В подмосковном городе Яхрома сегодня стартует грандиозный лыжный праздник - финал Гран-при 'Лыжня России-2008'. Право представлять Архангельскую область получили 12 спортсменов.. .
Победителями гонки среди сильнейших лыжников области на 15 км стали архангелогородцы Анна Андреева и Сергей Рыжков. Главным призом для них стала не только путевка на Гран-при, но и денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. По итогам соревнований на Гран-при "Лыжни России-2008" поедут 12 человек. Это Анна Андреева, Сергей Рыжков, Маргарита Попова, Юрий Коробицын, Нина Трофимова, Андрей Дианов, Светлана Коковина, Дмитрий Пахомов, Ксения Ракитина, Антон Юницын, Наталья Басалаева, Василий Соснин.
Отметим, что "Лыжня России" проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Количество ее участников увеличивается из года в год. Так, в 2004 году старт давали 6 городов шести Федеральных округов, а уже в этом году количество официально заявленных участников возросло до 800 тысяч человек, они представляли 84 города России.
По словам председателя областного Комитета по физической культуре, спорту и массовым мероприятиям Николая Потеряева, "Лыжня России" привлекает россиян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов, демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.
Спортивные события, результаты
когда состоится лыжня россии 2009 в яхроме
зимой это точно