СУП ИЗ БАРАНИНЫ С ПЕРЛОВКОЙ
•350г баранины,
•3 картошки,
•1 стакан перловки,
•2 болгарских перца,
•1 крупный помидор
•2 луковицы,
•1 средняя морковка,
•½ ст. ложки соли,
•растительное масло,
•зелень (сухая или свежая) .
Мясо нарезать на кусочки, обжарить до легкого румянца. Добавить нашинкованный лук полукольцами, обжарить. Нарезать морковь колечками, обжарить. Болгарский перец нарезать кубиками, обжарить. С помидора снять кожу и положить в казан. Всё перемешать и дать покипеть на маленьком огне 2-3 мин. Добавить 2,5 литра воды, дать закипеть.
Как только жидкость закипела, добавить нарезанный кубиками картофель и промытую перловку. Как закипит, убавить огонь до самого маленького. Жидкость в супе должна кипеть только по середине. Варить до готовности перловки В конце положить зелень.
Приятного аппетита!
Картофель можно класть и позже, но если варить все вместе, то получается густой, наваристый суп)))) )
СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ ПО-ГРУЗИНСКИ
•0,5 фарша,
•0,5 стакана сырого риса,
•2 луковица,
•2-3 помидора,
•1 яйцо,
•0,5 ч. ложки грузинской аджики,
•0,5 головки чеснока (для любителей чеснока - можно больше) ,
•1 ст. ложка томатной пасты (можно обойтись без нее) ,
•зелень (в моем случае - кинза) ,
•2-3 ложки растительного масла
Готовим фарш: трем 1 луковицу, 2 зубчика чеснока, отварной до полуготовности рис, яйцо, соль, перец.
Ставим 2-х литровую кастрюлю, наливаем 2/3 воды, доводим до кипения. Суп у нас должен быть не жидким.
Обжариваем лук, пару зубчиков чеснока, добавляем тертые помидоры, томатную пасту.
Делаем крупные фрикадельки (размером с крупный грецкий орех) , запускаем в кипящую воду, варим до полной готовности. Заправляем нашей зажаркой, режем зелень, выдавливаем еще несколько зубчиков чеснока, добавляем аджику (готовую, густую, с букетом разных специй) , перец горошком и лавровый лист, солим. Доводим до кипения, выключаем.
СУП ИЗ БАКЛАЖАН И ГРИБОВ
•1 большой баклажан
•1 морковка
•1 луковица
•2 небольшие картофелины
•200 гр. опят или других сезонных грибов
•2 ст. молока
•1 ст. л. приправы к грибным блюдам
•растительное масло
Картофель, лук и морковь очистить, мелко нарезать. Грибы тщательно вымыть, нарезать большими кусочками. Разогреть в кастрюле раст. масло. Обжарить лук, морковь, 4 мин. Добавить грибы, готовить еще 5 мин.
Влить молоко, добавить картофель и Приправу к грибным блюдам. Готовить на небольшом огне 10 мин.
Баклажан вымыть, нарезать небольшими кубиками. Добавить в кастрюлю. Развести суп водой до нужной консистенции, дать вновь закипеть, уменьшить огонь и варить 10 мин.
* комментарии. Картошку я всегда варю предварительно, только потом добавляю в нее все остальное. Настоятельно рекомендую баклажаны обжарить отдельно, вкус будет совершенно иным, поверьте.
Добавила зелень, ароматнее!
Первые блюда
кто нибудь может написать рецепт вкусного супа :))) мой муж любит супы, а фантазия закончилась у меня уже :)))
Наталья Русева
Ой, как хорошо, что Вы тут, хочу нахально спросить нет у Вас рецепта супа-пюре из тыквы, пропадает у меня тыква, а народ так хвалил этот суп...а то в инете рецепты все какие-то сильно забубенные, то креветок туда, то грибов, а мне бы по проще....заранее спасибо.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Зеленый борщик с вареным яйцом не варили ему? Если нет - помогу сварить, подскажу рецепт.
Суп из шампиньонов
Шампиньоны 100 г, масло сливочное 10 г, лук репчатый 10 г, мука 5 г, бульон 200 г, сметана 30 г, яйцо 1/2 шт, зелень петрушки 5 г, перец молотый, соль.
