Первые блюда

Как правильно приготовить Щи?

Оксана Дрига
Ну естественно все готовят щи по - разному.
Я могу написать пару способов :)
1. Щи из свежей капусты
Вариться мясо (можно как и свинину, курицу, так и говядину, и можно еще на бараньих ребрышках - сладкие получаются)
Как мясо сварилось закидывается в кастрюльку порезанная ломтиками морковка и лук, затем картошка и капуста, можно добавить свежий болгарский перчик и помидорку. Пикантности прибавит острый перчик, только не большое количество. Посолить, поперчить и варить до готовности :)

2. Щи из квашенной капусты (вкусняшка еще та! )
Так же вариться мясо. В это время сделать "поджарку", морковку потереть на терке, лучок порезать полукольцами, высыпать на сковородку с подсолнечным маслом, сверху положить квашенную капусту, немного подсолить и тушить (но не под крышкой) практически до готовности, капуста должна принять немного прозрачно - золотистый оттенок
В кастрюльку кидается порезанная ломтиками картошка, затем "поджарка", посолить дать настояться минут 10 - 15 и можно кушать!
Подавать можно с майонезом или сметаной
Приятного аппетита :)
Aizhan J
Лучший ответ
Щи из свежей капусты
Для приготовления потребуется:
1/2 кочана капусты
4 ст. ложки сливочного масла
1 небольшая морковь
1/2 стебля петрушки
2 луковицы
1 ст. ложка томата-пюре
4 ст. ложки сметаны
6-7 картофелин
1 ст. ложка пшеничной муки: перец
зелень и соль по вкусу

Способ приготовления:
Очищенные и вымытые морковь петрушку сельдерей и лук нарезать подсушить подпечь на плите сполоснуть в воде затем положить в посуду залить 2 л воды добавить соль и сварить на медленном огне. Через дуршлаг отделить отвар от густой части. Густую часть (морковь петрушку лук) нарезать в виде соломки и спассeровать на топленом масле в смеси с растительным и небольшим количеством томата-пюре или свежего сока помидоров. Отвар слить в чистую посуду дать вскипеть добавить нарезанный дольками картофель нашинкованную соломкой свежую капусту и дать покипеть 5 мин. Затем опустить пассерованные морковь петрушку и лук дать вскипеть. Влить разведенную мучную пассеровку дать прокипеть еще 5 мин. Заправить по вкусу солью уксусом добавить перец лавровый лист укроп и петрушку и кастрюлю сдвинуть на край плиты.
У нас в семье щи готовят все по-разному. Я люблю такой вариант: вилок капусты, картофель в соленую кипящую воду, лук, морковь пасирую в масле, добавляю специи, томатную пасту, когда капуста станет мягкой, выкладываю туда пассированные овощи и в конце добавляю 1 ст. ложку сахара с горкой и лаврвый лист. Щи получаются немного сладковатые на вкус.
ЛЕТНИЕ ЩИ

В кипящую воду закладываем молодую картошку кубиками, молодую морковку соломкой, кабачок как хотите, хоть кружочками, хоть ромбиками, зеленое кислое яблочко, что первым появилось на ранней яблоне (его мы трем на терке)
Теперь из подсоленного смешанного фарша (курятина-свинина-говядина) лепим крошечные фрикадельки и закладываем в чуть кипящий овощной суп. Варим до готовности картошки.
Шинкуем молодую капустку, и туда ее, в суп.
Как только закипит, добавляем тертую помидорину без кожицы и зеленый молодой горошек (если его еще нет, то консервированный пройдет также с успехом)
Последний штрих - подсаливаем, вливаем чуть лимонного сока, добавляем зелень укропа и петрушки. Закипит еще раз и по тарелкам!
Я*
Яна ****