Щи с грибами 2 л воды, 400 г свежей или копченой свинины, 4 ст. ложки сушеных грибов, 500 г квашеной капусты, 1 луковица, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени.
Промытое мясо нарезать порционными кусками. Грибы промыть и варить вместе с мясом. В отдельную кастрюлю положить капусту, добавить масло, пассерованный лук и тушить. Когда капуста станет мягкой, добавить в нее муку. Капусту положить в суп, когда мясо и грибы будут готовы. При подаче положить в щи сметану, посыпать зеленью.
Рассольник с курицей Курица 1 шт. , морковь 2 шт. , лук 2 головки, картофель 4-6 шт. , огурцы соленые 2 шт. , корень петрушки 1 шт. , корень сельдерея 1 шт. , масло топленое 1-2 ст. л. , лавровый лист по вкусу, черный перец 4-10 горошин.
Сварить курицу до состояния полуготовности. Морковь и коренья натереть, репчатый лук порезать и обжарить все это на топленом масле. Картофель нарезать кубиками или соломкой. Соленые огурцы нарезать некрупными кубиками, слегка обжарить и положить в бульон вместе со всеми вышеупомянутыми продуктами. Добавить лавровый лист и перец. Отдельно прокипятить и процедить огуречный рассол (если, конечно, он вкусный, в противном случае не стоит и заводиться) и влить его в суп, когда курица будет практически готова. Варить до готовности, подавать со сметаной и зеленью.
Куриный суп по-индийски 1/2 курицы, 2 л воды, 1 морковь, 1 ломтик корня сельдерея, 1 луковица, 2 ст. ложки масла, 2 ст. ложки риса, 3 ст. ложки ядер ореха, 2 ломтика лимона, перец.
Хорошо промытую курицу залить холодной водой, довести до кипения, на слабом огне варить примерно 1 ч. Затем добавить морковь, сельдерей, луковицу и продолжать варку. Рис протереть в полотенце, положить в разогретое масло и, помешивая, обжарить до прозрачности, затем всыпать в суп и варить до готовности. Вынуть курицу из супа, мясо отделить от костей, нарезать и положить в суп. В каждую тарелку положить измельченные орехи, полломтика лимона, залить супом, посыпать перцем
Суп из белых грибов с макаронами 1 5 л воды, 100 г сушеных белых грибов, 100 г макарон, морковь, корень петрушки, луковица, 2 ст. ложки масла, 4 ст. ложки сметаны, соль.
Сушеные грибы промыть, залить водой, вымочить, затем добавить остальную воду и варить грибы до готовности. Бульон процедить, положить в него мелко нарезанные и обжаренные в масле морковь, петрушку, лук, а также макароны и варить до готовности. В готовый суп положить нарезанные грибы. Подавать суп со сметаной.
Суп овощной с мясом 1,5 л воды, 300 г мясного фарша, 500 г различных овощей (морковь, сельдерей, брюква, капуста, петрушка, картофель) , 100 г масла, соль, мускатный орех, зелень.
Очищенные овощи натереть стружкой (за исключением картофеля) . В кастрюле распустить масло, овощи смешать с мясным фаршем и обжарить в масле, долить воду, добавить соль, нарезанный брусочками картофель и варить. Через 20 мин суп готов. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью. Этот суп можно готовить также из соленых овощей.
Харчо Баранина (лучше грудинка) -- 700 г, 2,5 литра воды, рис — 3/4 стакана, репчатый лук — 2 шт. , сливочное масло — 50 г, томатная паста — 7,5 ст. ложки, перец горошком, зелень петрушки, укроп, 2-3 дольки чеснока, хмели-сунели.
Сварить бульон: промытую баранину залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, варить полтора часа. Лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, положить в бульон. Добавить промытый рис и варить еще 1/2 часа. За 5-7 мин до конца варки положить в бульон перец, зелень, чеснок, предварительно растертый с солью, хмели-сунели.
Первые блюда
хочу приготовить вкусный мясной суп или щи. и хочется чтоб получилось очень вкусно. подскажите рецептики.
Щи
говядина на косточке (суповая) - 500 г,
лук, морковь (для бульона) - по 1 шт,
капуста - 300 г,
картофель - 2-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль
Говядину промыть, положить в кастрюлю, залить водой и варить до готовности 40-50 минут (в кастрюлю также положить очищенные целые луковицу и морковь) , посолить.
Когда мясо сварится, вынуть его, охладить и нарезать небольшими кусочками.
Картофель порезать кубиками или соломкой.
Капусту тонко нашинковать или порезать небольшими квадратиками.
В мясной бульон заложить капусту и картофель и варить при слабом кипении.
Лук мелко порезать.
Морковь натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой.
Спассеровать лук с морковкой.
Когда капуста с картофелем будут готовы, добавить спассерованные овощи, порезанное мясо и варить щи еще 5-7 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень и при необходимости досолить по вкусу.
говядина на косточке (суповая) - 500 г,
лук, морковь (для бульона) - по 1 шт,
капуста - 300 г,
картофель - 2-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль
Лук мелко порезать.
Спассеровать лук с морковкой.
Щи из свежей капусты с яблоками
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (с костью) - 500г
- капуста (свежая) - 500г
- картофель - 3 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- яблоки - 2 шт.
- помидоры - 2 шт.
- свиной жир - 2 ст. л.
- лавровый лист, зелень - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Кости вымыть, очистить и сварить бульон. Капусту нашинковать, картофель, морковь, помидоры нарезать дольками, лук — полукольцами. В кипящий бульон положить капусту, затем картофель. За 10 минут до готовности добавить пассерованные морковь, лук и помидоры.
За 3-5 минут до конца варки положить нарезанные дольками яблоки (очищенные от кожуры и семян) , перец, лавровый лист, соль.
При подаче на стол щи заправить сметаной, посыпать мелко нарубленной зеленью.
Для рецепта Вам потребуются:
- говядина (с костью) - 500г
- капуста (свежая) - 500г
- картофель - 3 шт.
- морковь - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- яблоки - 2 шт.
- помидоры - 2 шт.
- свиной жир - 2 ст. л.
- лавровый лист, зелень - по вкусу
- перец, соль - по вкусу.
Мамин борщ. Cемейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Кинь в поисковик "Кулинария"...
посмотрите здесь там есть 46 рецептов мясного супа
http://www.gotovim.ru/recepts/soups/meat/
Картофель - 8 шт. , помидоры - 8 шт. , вода - 1,5 л, яйца (Желток) - 3 шт. , молоко - 1 стакан, масло сливочное - 50 г, зелень укропа, петрушки, соль. Картофель очистить, отварить, протереть. Помидоры отварить, протереть и смешать с картофелем. Полученную массу заправить смешанными с молоком желтками, маслом, солью, довести до кипения. После этого положить рубленую зелень.
вкусный суп это борщ!