Обработанные шампиньоны, пропущенные через мясорубку, натертый лук 10 мин тушат в масле, всыпают в муку, размешивают, вливают в бульон, солят и перчат. Сняв с огня, заправляют сметаной, рублеными яйцами и зеленью петрушки.
Суп с макаронами, морским гребешком и грибами
Мясо морского гребешка 100 г, макаронные изделия 50 г, лук 30 г, петрушка (корень) 20 г, шампиньоны 4-6 шт. , масло сливочное 20 г, соль, специи по вкусу, зелень.
Мясо отварного морского гребешка нарезать соломкой. Молодые (с розовыми пластинками) шампиньоны перебрать, промыть, отварить и нарезать соломкой. Отвар от мяса гребешков соединить с отваром от шампиньонов. Грибы обжарить с нашинкованным репчатым луком и кореньями. Макаронные изделия отварить отдельно в подсоленной воде, откинуть на сито и промыть. В кипящий бульон положить овощи с грибами, макароны и варить суп до готовности. При подаче на стол в суповую тарелку положить мясо морского гребешка, налить суп и посыпать его мелко нарезанной зеленью. По аналогичному рецепту можно приготовить суп с кальмарами или варено-мороженым мясом криля.
-------
Суп рисовый с кальмарами и зеленым горошком
Филе кальмаров 100 г, рис 30 г, лук 15 г, петрушка (корень) 20 г, зеленый консервированный горошек 30 г, масло сливочное 20 г, соль, специи, зелень по вкусу.
Овощи нарезать соломкой и пассеровать на масле. Кальмаров обработать, очистить и нарезать соломкой. В кипящий бульон добавить пассерованные овощи, через 10-15 минут положить предварительно сваренный и промытый рис, кальмары, зеленый горошек и варить суп до готовности. При подаче на стол суп посыпать мелко нарезанной зеленью.
Мясо (для бульона) 500 г. , мясные продукты 300 г. , соленые огурцы 4 шт. , лук 2 шт. , томат-паста 2 ст. л. , масло сливочное 3 ст. л. , сметана 100 г. , лимон 1/4 часть, каперсы, маслины
Репчатый лук нашинковать, слегка обжарить и тушить с томатом и маслом, подлив немного бульона. Соленые огурцы очистить и нарезать ломтиками. Мясные продукты могут быть самые разные: мясо, ветчина, колбаса, сосиски, в вареном или жареном виде - порезать их ломтиками, положить в кастрюлю с приготовленным луком, прибавить огурцы, соль, лавровый лист, каперсы, залить бульоном и варить 5-10 минут. Можно добавить нарезанные ломтиками помидоры. При подаче к столу в солянку положить сметану, маслины, ломтики лимона, очищенного от кожицы, мелко нарезанную зелень.
------
Рассольник рыбный с гречкой
Рыба отварная 50 г, крупа гречневая 30 г, картофель 150 г, морковь 20 г, корень петрушки 10 г, лук репчатый 20 г, огурцы соленые 30 г, маргарин столовый 10 г, сметана 15 г, зелень, лавровый лист, перец черный горошком, соль.
В кипящий бульон, сваренный из рыбных отходов, положить гречневую крупу и нарезанный дольками картофель. Морковь, корень петрушки и репчатый лук нарезать ломтиками, обжарить и добавить в бульон. Когда картофель сварится до полуготовности, положить нарезанную кусочками рыбу, проварить несколько минут, добавить припущенные соленые огурцы, огуречный рассол, лавровый лист, черный перец горошком, соль и довести до кипения. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. Отдельно подать сметану.
-------
------
Рассольник рыбный с гречкой
Вот рецепт солянки мясной сборной.
1\2 л мясного или костного бульона
500 г отварного говяжьего мяса
2 сосиски
500 г ветчины
1 отварная говяжья почка
1 ст. ложка жира
1 ст. ложка томат-пасты
2 луковицы
1\2 стакана сметаны
5—6 маслин или оливок
1\2 лимона
1—2 соленых огурца
соль, несколько горошин черного перца, лавровый лист
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа.
Из мяса или костей приготовить бульон. Лук почистить, помыть, нарезать соломкой, спассеровать на жире с добавлением томата.
Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать ломтиками. В кипящий бульон положить подготовленный лук, соленые огурцы, дать закипеть, добавить нарезанные ломтиками мясные продукты, затем — маслины или оливки без косточек, соль, перец, лавровый лист и проварить 5—7 минут.
