную пополам и луковицу (очищаю только верхние чешуйки, а хвостик и остатки корзинки не обрезаю, иначе он развалится и его будет не вытащить) . Пока чищу и режу остальные овощи, они варятся. После полной готовки лук вынимаю.