Первые блюда

полезен ли вареный горох. ни кашу каждый день...

Zeya Menny
Тут недавно в горохе колотом Мистраль кислоту нашли, так что поосторожней
Sveta Hysainova
Лучший ответ
как понять ни кашу?
Sveta Shaver
Zeya Menny не правильно написала... должно было быть слово -ЕМ
Чечевица, киноа, нут, тыквенные семечки, орехи, кунжут, тофу, соевое молоко, зеленый горошек, брокколи, шпинат, спаржа, авокадо, бананы, чиа, спирулина, сухофрукты, какао. Это список продуктов с белком для вегетарианцев
Ledi Di
В пост это важно! Ты верующий? В кого или во что?
Татьяна Левчук
Гороховое пюре ( на морковке, с приправами и растительным маслом) - стандартное блюдо британских мариманов.
Zeya Menny ООО СПАСИБО!
В пост очень важно не только восполнить необходимое организму количества белка, но и стараться соблюдать минерально-витаминный баланс, чтобы чувствовать себя комфортно вне зависимости от употребления или отказа от животных продуктов. С этой точки зрения, крупы и бобовые – отличное подспорье для тех, кто хочет питаться разнообразно. Вот список этих продуктов с указанием количества белка на 100 грамм (собрала те, где содержание выше 10 г, фасоль не включала):

✔ Зеленая чечевица - 28 г
✔ Красная чечевица - 26 г
✔ Горох жёлтый - 22 г
✔ Маш - 23 г
✔ Нут - 20 г
✔ Булгур - 15 г
✔ Киноа - 14 г
✔ Гречневая крупа - 13 г
✔ Пшеничная крупа - 13 г
✔ Пшено - 12 г
✔ Кускус - 12 г
✔ Макароны из твёрдых сортов пшеницы - 12 г
✔ Гречневые хлопья - 11 г
✔ «Геркулес», овсяные хлопья - 11 г
✔ Отруби овсяные - 11 г

Многообразие круп и бобовых рождает многообразие вкусов и позволяет приготовить множество блюд различных направлений: супы, основные блюда, закуски, салаты, десерты, выпечка. Небольшая порция может насытить организм не только полезными веществами, но и зарядить силами и бодростью на весь день.

Кстати! Горох можно использовать для приготовления каш и супов, пюре, рагу, салатов, запеканок и даже десертов, в качестве начинки для вареников, добалять в тесто для галет с начинкой, хлеба. Более того, те, кто придерживаются вегетаринаской диеты и постного меню научились использовать горох для приготовления вегетарианской колбасы и сыра!