Первые блюда

напишите рецепт вкусной запеканки

Я же тебе кинул ссылку на отличный кулинарный сайт. Лень войти что ли... там все есть.
Ирина Иреева
Лучший ответ
ЗАПЕКАНКА
5–6 картофелин
• 2 ст. ложки масла сливочного
• 2 яйца
• 2 ст. ложки тертого сыра
• 1 ст. ложка муки
• мускатный орех – на кончике ножа
• соль по вкусу
1. Картофель очистить, вымыть, разрезать на две (четыре) части, варить в подсоленной воде 20-25 мин, слить воду.
2. Горячий картофель пропустить через мясорубку или потолочь. Небольшими порциями добавить в пюре сливочное масло, растертое до мягкости, взбитые яйца, мускатный орех, сыр, натертый на мелкой терке. Хорошо все вымешать ложкой.
3. Форму для выпечки чуть подогреть, смазать растительным маслом, посыпать мукой, выложить в нее картофельную массу и разровнять. Поставить в предварительно нагретую духовку на 20–25 мин.
4. Готовое блюдо разрезать, как торт. Подавать горячим.
Ирина Хобта
На фик запеканки, кулебяка рулит

Для рецепта Вам потребуются:

для теста:

- мука - 1 кг
- вода теплая - 2 стакана
- масло растительное - 3 ст. л.
- соль - 1 ч. л.
- сахар - 1 ст. л.
- дрожжи - 25-30 г

для начинки:

- рыбное филе (лучше лосось) – 500г
- лук репчатый – 1 луковица
- лук зеленый, зелень петрушки – по вкусу
- грибы сушеные (белые грибы) – 100г
- рис, морковь – по вкусу
- масло растительное для жаренья
- соль, перец – по вкусу

Замесить опару из половины нормы муки, двух стаканов воды и дрожжей, накрыть посуду полотенцем и поставить в теплое место. Когда опара поднимется, добавить соль, сахар, растительное масло, остальную муку и вымешивать тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Снова уложите тесто в посуду, поставьте в теплое место, чтобы тесто подошло второй раз. После этого тесто готово для дальнейшей работы.

Для начинки филе обжарьте (можно использовать готового лосося в собственном соку) , смешайте с мелко нарезанными зеленым луком и петрушкой. Для второй начинки отварите сушеные грибы, порежьте и пережарьте с репчатым луком, для третьей - обжарьте на масле мелко нарубленную морковь, репчатый лук и вареный рис.

Раскатать тесто для кулебяки, выложить им высокую форму для выпечки. Выложить слой рыбы с зеленью, формируя наклонную горку. Горку застелить постным блином и выровнять с противоположной стороны слоем риса с морковью. Застелить вторым блином. Сверху выложить грибы с луком и накрыть третьим блином, защипать верх и выпекать до золотистого цвета в прогретой духовке при умеренном огне.
"Быстрая запеканка"

Фарш — 300 шт
Сыра
Майонезь
Репчат лук — 1 шт
По вкусу соль
Помидора — 1 шт

Рецепт "Быстрая запеканка"
Форму для выпекания смазать маслом, выложить на него тонким слоем фарш, посолить немного и посыпать луком зелёным, каждый слой поливайте майонезом

Нарезать очень тоненько картофель и лук кольцами, и выложить сверху фарша сначала картошку, затем лук и немного посолить

Помидоры нарезать дольками и выложить сверху

Сверху выложите ещё немного фарша и лука зелёного

Сверху посыпьте тёртым сыром и полейте майонезом, и поставьте в разогретую духовку до 220градусов, выпекать до румяной корочки

Вот такая запеканочка получаеться

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !

=================================================
"Капустно-грибная запеканка"
3/4 ст риса
1 небольшой кочанчик капусты (белокачанной или молодой зеленой)
500 г опят или других лесных грибов (замороженных)
2 луковицы
2 яйца
200 г тертого сыра
200 г сливок
1 ст. л кетчупа
сливочное и растительное масло
соль, перец

Рецепт "Капустно-грибная запеканка"

Отварить рис, воду слить, добавить сливочное масло, чтобы рис был не сухой, охладить. Лук очистить, нарезать кубиками и обжарить на растительном масле. К луку добавить опята. Обжарить грибы, добавить кетчуп и сливки. Приправить солью, перцем. Потушить, пока жидкость не уменьшится наполовину. Слегка охладить. Капусту нашинковать и сложить в кастрюлю. Залить подсоленным кипятком и сварить до мягкости. Воду слить, капусту немного охладить. Добавить яйца, половину тертого сыра и хорошо размешать. Форму 26 см хорошо смазать маслом. Сначала выложить рис, затем капусту и сверху грибы. Посыпать оставшимся сыром и поставить в духовку. Запекать, пока запеканка не будет отходить от стенок, где-то минут 35-40.