Первые блюда
Посоветуйте, пожалуйста, простой рецепт супа на говяжей косточке
Варим бульон. Обжариваем морковку, лук на растительном масле. В процессе добавляем картофель, соль и специи.
Ингредиенты:
1 кг говядины на косточке;
2 луковицы;
1 головка чеснока;
2 моркови;
2 ст. л. аджики;
6 ст. л. растительного масла;
½ стакана риса;
5 ст. л. томатной пасты;
2 ст. л. сушеной петрушки;
2 лавровых листа;
10 горошин черного перца;
¼ ч. л. красного перца;
1 ч. л. хмели-сунели;
Соль.
Способ приготовления:
В большую кастрюлю налить воду, выложить туда мясо.
Добавить целиком по одной очищенной моркови и луковице.
Довести бульон до кипения, бросить лавровые листики и черный перец горошком.
Варить мясо 2,5 часа, затем переложить вместе с овощами в отдельную кастрюльку.
Хорошо разогреть растительное масло, добавить измельченный чеснок.
Выложить в сковороду томатную пасту, помешать и тушить 10 минут.
Лук нарезать полукольцами, добавить к томатной пасте и довести до мягкости.
Высыпать в общую сковороду тертую морковь, жарить еще 5 минут.
Вылить в поджарку 1 половник бульона, посолить и продолжать тушение 10 минут.
Отварную говядину измельчить, вернуть в бульон.
Добавить овощную поджарку и тщательно помешать.
Нарезать небольшими кубиками картофель, бросить в суп.
Высыпать в кастрюлю промытый рис и все специи, включая аджику.
Варить, пока рис и картофель не станут мягкими.
1 кг говядины на косточке;
2 луковицы;
1 головка чеснока;
2 моркови;
2 ст. л. аджики;
6 ст. л. растительного масла;
½ стакана риса;
5 ст. л. томатной пасты;
2 ст. л. сушеной петрушки;
2 лавровых листа;
10 горошин черного перца;
¼ ч. л. красного перца;
1 ч. л. хмели-сунели;
Соль.
Способ приготовления:
Щи. Сварить бульон, отварить картошку, добавить нашинкованную капусту, сделать пассеровку, ввести в суп, положить лаврушку, довести до вкуса
Лук, морковка, пассерованый лук, пара картошин и горстка гречки и суп готов.
Вари часа полтора-два. Потом мясо срежь кусочками. Косточку можешь оставить. Если есть сомнения пролей бульон через сито на предмет осколков. Порежь картофель кубиком сантиметр-полтора. Небольшую головку лука. Пять шесть кружков морковки и вари пока картошка не начнет развариваться. Замеси на одном яичке среднее тесто и можешь щипками а можешь порезать на лапшу (не мельчи). Соли суп. Забрасывай тесто, ложи лавровый лист .И НЕ НАДО НИ ЧЕГО ОБЖАРИВАТЬ!
Таншолпан Матаева
Мне понравилось только одно действие: "ложь"...,нет, ещё : "бросай"
Елена Ершова
Спасибо! Воспользовался Вашим рецептом.
Для меня самый простой- это грибной. В бульон добавить картофель и грибы. Нет лесных, можно простые шампиньоны. Ну лук марковку понятно. Очень вкусный)
Суп с чечевицей
Отварить косточку в воде час, нарезать кубиками или дольками картошку, закинуть, закинуть рис, при желании посолить по вкусу. Можно добавить лук, чеснок, перец и лавровый лист
Baby
Ещё солёненьких огурчиков закинуть и рассольчику вплеснуть