Первые блюда

Кто знает реальный рецепт Украинского борща очень нужно?

Полностью рецепт УКРАИНСКИЙ БОРЩ С ПАМПУШКАМИ с пошаговыми фото смотрите на сайте Хрумка со вкусом

Елена )
Лучший ответ
У разных поваров - свои нюасы.Фасоль или без,бульон на чем. Но украинский борщ без пампушек - не украинский!!
обычный борщ, только дофига сала ))
Все также, как в обыкновенном борще, только в конце варки добавить толченое свиное сало с чесноком,
дело в том, что в каждой области украины свой рецепт .но есть одно общее, когда борщ будет почти готов, надо взять мягкое сало, мелко порезать и растереть с чесноком. затем добавить в борщ.
В одной малороссийской книжке киевских варений 18 в. читал прикольный рецепт борща, там написано мол отварить мясо, полученную уху залить, в неё добавить щи, что там ещё и в итоге получался борщ.
Так, что борщ это щи сваренные из ухи со свёклой не более того.
Состав:
Мясо на кости;
фасоль белая- 200-300 грамм;
4-5 средних картофелин;
1 большая свекла;
1 средняя морковка;
1 небольшая луковица;
половинка небольшой капусты;
томатный соус или паста;
зелень петрушки и укропа;
лавровый лист, перец черный горошком;
соль, перец черный молотый по вкусу;

Что делать с продуктами. дума, писать не нужно :)
Лариса
Состав

на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление

Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.

Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.

Тем временем шинкуем капусту.

Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .

* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.

Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.