Первые блюда

Люди добрые!!! Подскажите рецепт окрошки!! Умираю хочу ее!

Для 1 кг окрошки: квас - 650 г, картофель вареный очищенный - 100 г, морковь вареная очищенная - 40 г, огурцы свежие - 130 г, лук зеленый - 60 г, редис - 40 г, сметана - 20 г, яйцо - 1 шт, сахар - 10 г, горчица - 4 г, укроп, сметана при отпуске - 40 г.

1. Поставить варить яйца вкрутую. Очистить, отделить белок.
2. Вареные очищенные картофель и морковь нарезать короткой соломкой.
3. Лук перебрать, промыть и нашинковать, редис и огурцы вымыть. (Если у огурцов грубая кожица, то ее надо очистить) .
4. Редис, огурцы и белок яйца нарезать короткой соломкой. Небольшое количество лука (1/4 часть) растереть с солью до появления сока.
5. Желтки яиц растереть со сметаной, горчицей, солью, сахаром, развести квасом, добавить растертый лук. (Для растирания использовать эмалированную миску) .
6. В тарелку положить нарезанные овощи и белок яйца, залить подготовленным квасом, добавить сметану и посыпать нашинкованным луком, можно добавить укроп из расчета 4 г на порцию.

Подают окрошку охлажденной с варенным в мундире и очищенным картофелем и солью.
Анюта Липодат
Лучший ответ
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
У меня окрошка не на квасе) пробовала всякие. Моя - Самая, самая вкусная) Попробуйте, не пожалеете)
Растолочь в большой кастрюле укроп, петрушку, зелёный лук и соль, чтобы дали СОК) Всего брать по небольшому пучку, на глаз. Дальше-5 варёных яиц, 300 грамм варёной колбасы, 100 грамм ветчины, 3 свежих огурца, 4 отварных картофелины, редиска-на любителя. Всё-кубиками. В отдельной посуде перемешать 100 грамм майонеза, 100 грамм сметаны, 1 ст. л. лимонной кислоты и 2 литра кипячёной, охлаждённой воды. Залить заправкой составляющие. Перемешать. Добавить воды по мере густоты и солёности) Приятного аппетита!!!)))
Ирина Захарова
квас - 500-600 мл,
мясо (лучше говядина) - 150-200 г,
свежие огурцы - 2 шт (100 г) ,
редиска - 5-6 шт (100 г) ,
яйца - 2-3 шт,
зеленый лук - 50 г,
зелень укропа,
сметана,
соль,
перец
Мясо нарезать кубиками.
Овощи вымыть и обсушить.
Огурцы очистить от кожицы и нарезать соломкой.
Редис нарезать кружками.
Укроп мелко нарубить.
Яйца сварить вкрутую и нарезать кольцами.
Зеленый лук мелко порезать, положить в небольшую миску, добавить соль и растереть при помощи толкушки до выделения зеленого сока.
Соединить вместе в небольшой кастрюле: мясо, огурцы, редис, укроп и зеленый лук, растертый с солью.
Разложить по тарелкам мясо с овощами и залить охлажденным квасом.
Добавить по-вкусу соль (можно немного сахара) , перец, сметану.
Украсить окрошку кружочками яиц и редиса.
Elena Coceban
ОКРОШКА МЯСНАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ

