В феврале 1968 года на Олимпиаде в Гренобле (Франция) впервые был использован талисман - персонаж по имени Schuss (Шюсс или Шусс, в некоторых источниках Щусс и даже Чусс) , автором которого считается художник Морис Лафарг. Это была фигурка человечка на лыжах с красно-белой головой и Олимпийскими кольцами на лбу. Синее, изогнутое, как при старте в прыжках с трамплина, тело плавно переходило в лыжи. В результате окраска талисмана напоминала полосы французского флага. Первый талисман не имел особой популярности и коммерческого успеха.
В октябре того же года, на Летних Олимпийских играх в Мехико (Мексика) был представлен талисман — Красный Ягуар, созданный по скульптурному изображению, найденному при раскопках в Чичен-Ица (древней столице народов майя) . В Интернете нередко можно найти ошибочные сведения о талисмане Мексиканских Игр Голубке Паломе, но подтверждения этому в авторитетных источниках нет. Данный талисман также не получил официального признания.
Официально понятие «олимпийский талисман» было утверждено летом 1972 года на сессии МОК, проходившей в рамках XX Олимпийских игр в Мюнхене. Решением Комитета талисман стал обязательным атрибутом Олимпийских игр. Теперь в качестве талисмана может выступать любое существо, отражающее особенности культуры народа страны, принимающей Олимпиаду. Это может быть животное, человек, мифологический или сказочный персонаж. Кроме того, талисман непременно должен символизировать ценности современного олимпийского движения.
Спортивные события, результаты
Какая страна впервые привезла с собой Олимпийский талисман? А) Мексика Б) Испания В) США Г) Франция