Если солянка получилась не острая, добавить прокипяченный огуречный рассол.
При подаче посыпать мелкорубленой зеленью, в каждую тарелку положить кружочек лимона и сметану
1\2 л мясного или костного бульона
500 г отварного говяжьего мяса
2 сосиски
500 г ветчины
1 отварная говяжья почка
1 ст. ложка жира
1 ст. ложка томат-пасты
2 луковицы
1\2 стакана сметаны
5—6 маслин или оливок
1\2 лимона
1—2 соленых огурца
вкуснее борща ничего нет!
Супчик простой, но обалденный! 300 гр копченой грудинки или корейки и большую луковицу нарезать и в кастрюлю (без масла) , жарить до мягкости лука. Затем влить в кастрюлю банку конс. кукурузы вместе с жидкостью и литр томатного сока, прокипятить 5 мин. и к столу. Добавить сметану и зелень. Попробуйте.
Сырный
нарезать картошку, ее в воду, как закипит положить туда натертый плавленный сырок, через 15 мин. горсть мелкой вермишели, затем поджарку из лука и моркови, приготовленную заранее.
супчик из томатов:
помидоры окатить кипятком, чтобы счистить с них кожицу. Протереть на терке, в кастрюлю их, туда добавить совсем немного воды, далее муку (лучше смешать отдельно, чтобы не было комков, 1,5 ст. ложки на стакан воды), затем в суп добавить заранее приготовленную поджарку из лука и моркови (натертой) . Когда закипит немного добавить молока или сливок. Можно также добавить вермишель. Специи, зелень по вкусу, но вообще, суп должен быть острым. Очень вкусный. Приятного аппетита.
супчик из томатов:
На основе мясного бульона говядина
1) бульон заправленный специями с пирожками мясными
2) с консервированной фасолью
3) с зеленым горошком
4) с клецками
5) с цветной капустой (можно сюда же или клецки или зелю горошек)
6) щавелевые
7) с помиором и перцем, луком пореем или сельдереем (ваша фантазия)
8)кислые щи с грибами (я предпочитаю на свинине.
А супы из баранины,,,,
2) с консервированной фасолью
3) с зеленым горошком
4) с клецками
6) щавелевые
А супы из баранины,,,,
Сделайте точно по рецепту и будет Вам счастье. В сборной солянке важны все компоненты, поэтому я и предупреждаю Вас
Солянка мясная
Шинкованный репчатый лук пассируют с томатом-пюре. Соленые огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают в виде ромбиков и слегка припускают.
Вареные мясо, язык, почки нарезают тонкими ломтиками. Так же нарезают ветчину и сосиски. В порционную миску кладут набор мясных продуктов, пассированные лук и томат, огурцы, каперсы, маслины или оливки, очищенные от косточек, заливают бульоном, доводят до кипения и варят при слабом нагревании 5—10 мин. Перед подачей в солянку кладут кружочек очищенного от кожицы лимона и посыпают зеленью. Сметану подают отдельно в соуснике.
Кости 150, говядина 54, ветчина вареная (окорок с кожей) 26, почки 30, сосиски 20,5, лук репчатый 53, огурцы соленые 50, каперсы 20, маслины или оливки 20, томат-пюре 20, масло сливочное 12, лимон 10, зелень 3, сметана 25. Выход 500.
Солянка мясная
суп вермишеливый... сырое яйцо взбейте венчиком и пока кипит суп медленно влейте минуты через 2 выключите суп готов..
Частенько варю, как я называю, "Змеиный супчик". Обыкновенный гороховый (можно и с другой крупой) суп варю, затем выливаю бульон из супа через дуршлаг, а гущу пюрирую. Мясо можно просто кусочками нарезать, но мои домочадцы любят, когда и мясо пропюрировано. Добавляю бульон в гущу, выдавливаю зубчик чеснока, зелень - и суп готов! Всегда есть готовые гренки (поджаренные сухарики), добавляем в суп, едим вместо хлеба. Можно добавить сметану. Приятного аппетита!
попробуй любой с этой ссылки. все вкусные, сама переготовила.
ГРЕЧЕСКИЙ ЛИМОННЫЙ СУП
Продукты:
1,5 литра телячьего бульона (или нежирного куриного бульона) ,
3 желтка,
сок трех лимонов,
чашка вареного риса,
соль, перец.
