Первые блюда

как приготовить вкусный борщ и вкусные щи? напишите рецепт, пожалуйста )

Ира Михайлова
мяса не жалеть и картошки
Айдана Мадиханова
Лучший ответ
БОРЩ БЕЛОРУССКИЙ
Требуется:
- косточки свиные - 100г
- грудинка говяжья - 80г
- сосиски - 20г
- свекла - 80г
- картофель - 1-2 шт.
- морковь - 1/3 шт.
- корень петрушки - 10г
- лук репчатый - 1/3 шт.
- томат-пюре - 1 ст. ложка
- сало свиное (топленое) - 10г
- мука - 1/2 ч. ложка
- сахар - 1 ч. ложка
- уксус 3% - 1/2 ч. ложка
- сметана - 1/5 ч. ложка
- лавровый лист - по вкусу
- перец черный молотый - по вкусу
- соль и зелень - по вкусу.
Кости сварить вместе с говяжьей грудинкой. Морковь, петрушку и репчатый лук нарезать соломкой и спассеровать на свином сале 10 минут, затем добавить томат-пюре и пассеровать еще 10 минут. Свеклу сварить в кожуре, очистить и нашинковать. В бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, положить вареную свеклу, спассерованные муку, коренья, лук, лавровый лист, черный молотый перец и варить 10-15 минут. В конце заправить борщ сахаром и уксусом. При подаче положить в тарелку мясо, сосиски, сметану и посыпать зеленью.
БОРЩ ПО-БОЛГАРСКИ
Требуется:
- говядина - 150г
- кости - 150г
- картофель - 240г
- свекла - 180г
- капуста свежая - 180г
- баклажаны - 60г
- перец сладкий - 60г
- перец красный горький - 10г
- морковь - 30г
- лук репчатый - 45г
- корень петрушки - 30г
- помидоры - 90г
- масло топленое - 45г
- уксус 3% - 15г
- сахар - 15г
- мука - 15г
- сметана - 45г
- зелень укропа - 6г
- лавровый лист - по вкусу
- соль.
Приготовить бульон из мяса и костей. Нарезанную соломкой свеклу потушить с томатом-пюре и уксусом. Отдельно потушить на жире и бульоне морковь, петрушку, репчатый лук - соломкой. В бульон положить нарезанные дольками картофель и баклажаны и дать закипеть; добавить нашинкованную капусту, довести до кипения, положить тушеную свеклу, коренья, сладкий и красный горький перец, свежие помидоры и дать прокипеть 5-7 минут. В самом конце добавить поджаренную и разведенную остывшим бульоном муку и заправить сахаром, уксусом, солью, лавровым листом.
При подаче положить в тарелку сметану и посыпать зеленью.
БОРЩ ПО-ПОЛЬСКИ
Требуется:
- свекла - 200г
- морковь - 50г
- корень петрушки - 30г
- картофель - 100г
- фасоль - 40г
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 30г
- молоко - 60г
- мука - 20г
- сахар - 10г
- квас свекольный - 160г
- чеснок - 1 зубчик
- соль.
Свеклу, морковь, петрушку нарезать ломтиками, залить кипящей водой, посолить и варить до мягкости. Муку размешать с молоком, влить в борщ, прокипятить, добавить свекольный квас, заправить растертым с солью чесноком, сахаром и варить до готовности.
При подаче в тарелку положить картофель, фасоль, яйцо и сметану.
БОРЩЬ ПО УКРАИНСКИЙ
Мякоть говядины - 160 г
свекла - 120 г
капуста белокочанная - 80 г
картофель - 160 г
морковь - 1/2 шт.
корень петрушки - 16 г
лук репчатый - 1/2 головки
сладкий перец - 1/2 шт.
чеснок - 1 зубчик
печенка - 1 ст. ложка
перец жгучий красный - 1 шт.
масло топленое - 50 г
шпик - 15 г
сметана - 4 ч. ложки
сахар и уксус 3% - по 1 ч. ложке
зелень петрушки и укропа рубленая - 1 ст. ложка
перец красный молотый, соль
лавровый лист - 1 шт.
* Для пампушек:
мука пшеничная - 320 г
вода - 120 г
сахар - 2 ч. ложки
дрожжи - 10 г
подсолнечное масло - 2 ч. ложки
яйцо - 1 шт.
Для соуса:
чеснок - 20 г
растительное масло - 1 ст. ложка
вода - 80 г
соль.
1. Говядину залейте 1 л холодной воды и на сильном огне доведите до кипения. Когда вода закипит, снимите пену, уменьшите огонь и варите мясо при слабом кипении до готовности.
2. Свеклу нашинкуйте соломкой, добавьте немного масла, уксус, сахар, соль и тушите сначала на сильном, а потом под крышкой на слабом огне почти до готовности.
3. Морковь, корень петрушки, лук, капусту и сладкий перец нашинкуйте, картофель нарежьте брусочками.
4. Морковь и корень петрушки спассеруйте на части масла. Репчатый лук слегка обжарьте на оставшемся масле, добавьте разведенное бульоном томатное пюре, пассеруйте 10–15 минут,
Женя Сазонова
Сварить бульон (больше костей) , забросить картошку (не жалеть, но и не полную кастрюлю) ) ). можно добавить фасоль еще.

