Первые блюда

Чечевичный суп? Дайте, пожалуйста, простой рецепт!

копченый бекон (мелко порезанные, полоски) - 6 шт.
- зелено-коричневая чечевица (промыть и слить) - 175г
- растительное масло - 1 ст. л.
- морковь (мелко порезанная) - 2 шт.
- лук репчатый (очищенный и мелко порезанный) - 2 шт.
- сельдерей (палочки, порезанные) - 2 шт.
- помидоры (консервированные) - 225г
- чеснок (очищенный и раздавленный ) - 2 зубчика
- бульон (домашний) - 1.75 л
- капуста (мелко нашинкованная) - 225г
- петрушка (порезанная) - 2 ст. л.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.

Суп из копченого бекона с чечевицей

Нагреть масло в большой кастрюле и обжарить бекон, пока с него не потечет жир. Затем добавить подготовленную морковь, лук и сельдерей и на довольно большом огне помешивать, чтобы все обжарилось. Затем добавить промытую и слитую чечевицу, плюс содержание банки с помидорами, потом чеснок и бульон.

Когда суп закипит, накрыть крышкой, снизить огонь и варить около 1 часа. За 15 мин до готовности добавить капусту. Приправить, если нужно. Перед тем, как подавать, добавить петрушку.
Марианна Сазонова
Марианна Сазонова
13 077
Лучший ответ
Лично я делаю так: режу мелко морковь, лук и стебель сельдерея. В кастрюле на масле поджариваю овощи, добавляю кубики картофеля, заливаю кипятком, солю и варю почти до готовности. Потом добавляю баночку чечевицы и баночку консервированных кусочками помидоров, варю до готовности, приправляю базиликом.
Яна Ясная
Яна Ясная
14 180
в мясном бульоне варю чечевицу. отдельно обжариваю шампиньоны с луком. всё соединяю. потом в тарелку зелень и сметану
А я его варютак же как и гороховый (с копченостями)...
Я что-то не поняла они чечевицу заранее замачивают или не надо
Наталья Кабалоева Я чечевицу варю на гарнир. Замачиваю на час и варю минут 30-40 без соли, потом сливаю воду, промываю теплой водой, солю и добавляю кусочек сливочного масла. Очень вкусный гарнир к котлеткам, курице и т.д. А вот суп никогда не варила.
чечевица - 3 стакана
- мясной бульон - 2 л
- репчатый лук - 3 шт.
- сливочное масло - 100г
- соль - по вкусу
- вода -1 стакан
- мука - 100г.

Отберите чечевицу, промойте, затем сцедите через сито. Нарежьте лук.
На дно кастрюли выложите 1 ст. л. сливочного масла и растопите его. В растопившееся масло добавьте лук и обжарьте его на среднем огне 2-3 минуты, всыпьте муку и, помешивая, подержите на плите еще 3 минуты. Добавьте чечевицу и всё смешайте. Варите на медленном огне 30 минут, предварительно добавив мясной бульон и соль. Снимите суп с огня, пропустите через сито, сцедите в глубокую чашу, проверьте на вкус. Подавайте с поджаренным хлебом.
Я варила вот такой, очень понравился!
1,5 стакана красной чечевицы
1 луковица
1 морковка
1ст. л. том пасты
слив. масло
мята сухая
Чечевицу промыть, оставить на 20-30мин
в кастрюле растопить слив. масло, обжарить порезанный лук на нем
Добавитьсух мяту, том пасту, поперчить, добавить чечевицу, обжарить еще минут5
Добавить 8 стаканов горячей воды. После закипания варить 15минут. Добавить соль по вкусу.
Можно делать на готовом бульоне, я делала просто на горячей воде. Вкусно!