Первые блюда

как правильно приготовить гуся

«ГУСЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРЕЧКОЙ И ГРИБАМИ

что нужно: 1 гусь весом 3-4 кг1.5 стакана гречки3 луковицы50 г. сухих грибов3 луковицы2 ст. ложки сливок 30%1 стакан белого сухого вина1 ст. л. горчицы1 ст. л. меда0.5 лимона2 веточки розмарина2 яблока, соль, перец что делать 1. Гуся вымыть, обсушить. Срезать жир, отложить. Гречку перебрать, вымыть и обжарить на сухой сковороде 4 мин. и отварить до готовности. 2. Грибы промыть, залить кипятком и оставить на 15 мин. 2 луковиц нарезать полукольцами. Жир с гуся мелко порубить и обжарить в течении 3 мин. Добавить лук и грибы и готовить 4 мин. Дать остыть. Добавить гречку и сливки, посолить. 3. Положить начинку внутрь гуся, зашить разрез и связать ножки. 4. Смешать 1 ст. ложку вина, горчицу и мед. Гуся поместить грудкой вверх в форму с решеткой и обмазать маринадом. 5. Разогреть духовку до 200. Оставшуюся луковицу очистить и нарезать кольцами, лимон кружками. Яблоки разрезать на 6 частей. В форму положить лук, лимон, яблоки, и розмарин. Накрыть гуся фольгой и поставить в духовку на 1.5 часа. Периодически поливать птицу выделяющимся соком. За 30 мин. до готовности снять фольгу, что бы гусь подрумянился. Готового гуся вынуть из духовки, полить оставшимся вином, дать постоять 10 мин. »

Гусь, утка фаршированные.
Подготовленную тушку, заправленную «в кармашек» , натираем внутри и снаружи солью, фаршируем картофелем или черносливом, или яблоками через разрез в брюшке, зашиваем нитками и жарим в горячей духовке на противне 1,5 - 2 часа, периодически поливая вытопившимся жиром и соком.
При подаче на стол у птицы удаляем нитки, вынимаем ложкой из брюшка начинку, разрезаем тушку на порционные куски и обкладываем их вынутым фаршем, поливаем соком, выделившимся при жарке, и растопленным сливочным маслом.
Для начинки подбираем клубни картофеля среднего размера, очищаем и слегка обжариваем; или очищенные от кожицы и семян яблоки (лучше антоновка) нарезаем на дольки, посыпаем сахаром; или предварительно замоченный чернослив с удаленной косточкой, посыпанный сахаром.

Продукты для фаршированного гуся или утки: 1 тушка гуся или утки, соль.
Начинка для гуся: 1600 г картофеля, 60 г маргарина или 1500 г вареного чернослива без косточек, 200 г сахара, или 1800 г яблок, 250 г сахара.
Начинка для утки: 1000 г (1кг) картофеля, 40 г маргарина или 1000г (1кг) чернослива, 150 г сахара, или 1200 г яблок, 200 г сахара; 150 г сливочного масла для поливки.
Наталья Ломкова
Лучший ответ
Запечь с яблоками в духовке
Ну... пожно засолить, потушить с картошкой, целиком запечь, кусками пожарить. Недурён холодец из гусятины. Лапшу сварить можно.
Надюша Белянцева А самую классику, с яблоками, не упомянули.)) Или не любите?
Традиционно считается, что гуся нужно фаршировать яблоками, или черносливом, а мы предлагаем вам сделать мясную начинку, из свиного фарша и гусиной печени.

Гусь фаршированый

Ингредиенты на 4 порции:
1 тушка гуся
1 гусиная печень
500 г свиного фарша
1 луковица
4 головки лука-шалота
20 г петрушки
1 веточка тимьяна
1 яйцо
200 г хлебного мякиша
1 ст. л. сливочного масла
3 ст. л. растительного масла
1/4 ч. л. мускатного ореха
черный молотый перец
соль

Как готовить:
• Репчатый лук и лук-шалот очистить и мелко нарезать.
• Разогреть в сковороде сливочное масло, обжарить в нем лук.
• Гусиную печень нарезать очень маленькими кубиками.
• Петрушку и тимьян вымыть, обсушить, нарезать.
• Свиной фарш хорошо смешать с яйцом, петрушкой, тимьяном, хлебным мякишем и обжаренным луком. Добавить нарезанную мелкими кубиками гусиную печень, соль, перец и мускатный орех, перемешать.
• Предварительно разогреть духовку до 180 °С.
• Тушку гуся обмыть проточной водой и обсушить кухонным полотенцем.
• Натереть со всех сторон солью и перцем, начинить приготовленным фаршем и перевязать нитью.
• Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить гуся со всех сторон до золотистой корочки (15 минут).
• В нескольких местах на тушке проколоть кожицу, чтобы мог выйти жир.
• Сковороду поместить в духовку примерно на 2,5 часа.
• Если жир пригорает, добавить немного воды.
• Гуся время от времени поливать выделившимся при жаренье жиром, чтобы мясо не пересыхало.
• Готового гуся вынуть из духовки, удалить нить, дать постоять в течение 10 минут и нарезать порционными кусками. еще рецепты http://restorator.name/component/search/?searchword=гусь&ordering=newest&searchphrase=all&limit=20
рубире гуся на куски по 75-100 г. посыпаете солью, перцем, можно масло растительное для смазки. Можно порезать лук. Перемешиваете. выкладываете на противень в один слой. И в духовку на 180 г. Жалателен режим с обдувом. Минут на 30. Не проследите. Потом на 180 без обдува до румяной корочки. Можно чуть чуть посильнее. Жир вытопится вкуснее будет.