Зажарить лук (по вкусу) , добавить туда тертую морковь, свеклу (тоже по вкусу) . Влить томатную пасту (готовлю из домашней, она кислей, поэтому разбавляю водой) , можно перец (я не люблю, поэтому режу ооочень мелко) .

Нашинковать капусту (не длинными ломтиками, ок. 3-4 см)

За 10 минут до готового добавить "зажарку"
Раюшка __
рецепт прост) ) варишь мясо, долго. где то мин. 40. потом туда свеклу, потом капусту. далее обжариваешь лук и морковь. когда капуста со свеклой станут мягкими Добавляешь в суп картошку и обжаренные овощи и варишь до готовности. выключаешь газ и бросаешь тертую дольку чеснока. не большую!! ! и оставляешь настаиваться! Борщ готов)) ) при подаче посыпать зеленью.

щи так же. варишь мясо, потом бросаешь капсту. в это время обжариваешь лук, м рковь и помидорку. ( лучше снять с нее кожу) . когда капуста станет мягкой закидываешь картофель, обжарку и варишь до готовности. при подаче посыпаешь зеленью!

приятного аппетита.)))
Борщ украинский с пампушками
вам потребуется:

* говядина - 300 г
* свекла – 1 шт. среднего размера
* свежая капуста – 1/2 кочана
* картофель – 5-6 клубней
* морковь – 1 шт.
* корень петрушки – 1 шт.
* лук репчатый - 1 луковица
* чеснок - 3-4 дольки
* помидоры свежие - 4-5 шт.
* мука - 1 ст. л.
* жир - 200г
* свиной сало - 50г
* сметана - 1/2 стакана
* сахар – 1 ст. л.
* сок половины лимона
* зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:

* мука – 1.5 стакана
* молоко - 3/4 стакана
* сахар – 1 ст. л.
* дрожжи свежие – 10г
* масло растительное – 2 ст. л.
* чеснок - 3 дольки
* квас для чесночной заправки – 1/3 стакана

Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.

Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.

Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.

Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210С. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Полиночка *
Борщ рецепт на 5 литров как готовят в ресторане
свекла 1 кг 800г
капуста свежая 500г 400г
или квашеная 430г 300г
картофель 530г 400г
морковь 250г 200г
лук репчатый 240 200г
томат пюре 150г
масло растит для обжарки моркови лука и томат пюре.
сахар 40г
уксус 6% 20г
бульон 4 литра

в кипящий бульон ложится капуста варится 10-15 мин далее картофель и
обжареная морковь с луком и томат пюре и свекла готовая. солят перчат варится минут 10 снимается с плиты. добавляется чеснок через чеснокадавку примерно пол головки.

морковь нарезают соломкой лук полукольцами жарят на масле в конце добавляют томат пасту и жарят вместе еще минут 5.

свеклу нарезают соломкой и варят отдельно с добавлением уксуса и сахара.

нарезается все соломкой картофель брусочками.

зелень приправы и мясо ложите по вашему вкусу.

в рецепте первая цифра обозначает вес неочищенного продукта вторая вес очищенного.

щи готовится также только исключается свекла, уксус и сахар и чеснок.