Первые блюда

Как правильно готовить украинский борщ?

Рецепт от Русланы Писанки, самой что ни на есть украинки. Попробовала разок, теперь готовлю только так. Объедение! Итак, ингридиенты: 200 гр. фасоли, 3 свёклы, 3 моркови, 1 болгарский перец, 3 луковицы, по пучку сельдерея и укропа, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, полкочана капусты, 3 крупных помидора. Кастрюля на 4-5 литров. 1.Накануне вечером замочить фасоль. Варим её в небольшом количестве воды. 2.Пока варится фасоль, нарезаем очищенную свёклу крупной соломкой, морковь трём на крупной тёрке. 3.Бросаем свёклу на сковороду, политую растительным маслом. Минут через 5 добавляем морковь и томим на медленном огне. Режем помидоры и отправляем их к свёкле и моркови. Солим, чтобы помидоры дали сок. Тогда смесь не пригорит, а лишь притомится. 4.На другой сковороде жарим порезанные полукольцами лук и перец. 5.Для сохранения цвета и вкуса выливаем в свекольно-морковную смесь выдавленный сок одного лимона. 6.Мелко шинкуем капусту и кладём в кастрюлю, где уже минут 40 варится фасоль. 7.Через 5 минут добавляем в кастрюлю пассерованный лук с перцем, а ещё через 5 минут -- свёклу и морковь. 8.Режем зелень, мелко крошим чеснок. Бросаем в борщ за 2 минуты до выключения плиты. Борщу надо потом дать настояться не менее часа. Можно добавлять в борщ картофель, при отсутствии помидоров класть томатную пасту, а вместо фасоли -- мясо. Приятного аппетита!
Мария Мироедова
Лучший ответ
Борщ украинский с пампушками

- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана

Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.

Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.

Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.

Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
* Я живу сейчас в теплой стране, в которой круглый год свежие овощи, поэтому капусту кладу после зажарки. В России зимой капуста зимних сортов, ее лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Я женился на правильной украинке. И нет проблем.
Варю уже 5 лет. Заменяет полноценный обед. Очень калорийно и вкусно. Не требует свежих помидоров (если вы варите зимой) !

Борщ одинаково вкусен и питателен как на мясном бульоне, так и на обычной воде. В первом случае отвариваем косточки с мясом полтора часа, не забываем снимать периодически пену с поверхности.

Далее, в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную на средние кусочки, через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это хозяйство варится, готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (а не режем соломкой, как обычно указывается!) , высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и вливаем туда немного уксуса (я добавляю 1 столовую ложку уксуса на 8 литров борща) , перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем этой массой борщ.

Далее мелко режем пару луковиц, жарим их на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавляем туда две столовые ложки муки, пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков - по вкусу все) .

Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером) . К борщу можно подать пампушки, но если нет, то хорошо подходит поджаренный на подсолнечном масле черный хлеб, натертый чесноком. Заправлять борщ сметаной или майонезом по вкусу. Очень питательно и вкусно.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ

Описание: первые блюда

Раздел: украинская кухня

Источник: Малицкая Надежда

Время приготовления: 70 мин

Ингредиенты: Свиное ребро или куриная нога (по вкусу, для бульона) , сало, помидоры 5 шт. , болгарский перец 1-2, лук 1 средний, тертая морковь 1-2, картофель 3-4 средних, капуста (в зависимости от кастрюли) , чеснок, зелень.

поделиcь рецептом

расскажи друзьям

занеси в блокнот

распечатай

добавь комментарий

добавь фотографию

Инструкции: Варим бульон. В это время в сковороде жарим сало, лук, морковь. Помидоры режем пополам и трем мякоть на терке (должно получиться около 500 гр.) , кожуру выбрасываем. Полученное вливаем в сковороду, ставим на маленький огонь и тушим 20-25 мин.
Когда мясо готово кладем в бульон картофель и капусту, доводим до готовности и вливаем зажарку. Как только начинает кипеть, снимаем и через 5 мин. кидаем мелко нарезанный чеснок и зелень.
Готовится точно так-же как и обычный, только нарезка овощей должна быть выполнена в виде соломки, картофель брусочком. Подача с чесноком и галушками!!!
найти хохлушку... удовлетворить ее раз 5-6..и попросить приготовить борщ!
Наталия Дацюк

