Первые блюда

Как приготовить вкусные щи?

щи сами по себе не вкусные.. капустный отвар.. а еще если из кислой капусты вобще мерзость
S.
Sanita ............
Лучший ответ
Ой! на говяжьей грудинке.... самые вкусные и наваристые...
варите грудинку, капуста, картофель, зажарка... в готовые щи плюхнуть ложечку сметаны и припорошить зеленушкой))..))
Sara Asanova
Наталья Гаврилова ..все правильно вы написали, у меня стоят щи в холодильнике. правда еще пробу не снимала
Екатерина Толмачёва вкусно излагаете процесс))
Мяса не жалей. :)
Щи я готовлю, как моя бабушка учила. Варю хороший кусочек говядины, к ней добавляю лук, морковь, белые коренья - впрочем, как и при варке любого бульона. Готовое мясо достаю из кастрюли. Бульон процежу, чтоб не попадались осколки костей. Далее в бульон одновременно кладу картошку, нарезанную кубиками и нарезанную квадратиками капусту. Лук и морковь тоже режу квадратиками, пассеровать их лучше на топленом масле, но можно и на рафин. подсолнечном. Мясо режем не крупно, тоже добавляем в щи. В конце можно для вкуса и цвета добавить свежие помидоры, еще кладу душ. перец и зелень. Люблю сочетание укропа, кинзы и тархуна, но можно просто положить укроп и петрушку.
Uliya Bikova
В бульлён картошку, начинает закипать-туда жэ капусту квашеную, пережареную с луком на постном масле и до готовности картохи. Соль там, специи, все дела...
Щи надо было готовить ещё вчера.
Побольше мяса-и по любому рецепту будет вкусно.
Согласна, что с говяжьей грудинкой будут самые вкусные. Очень много зависит от мяса, многие свинину любят ещё очень вкусно с суповой или домашней курицей. Я люблю добавлять фасоль. Вкусы то у всех разные! Соответственно и фантазируйте по вкусу!
Главное соблюдать очерёдность закладки продуктов.
Alena Vaizert
видела рецепт. в щи добавляю мелко нарезанное кислое яблоко. за 10 мин до окончания варки
я готовлю так: варю кусочек мяса на косточке (обычно свинного и обычно ребра) в подсоленой воде, одновременно обжариваю на среднем или малом огне мелко порезаную среднюю луковицу и пол средней марковки, через какое-то время добавляю к луку небольшой сладкий перец тоже порезанный, конечно. Главное не дать этому всему подгореть, для этого добавлять масло и перемешивать. Когда зажарка становится мягкой добавляю в нее ст. ложку томатной пасты (не соуса) или 2 помидора средних порезанных, если есть хорошие - деревенские и мясистые, обжариваю так еще минут пять. Примерно минут через 40-50 к бульону добавляю немного кипяченой воды, если на косточке есть мясо которое можно разделить и порезать достаю, разделяю и режу, потом забрасываю назад. В кипящую воду забрасываю порезанную капусту, как закипит снова порезанную картошку на среднюю кастрюльку либо 1 большая картошка, либо 2 маленькие, когда закипает с картошкой добавляю зажарку, перец, специи (я люблю базилик везде добавлять), даю еще минут пять покипеть и снимаю с огня. Щам желательно дать время настояться, но сразу они тоже будут вкусные. А если еще и укропа кроме сметаны добавить в тарелку, то за уши не оторвать))