Холодный томатный суп гаспаччоИнгредиенты:
помидоры - 1 кг перец сладкий красный - 1 огурец - 1 чеснок - 0,5 головки сок томатный - 1 стакан перец черны, соль
Способ приготовленияПомидоры разделить на 8 частей, положить в миксер и долить туда томатный сок с добавленными по вкусу молотым перцем и солью. Нарезать мелкими ломтиками красный перец и огурец, измельчить чеснок. Добавить чуть-чуть нарезанного сладкого перца в миксер и взбить овощную смесь с соком. Выложить на дно тарелок нарезанный перец, огурец и измельченный чеснок, налить в них взбитую томатную смесь. Испанцы едят гаспаччо с сахариками, которыми посыпают суп. Вместо сухариков можно использовать гренки, несладкое печенье или просто кусочки хлеба.
Первые блюда
Пожалуйста напишите рецепт вкусного холодного томатного супа!
ГАСПАЧЧО — это истинно испанское блюдо. У нас такой суп называют холодным супом из помидоров. Утрированно, это испанская окрошка, в которую могут добавляться нарезанные огурцы, перец, лук, гренки, возможно уксус и пряности.
(на 4 порции)
1 стручок красного сладкого перца
1 луковица репчатого лука
1 длиноплодный огурец
2 зубчика чеснока
400 г кусочков помидоров
1 кусок белого хлеба
2 ст. л. оливкового масла
1-2 ст. л. уксуса
соль
лед
Стручок перца вымыть, разрезать пополам и очистить. Лук очистить. Огурец вымыть, разрезать поперек пополам. Нарезать крупными кусочками вместе с 1/2 стручка сладкого перца. Хлеб замочить в холодной воде, дать ему размокнуть. Чеснок очистить и сделать пюре в миксере с кусочками огурца и сладкого перца, лука, выложить туда же помидоры, оливковое масло, приправить уксусом, солью и перцем и еще раз взбить. Положить в суп кубики льда и украсить листиками базилика.
Можно поступить иначе: Разрезать огурец на две части. Перез разрезать на 4 части. Отложить 1 часть перца и половину огурца. Остальные продукты перемолоть, как указано в рецепте. а оставшийся огурец и перец нарезать кубиками и выложить в уже готовый, разлитый по тарелкам суп. http://www.cook-master.ru/recepts/first/...
Еще вариант...
Спелые мясистые помидоры 400 гр.
Лук репчатый ½ шт.
Сладкий болгарский перец 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Томатный сок 1 ст. или же овощной
Огурец свежий 2 шт.
Оливковое масло 2 ст. л.
Перец черный молотый
Соль
Лук репчатый и чеснок мелко нарежьте.
У перца удалите плодоножку и семена, нарежьте мелкими кубиками.
Помидоры очистите от кожицы и семян, порежьте, положите в блендер и измельчите. Когда помидоры превратятся в пюре, добавьте сок. Огурцы очистите от кожицы, нарежьте мелкими кубиками.
Соедините все ингредиенты, посолите, поперчите, добавьте оливковое масло.
Подавайте охлажденным или же в тарелку поколите лед и поставьте в нее другую миску, меньшего диаметра с гаспаччо. Украсьте веточками базилика
(на 4 порции)
1 стручок красного сладкого перца
1 луковица репчатого лука
1 длиноплодный огурец
2 зубчика чеснока
400 г кусочков помидоров
1 кусок белого хлеба
2 ст. л. оливкового масла
1-2 ст. л. уксуса
соль
лед
Еще вариант...
Спелые мясистые помидоры 400 гр.
Лук репчатый ½ шт.
Сладкий болгарский перец 1 шт.
Чеснок 2 зубчика
Томатный сок 1 ст. или же овощной
Огурец свежий 2 шт.
Оливковое масло 2 ст. л.
Перец черный молотый
Соль
Лук репчатый и чеснок мелко нарежьте.
ХОЛОДНЫЙ ТОМАТНЫЙ СУП НА КЕФИРЕ.
0,5 л кефира, 2 помидора, зелень укропа, петрушки и др.
В кефир или простоквашу положить нарезанные мелкими кубиками зрелые твёрдые помидоры, посолить, посыпать мелко нарезанной зеленью и подать на стол.
Варишь обыкновенный борщ только без мяса или мясного бульона, в конце после зажарок добавляешь кильку в томте (консервы) , кипятнула и с огня. остывает, ставиш в холодильник. Кушать холодным - ум отъешь.
Харчо:)
в смысле гаспачо? так нет ничего проще! в кастрюльке перебиваешь миксером полтора кило красных спелых помидорок, пару очищеных огурцов, половинку сладкого перца, 2-3 зубочка чеснока, корку хлеба, соль и оливковое масло - по вкусу. Все!! ! Приятного аппетита...
окрошка с томатным соком
Постоянные читатели уже в курсе, что мой муж не очень жалует супы, в отличие от меня. Поэтому в основном супы готовлю небольшими порциями. Сегодня хочу предложить вам рецепт очень вкусного овощного супа с фасолью.
Это полноценный постный рецепт. Но постный не значит не вскусный – этот суп придется по вкусу не только верующим и вегетарианцам. Плюс ко всему он очень полезен для здоровья – ведь в фасоли очень много веществ, необходимых организму.
Ингредиенты:
1.Фасоль 1 ст.
2.Морковь 1 шт.
3.Томатная паста 150 гр. (можно заменить перетертой мякотью помидор)
4.Лук репчатый 1 шт.
5.Оливковое масло
6.Специи по вкусу
7.Соль
Приготовление:
1.Фасоль залить холодной водой и оставить на сутки.
2.Воду с фасоли слить, залить 2 литрами холодной воды и варить до готовности. Очень важно, чтобы фасоль была слегка переваренной.
3.Бульон, в котором варилась фасоль, слить в кастрюльку, добавить еще воды, чтобы получилось около 2 литров бульона.
4.Бульон поставить на огонь и довести до кипения.
5.Морковь и лук мелко порезать, обжарить на оливковом масле до прозрачности.
6.Морковь и лук выложить в бульон, довести до кипения и поварить 3 минуты, затем добавить томатную пасту и ¾ части отваренной фасоли.
7.Поварить суп еще минут 10.
8.Затем бульон процедить через сито, овощи и фасоль измельчить при помощи блендера в однородную массу.
9.Выложить пюре в бульон, выложить в бульон оставшуюся часть не измельченной фасоли, довести суп до кипения, добавить специи по вкусу.
Ингредиенты:
1.Фасоль 1 ст.
2.Морковь 1 шт.
4.Лук репчатый 1 шт.
5.Оливковое масло
6.Специи по вкусу
7.Соль
Приготовление:
7.Поварить суп еще минут 10.