когда готов бульон, положите в кастрюлю самую большую картофелину, потом все по порядку (свекла, морковь. перец, лук, картофель, помидоры), а перед тем как бросить капусту, достаньте картофелину и в ступке разотрите ее с чесноком, и мелко нарезанными кусочками сала (если есть, то старого) и эту заправку размешайте в борще перед выключением. Приятного аппетита
S*
Sayara ***
украинский, насколько я знаю, точно должен быть с красной фасолью!!!!
150 г костей ветчины
400 г говяжьей (свиной) грудинки
2 сосиски
1\2 кочана капусты
4—5 клубней картофеля
1 свекла
2 корня моркови
по 1 корню петрушки и сельдерея
2 луковицы
4 ст. ложки жира
1 ст. ложка томат-пасты
3 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка рубленой зелени укропа и петрушки,
1 ст. ложка винного уксуса
сахар, соль
лавровый лист, черный молотый перец.

Овощи обработать, грудинку помыть, нарезать. Кости ветчины, говяжью или свиную грудинку залить холодной водой (2—2,5л) , поставить на огонь, довести до кипения, снять пену и варить на слабом огне. Через час после начала кипения положить очищенные луковицу, по 1 корню моркови, петрушки и сельдерея и варить до готовности грудинки.

Нашинкованную свеклу положить в казанок, добавить сало, томат-пасту, немного сахара, бульона и тушить, помешивая и по мере необходимости подливая бульон. Для сохранения цвета добавить ст. ложку винного уксуса. Луковицу, морковь нарезать мелкой соломкой и спассеровать на сале.

В готовый процеженный бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, поварить 15 минут, затем добавить нашинкованную капусту. В конце варки ввести тушеные и пассерованные овощи, лавровый лист, довести до кипения, посолить, заправить перцем, снять с огня. Отдельно отварить сосиски.
При подаче в тарелки положить по кусочку грудинки, нарезанные сосиски, сметану, посыпать борщ мелкорубленой зеленью.
Борщ украинский
1 л воды
500 г говяжьего мяса (или 1 кг супового набора)
2ст. ложки топленого свиного сала
40 г шпика
1\2 свеклы (или небольшая свекла)
1\2 кочана капусты
6 клубней картофеля
2 луковицы
2 корня моркови
1 корень петрушки
1\2 корня сельдерея
4 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка томат-пасты
1 ст. ложка пшеничной муки
2 ч. ложки уксуса
3 — 4 дольки чеснока
сахар, соль
черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.

Мясо помыть, нарезать, отварить мясной бульон, овощи обработать, лук, морковь, корни петрушки и сельдерея нарезать соломкой и спассеровать на топленом сале с добавлением бульона.

Свеклу, также нарезанную соломкой, стушить отдельно в казанке, добавить сало, томат-пасту, сахар, уксус и немного бульона. Соединить с пассерованными овощами и еще немного потушить.

В кипящий мясной бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную лапшой капусту, проварить на слабом огне 7 — 10 минут, положить тушеные овощи, поджаренную и разведенную холодным бульоном муку и проварить еще 5 минут.

В конце варки посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовый борщ заправить растертым с солью чесноком и шпиком и дать настояться 15 — 20 минут.

При подаче борщ заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью.
для начала берёте билет хотя бы до Харькова ...
для етого нужен (на )хотя бы 1 украинец (ка)
Давно ездила в Украину, они там брали петуха или курицу свежезабитую..., общипанную. ну и как наш борщ: картошка, фасоль (не консервированный) красная. Пока они варятся готовьте поджарку: лук морковь и свёклу, поджарить на масле подсолнечном (чтобы масло пахло семечками). Когда поджарка готова, в кастрюлю. (Можно добавиь томатную пасту). До готовности. Вкусно пальчики оближите. Да про соль, перец и зелень не забудьте!
Приежай ко мне в гости (в Ромны) и я тебе подробно расскажу и накормлю. Привет