Первые блюда

У вас есть рецепт Украинского борща?

Моя мать родом с украины. Из Харькова. Вот мой Еврейский борщ и есть настоящий Украинский борщ!
1 кг грудинки и пару сахарных косточек положить в холодную воду и вскипятить. воду слить, мясо, косточки и кастрюлю помыть. Положить продукты обратно в кастрюлю и залить холодной водой. Добавить целую луковицу и целую морковку. Варить полтора часа при очень медленном кипении под полуприкрытой крышкой. Почистить и натереть или порезать спичками на корейской терке свеклу, лук, морковь и потушить их в растительном масле. Посолить, поперчить, полить ложкой уксуса. Почистить и порезать кубиками картошку, нашинковать капусту, порезать мелкими кубиками болгарский красный перчик, разрезать пополам острый красный перчик. Когда мясо готово вынуть его и вынуть косточки, мясо порезать и вернуть в кстрюлю,, вынуть и выбросить лук и морковь, положить все овощи и поварить 10 минут. Добавить соль, перец, лаврушку, томатную пасту, ошпареные, почищеные и порезаные помидоры. Поварить еще 10 минут. Растереть сало с чесноком и положить в борщ. Дать настояться 10-15 минут. Готово. Иногда я добавляю корень сельдерея или петрушки. Весной добавляю зелень пертушки.
Ирина Бочкова
Лучший ответ
Жамиля Накеева(Жумабаева) Простите, но это и близко не украинский борщ, хотя рецепт хороший. Украинцы готовят именно на свинине, часто с фасолью и никакого уксуса и бордового цвета.
Не готовлю по украински - он с салом потому что.
рецепт рецептом...
важнее место. где выросли овощи и где -как хранились.
в идеале с одного огорода. региона.
сейчас еще можно приготовить собственные наборы заправок-натереть свеклу. морковь. томат на столе размять в пласт и палочкой для шашлыка тонкие такие продаются под духовку. нанести сетку из квадратиков. потом заморозить и понадобится-отломить. туда же немного растит масла и меленько нарезанной зелени. времени сэкономите много.
нет, у меня свой… украинский меня не впечатляет
Наталья Ильина
есть
только русского
Нет у меня рецепта, а есть только жизненный опыт.
Сало нужно, есть у Вас.
Мария Шатаева
Борщ по-мне. Я лентяй, но люблю вкусное. Южный вариант.
запекать свеклу. Начистить и порезать картофель, в воду. вариться
почистить морковку, нашинковать, на сковородку, добавить подсолнечное масло с запахом, пассеровать. Мелко нашинковать много лука, на сковородку, когда ужарится, нарезать соленые помидоры (или взять чапру = подавленные и заквашенные помидоры), пассеровать. В процессе масло должно впитать каротин и стать оранжевым. Подготовить жур: толченое старое сало + толченая недозрелая алич, добавить., пассеровать. Если капуста свежая - добавлять в начале, квашеную в конце. В завершении зажарку в кастрюлю, туда же накапать лаврового масла. Листья нынче ужасные, + по вкусу перец черный молотый и толченый чеснок. Любителям - нашинкованый болгарский перец.
малорусский борщ - со свининой, русский - с говядиной.
Tatjana Walter
Наталья Холодкова Спасибо Владимир, за вкусный рецепт.
Наталья Холодкова Благодарю вас Владимир. Очень люблю вкусно поесть... Прощай, талия.)
Картошка, капуста, томат паста и большой кусок мяса. Всё это кушать с чёрным хлебом, куском сала и чесноком... аж слюна потекла... Всё. Я пошел к холодильнику.
Наталья Холодкова Тоже метнулась к холодильнику. Спасибо.))
Нет единого рецепта борща, каждая хозяйка делает по своему
Наталья Холодкова Вы правы, главное, с любовью. Но у одной-вкусно, а у другой...
Есть
Анастаси* *
Наталья Холодкова Я обожаю и харчо.
Наваристый бульон, побольше свеклы. Борщ будет ярким. Зажарку из лука и моркови. Картошку ещё и капусту. Не много томатной пасты. Для аромата-зелени и чеснока в конце добавить.
Аsеl' Ваisеitоvа
У каждого есть и не обязательно украинского.
Это легко, сахар нужно побольше добавить чтобы борщ был сладкий.