Инструкции:
Нежирный бульон разогреть. Взбить до пены желтки, добавить сок лимонов и одну ложку холодной воды, после чего опять взбить. Горячий бульон смешать с полученной пенообразной массой при постоянном помешивании.
Продолжая взбивать, добавить рис, соль, перец по вкусу и сразу разлить в суповые чашки. К супу подать гренки из белого хлеба.
Суп из креветок
250 г креветок, 1 помидор, 2 зубчика чеснока, 2—3 лавровых листа, веточка укропа, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки риса, 1 ст. ложка томатной пасты, пучок кинзы, щепоть черного молотого перца, соль.
Креветки очистить, положить их в чугунок (или кастрюлю) . Добавить нарезанный дольками помидор, чеснок, лавровый лист и укроп, 1 л воды и поставить на огонь.
Обжарить мелко нарезанный лук в растительном масле и положить в суп. Добавить томатную пасту, предварительно разведенную 2 столовыми ложками отвара, затем рис и мелко нарезанную кинзу.
Посолить, поперчить и варить. Если надо, добавить горячую воду (в зависимости от количества порций).
Продукты:
3 желтка,
сок трех лимонов,
чашка вареного риса,
соль, перец.
Инструкции:
Суп из креветок
Cупчик с сосисками "Бодрость"
Состав
вода или мясной бульон - 2 литра,
сосиски - 300-400 г,
вермишель мелкая - 1 небольшая горсть,
лук - 1 шт,
морковь - 1 шт,
соль,
перец,
сливочное масло - 20 г,
чеснок - 1 долька,
укроп
Приготовление
Приготовить мясной бульон или вскипятить воду.
* если суп готовится на воде, то в холодную воду можно положить вымытую неочищенную луковицу и очищенную морковь и варить овощной бульон ~15 минут с момента закипания, затем лук с морковью удалить из кастрюли
Лук мелко порезать.
Морковь порезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке.
На разогретую с растительным маслом сковороду положить лук, затем добавить морковь и обжарить на несильном огне ~ 5 минут.
Переложить пассированные овощи в кастрюлю с бульоном и варить при слабом кипении ~ 5-7 минут.
Чеснок измельчить (чеснок можно не добавлять) .
Сосиски порезать кружками.
В сковороду, где пассировались овощи положить кусочек сливочного масла (огонь не должен быть сильным) .
Добавить чеснок, а затем сразу выложить сосиски. Обжаривать сосиски ~5-7 минут на среднем огне до румяности, затем переложить их в кастрюлю с бульоном.
Сразу, как только положили сосиски, добавить в кастрюлю горсть вермишели и варить ~5 минут, изредка помешивая.
Суп посолить и поперчить.
Выключить огонь и добавить рубленый укроп.
Накрыть крышкой и дать настояться ~5-7 минут.
* в конце варки в суп можно положить тертый на терке или порезанный кубиками плавленый сырок - получится уже совсем другой, но не менее вкусный супчик
Легкий овощной суп с рисом
Состав
помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
Помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез на кожице, положить в кипяток на ~1 минуту, затем аккуратно снять кожицу. Помидоры порезать небольшими кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку, еще раз промыть и нарезать небольшими кубиками.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
В кастрюле нагреть растительное масло и положить лук. Обжаривать лук ~2-3 минуты, помешивая.
Добавить петрушку и помидоры - жарить еще ~2 минуты.
Положить перец, перемешать и обжаривать ~1 минуту.
Влить в кастрюлю горячую воду или овощной бульон, довести до кипения, положить промытый рис и хорошо перемешать.
Кастрюлю накрыть крышкой и варить суп, с момента закипания при слабом кипении, ~13-15 минут, периодически помешивая.
В кастрюлю с супом добавить паприку, соль, перец. Суп перемешать, выключить и дать настояться под крышкой ~10-15 минут.
Легкий овощной суп с рисом
Холодник (свекольник)
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление:
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .
Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.
Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу.
Состав
вода или мясной бульон - 2 литра,
сосиски - 300-400 г,
вермишель мелкая - 1 небольшая горсть,
лук - 1 шт,
морковь - 1 шт,
соль,
перец,
сливочное масло - 20 г,
чеснок - 1 долька,
укроп
Приготовление
Лук мелко порезать.
Сосиски порезать кружками.
Суп посолить и поперчить.
Легкий овощной суп с рисом
Состав
помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и мелко порезать.
