Первые блюда

Подскажите как приготовить вкусные ЩИ

Beyonce Sun
Я вообще-то всегда варю обычные классические щи, но сегодня решил малость поколдовать. Америку не открыл, но то, что вкус улучшился, признаю. И вот что я добавил в

РЯцепт:
3л. воды;
700 грамм косточки с хорошим таким куском мяса - телятина;
5 средних картошек;
пол-кило капусты;
пол-стакана белой фасоли;
400 грамм шампиньонов;
3 средние луковицы;
2 морковки;
3 средних помидора;
соль, перец, масло для жарки, лавровый лист, перец горошком.

Фасоль я не замачивал, потому как вдохновение пришло в процессе. Я ее поварил в воде, как закипела, минут 15, и ту воду вылил. Пока фасоль варилась, закипела вода для щей. И я в эту воду бросил очищенную головку лука, 2 лаврового листа, перец горошком и порезанную на кружочки морковку. Потом бросил в кипяток косточку, фасоль и убавил огонь после закипания всей честной компании. Кипели они вместе почти 2 часа. А я тем временем капусту не спеша порезал, картошку опять же почистил-порезал на кубики, Порезал меленько лучок, морковку потерл, помидорки порезал, шампиньоны почетвертовал. К концу второго часа в бульон с мясом и фасолью кинула капусту и картошку, посолила. На сковороду положил дружную компанию из шампиньонов, морковки и лука, масло, а как же! И жарил до красивой румяности всего. А потом кинул туда помидорки для соку и аромату, посолил. Как все было готово на сковороде, добавил я это великолепие в щи. И знаете что? Очень вкусно получилось! Шампиньоны добавили сладость и основательность, а фасоль густоту. Я прям себя сама залюбила. А муж любить и не переставал, да-а-а-а!

И еще. Я не претендую на правильность и грамотность приготовления. Я нигде профессионально не учился готовить. Я готовлю с сердцем и любовью к близким, поэтому если что не по правилам, каюсь. Но переучиваться не буду, у меня и так все очень вкусно получается, друзья мои.: )
Фото не этого блюда, что приготови а щей, что я делал ранее, тоже с грибами, но с подберезовиками. Что-то лениво было фотографировать, есть хотелось очень
Алена Шпагилева
Лучший ответ
Я щи варю на курице и капусту бросаю в начале варки вместе с мясом, не нашинкованную, а натертую на терке (в кухонном комбайне мясорубкой можно) . Обязательно сельдерей добавить. А все остальное как в обычном рецепте - картошка; лук морковка обжарить, петрушка, укроп, зеленый лук (можно сушеный) , черный, красный перец Моя семья щи только в таком виде ест.
Леся Дзюба
Берётся кастрюлька, желательно в левую руку (важно!), наливается водичка (тут без второй руки не обойтись!), Кидается мясико по размеру с четверть кастрюльки, ну лучку с кожурой кинуть, морковки ошкурённой, када закипит, пену снять, кинуть лаврушечки, перчику горошком и варить пока мясико не сварится насовсем, Пока кастрюлька варит, капуску нарезать длиииинными капустинками, опять же перчик болгарский (на пополам и поперёк), помидорков, про картошечку не забыть (кубиками). Лучок почистить, морковку-всё это (с начала морковку) на сковородочку и потушить малость, пока моркова (резаная длинненькими "лапшинками")мягкой не будет. Ну мясико, должно, уже сварилось (я про посолить не забыл?). Его, значица, вытаскиваем, закидываем капуску-куртошку-перчик-помидорки и варим, пока капуска не помегчает, туда из сковородочки морковку с лучком (ты, лисонька, лук варёный с морковкой, надеюсь, вытащила! ) и зеленцы-укропчик, петрушечка, кинзочка, мелконарезанной кинуть.
УФФФ - дольше рассказывал.... пойти почавкать что ли? Чой-то кушать захотелось....
Я училась готовить по кулинарной книге Похлебкина. У него все просто и доступно написано и получается очень вкусно.
при готовке добавь немного томатной пасты ко всему прочему и обычному, и не много приправы.. будет очень вкусно
Вкусные щи готовятся элементарно. Желательно поварить сначало
квашеную капусту минут 30-40 минут. Вернее потомить на медленном
огне, потом добавить картофель. Минут за 10 до конца приготовления
щей добавить немного пассерованный лук. Желательно лук-порей.
Бульон любой, но не очень жирный. Потом в тарелочку зелень со
сметанкой.... Ну очень вкусно !!!
Главное, готовьте в хорошем настроении. Представьте, что вы повар,
работающий в дорогом ресторане.