300 г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис

Охлажденное вареное мясо, лучше если это будет постная говядина, и очищенные от кожицы свежие огурцы и редис нарежьте мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварите вкрутую и мелко нашинкуйте. Можно белки нарезать отдельно, а желтки растереть с 1 чайн. ложкой сметаны, добавив немного горчицы и сахарного песка. Положите в тарелку сметану, яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешайте и разведите квасом. В полученную смесь добавьте остальные подготовленные продукты и снова все очень аккуратно перемешайте. При желании в окрошку можно добавить немного отварного картофеля, а также перемешать различные сорта мяса или заменить его обычной отварной колбасой типа докторской. При подаче на стол окрошку посыпьте мелко нашинкованным свежим укропом или петрушкой. Совет: вместо кваса для приготовления окрошки можно использовать обычный кефир или нежирную простоквашу.
ОКРОШКА
Красивенькой соломкой шинкуете: вареную картошечку, редисочку, свежие огурчики, отварную телятину (многие с колбасой готовят) яичные белки и много-много зелени (укроп, петрушка, зеленый лук) . Желтки растираете с солью, перцем и горчичкой, зелень мнете с солью. Достаете из холодильника запотевший кувшин ДОМАШНЕГО кваса на черном хлебе. Каждому в тарелку кладете овощи и мясо, немного заправленных желтков, зелень, заливаете холодненьким кваском, кладете ложечку сметанки.
Елена Дekep
Отварить: картофель 4 шт, 3-4 яйца. Колбаса вареная 300г, редис 1 пучок, огурец свежий 1-2, квас хлебный 1 литр.
Порежьте зелень - укроп и зеленый лук, бросьте в кастрюлю, обязательно потолките толкушкой, потом порежьте все вышеперечисленное и положите в эту же кастрюлю. залейте квасом, добавьте соль и черный молотый перец по вкусу. Добавьте сметану, перемешайте и... в холодильник на пару часов.
М_М_М! пальчики оближешь....
салат оливье и наливайте туда квас
Анжела Дайнега За вычетом зеленого горошка - именно так! Согласна!
У меня окрошка легкая-легкая получается, не кидаю все подряд. Основа - либо куриное отварное мясо либо творог, в первом случае заправляю таном или айраном газированными, а во втором хлебным или березовым квасом. (Весной в деревне березовый сок собираем, добавляем 1-2 ст. л. сахара на литр, разливаем по бутылкам, в каждую изюминок эдак по три-пять и в темный чулан на сутки потом в холоднгый подвал, где он нормально хранится окологода) . В качестве других ингредиентов ...никогда не использую отварные яйца, особенно если окрошка с творогом. Редис, свежий огурец.. . а все остальное зелень - петрушка, укроп, базилик, кориандр, и ОБЯЗАТЕЛЬНО перья лука, порезанные колечками. (иногда еще отварной картофель кубиками - но, только если "второго" не предвидится; )
колбаса вареная, огурцы, картошка, редиска, яйца, зелень... квас... приятного аппетита)))
Актуальна нынче окрошка - замечательный весенний холодный суп, насыщеный множеством необходимых витаминов! И как надоели щи, борщи и каши… хочеться свеженького и сочненького. Вот вам мой рецепт окрошки - готовьте и насладжайтесь вкуснятиной, побалуйте семью!

зеленый лук, зелень
вареная колбаса
вареные яйца
отварная картошка
свежие огурцы
свежая редиска
лимон
кефир
соль

Зелень порубите меленько, а перья лука порежьте колечками, можно также немного потолочь, яйца, картошку
Все очень просто: режешь мелко или трешь на терке (крупной) вареную картошку, яйца, свежий огурец, редиску. Добавляешь много зелени укропа, петрушки, зеленый лук. Если любишь-добавляешь вареную колбасу или любое вареное мясо, птицу. Заправляешь квасом, сметанойЕсли любишь покислее и поядреннее-заправляй кефиром, добавь хрен из баночки. Соль по вкусу. Приятного аппетита!
тоже люблю... во владимере угощали окрошкой на пиве... обалдеть.
Elena Bereza
В окрошку входят: яйцо, колбаса (можно отварное мясо), отварной картофель, редис, свежий огурец, зеленый лук, укроп. Покрошить, посолить, заправить майонезом или сметаной и залить квасом. На здоровье.
Приблизительно в равных пропорциях режете вареную картошку, вареные яйца, огурцы свежие, редиску, вареное мясо или докторскую колбасу, немного укропа. Все в среднюю миску. Далее заправка, она может быть разная: КВАС (туда по вкусу если хотите немного горчицы можно или хрена) + немного сметаны; или например, КЕФИР + Газированная вода. Это кто как любит. Посолить по вкусу. Удачи.