Петрушку вымыть, обсушить и порубить.
Рис промыть.
Легкий овощной суп с рисом
Холодник (свекольник)
Состав:
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Приготовление:
Суп с шампиньонами .
Как закипит вода опустите в нее нарезанный картофель, тем временем нарежте шампиноны свежие, лук .
Теперь делаем зажарку к супу - фарш обжарьте, добавте лук, потом спустя время шампиньоны и потушите несколько минут, только потом посолите и поперчите . Теперь эту зажарку добавте к картофелю, досолите + лавкушка, если любите добавте укропчик иварите до готовности картофеля, за минут 10 положите в суп сметану ( 3-4 лож ). Очень вкусно, попробуйте .
Сырный суп. (как вариант)
Можно готовить на курин. бульоне, а можно просто на куринных кубиках
Морковку и лук обжарить, картошка, когда картошка сварится, то добавить 2 плавленных сырка (потереть на крупной терке) , сыр должен полностью разойтись, перед подачей посыпать зеленью. Очень вкусно с сухариками...
В кипящую воду бросаете резаную картошечку, а когда сварится добавляете всё содержимое банки с зелёным горошком и зажарку моркови и лука, кипит 2-3 мин. В это время на крупной тёрке натереть варёное яйцо и так же в кастрюлю. Специи и зелень по вкусу. Мои дети добавляют ещё и солёненький огурчик
суп пюре с грибами!!! ну очень вкусно и просто))... готовите картофельное пюре... при этом бульон от картошки оставляете.... и отдльно жарите грибы со специями и луком.... а подают его вот так: в тарелку сначала ложите пюре, затем грибы и заливаете бульоном.... и порции удобные... кто скока съест стока и ложит... хотите погуще, хотите пожиже....))).. приятного аппетита
Грибной суп с домашней лапшой.
Мясо вымыть и отварить до готовности. Мясо вынуть, разрезать на порционные куски, бульон мясной процедить. Грибы вымыть и нарезать ломтиками, сварить в воде до готовности.
Приготовить домашнюю лапшу из муки и яйца замесить крутое тесто, тонко раскатать, слегка подсушить и тонко нарезать.
Лук репчатый, морковь очистить и вымыть, мелко нарезать и поджарить на сливочном масле.
Овощи и грибы водавить в бульон, туда же мясо
За 5 мин до гтовности добавить лапшу. Заправить сметанкой
P/S Ой, слюнки потекли... .
сделайте рыбную солянку. Просто и вкусно. Надо 2 вида рыбы, копченную и простую"хек, треску, или др. " Процесс как и нормальной солянки, только не надо сосисек и колбасы добовлять.
РЫБНЫЙ РАССОЛЬНИК
500гр. любой рыбы (без костей)
2ст. ложки перловой крупы
3картофелины
по 1 морковки, луковицы, корню петрушки,
2 соленные огурца
перец, лавровый лист.
соль - по вкусу
морквь, лук и петрушку нарезать соломкой и слегка обжарить в масле.
картофель наезать ломтиками.
в кипящую воду положить овощи и варить 10-15минут. затем добавить очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, крупу (предварительно промыть есколько раз горячей водой) , черный перец горошком, лавровый лист, соль, кусочки рыбного филе и варить до готовности.
перед подачей на стол посыпать зеленью.
500гр. любой рыбы (без костей)
2ст. ложки перловой крупы
3картофелины
2 соленные огурца
перец, лавровый лист.
соль - по вкусу
картофель наезать ломтиками.
перед подачей на стол посыпать зеленью.
инградиенты: бульон грибной, гречка, картофель, грибы для супа, яйца варёные, лук и морковь для зажарки. Приготовление: В кипящий бульон (1литр) - картофель-1шт (кубиками) , гречку-5ст ложек, как сваряться добавить яйца 2-3шт (мелко нарезанные) и зажарку. Соль, перец по вкусу.
В кипящюю воду опускается картофель, порезанный кубиком, затем на сковороде обжаривается большое количество моркови, когда картофель сварится до полуготовности прямо в кастрюлю потри на терке ПЛАВЛЕННЫЙ сыр, не много чеснока, 3 бульонных куринных кубиков, много зелени, ну и конечно наша морковка! Попробуй!
сделаете ему окрошку, лично я её могу целую кастрюлю съесть! хоть каждый день =)))))