Спортивные события, результаты
В предверии ЧМ))) В каком из видов лёгкой атлетики мы могли бы взять наибольшее количество медалей?
Другими словами, какой из видов на сегодняшний день наиболее успешный для нас?
бег
Российская сборная будет бороться за 12 видов наград
27 августа в Корее начнется главное спортивное состязание текущего года – мировой чемпионат по легкой атлетике. Сборной России доведется на нем сберечь статус лидера в одном из ключевых видов спорта олимпийской программы. Кроме того, российские спортсмены имеют отличную возможность посоревноваться за 12 наград мирового первенства.
В Тэгу в составе российской сборной приехали 82 спортсмена. По сравнению с чемпионатом двухлетней давности, который проводился в Берлине, российская делегация на турнир сократилась почти на 25%. Впрочем, Всероссийская федерация легкой атлетики планирует получить в Южной Корее не меньше наград, чем в Германии – тогда россиянам удалось добыть 13 медалей, 4 из которых были золотыми. Сокращение штата сборной произошло скорее всего из-за того, что руководство российской легкой атлетики приняло решение не брать на соревнования такого уровня туристов.
В российской сборной едва ли не каждый спортсмен способен вести борьбу за медаль или хотя бы за место неподалеку от пьедестала. Лучшие результаты сезона в мире на своем счету имеют Сергей Бакулин, выступающий в ходьбе на 50 км, Вера Соколова в ходьбе на дистанции 20 км, Мария Савинова в забеге на 800 метров, Анастасия Капинская на дистанции 200 м и Анна Чичерова в прыжках в высоту. Они будут вести борьбу за все три призовых места чемпионата, золотые награды им все равно не гарантированы, поскольку Чичерова встретится с хорваткой Бланкой Влашич, не проигрывающей старты, а Савинова будет бороться с Кастер Семенья. Эту спортсменку в Берлине заподозрили в том, что она незаконно участвует в женских соревнованиях вместо мужских и заставили в Берлине проходить гендерный тест.
Также в составе сборной будет участвовать российская легкоатлетка Елена Исинбаева, которая много лет была лицом всего российского спорта. Исинбаева является двукратной олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом..