Первые блюда
Кто как делает суп-солянку? Мне бы попроще рецепт, без этих вот двух тыщ видов мяса ))
Солянки бывают нескольких видов. Самые распрастраненные Мясная сборная, по- домашнему ( с картофелем), славянская ( с грибами) и рыбная. Какую готовить зависит от Вашего вкуса и наличия продуктов. Основа солянки- БРЕЗ. Его готовят так. Пассеруют нарезанный полукольцами репч. лук. Отдельно припускают соленые (маринованные )огурцы, нарезанные ромбиком. Отдельно пассеруют томат. Для чего разводят др густоты сметаны, добавляют масло (маргарин). Готовность определяется по тому как жир будет отделятся от томата. Готовность огурцов - они должны, как говорили старые повара побелеть, а по современному стать прозрачными. Все это вместе соединяетми прогреваем.. Итак, БРЕЗ готов. Нужен бульон. Чем крепче, тем вкуснее солянка. И, Вас интересует мясная, не менее 3 видов мясной продукции. Обязательно копчености, сосиски и третье, то, что у Вас есть. Кладем в емкость брез, мясной набор, заливаем бульоном, доводим до кипения, добавляем маслины или оливки по вкусу.. В хороших ресторанах добавляют каперсы. Принято добавлять ломтик лимона. Но я не люблю. Сметана, зелень и ГОТОВО. Если Вы делаете солянку по домашнему, то картофель отваривается отдельно. Причем правильная нарезка - долька (чесночек) Можно, конечно, нарезать как Вы хотите, но я Вам пишу так, как принято и далее все так, как я написала выше. Желаю удачи!
я делаю нереально просто - куриный каркас (спинка), картофель, зажарка из моркови и лука, далее все хвостики и остатки ветчинно-колбасные, шкурки от сала - все идет в ход. Провариваю все до мягкости, заправляю оливками и лимоном, если нет и их - солеными грибами, получается вкусно)) Огурцы не кладу никогда, не мое)) Я их лучше невареными съем))
я не делаю суп (я их не люблю), но солянку делают из колбасы (желательно копчёной) и овощей. Сваливают в кастрюлю всё, что не доедено после праздника. Ну кроме мазика) И фрукты тоже как-то не для супов. Хотя...
не надо тыщи, главное чтоб копчёности были.
Соляночка "Шикарная" 500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец - по вкусу, 50 гр раст. масла. Опустить говядину в кипящую подсоленую воду и варить на медленном огне до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелким кубиком. Морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить на раст. масле. Добавить мясо, чеснок, огурцы, оливки, томат, фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.
2 вариант; Из свинины сварите бульон. Вареную, копченную колбасу порежьте кубиками, добавьте туда же мясо свинины порезанное кубиками. Лук и соленые огурцы порежьте также кубиками. Нагрейте кастрюлю, положите туда 1 ст. ложку слив. масла и обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте соленые огурцы, потом томат 1 ст. ложку, немного обжарьте, добавьте мясо и колбасу, спассеруйте немножко мин 5,затем положите туда нарезанные кольцами маслины или оливки, добавьте немного огуречного рассола и потушите еще 5 мин. Затем всю пассеровку добавьте в бульон, дайте закипеть, добавьте соль и перец по вкусу. Выключите и дайте ей настояться 20-30 мин и она готова. Подают со сметаной, долькой лимона и мелко рубленной зеленью.
попроще, из мяса возьми курицу, сосиски и колбасу копченую. Картошка, морковь, лук, огурцы соленые, лимон, специи, зелень
Все остатки колбасы, что завалялась в холодильнике (вареная, копченая, мясо и др) +картошка+лук+морковь+помидор+пол лимона+пара оливок= солянка. Можно посыпать свежей зеленью!)))