Федеральный закон от 29 апреля 1999 г. N 80-ФЗ
"О физической культуре и спорте в Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 13 января 1999 года
Одобрен Советом Федерации 27 января 1999 года
Статья 32. Социальная защита спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций
1. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийский комитет России, общероссийские физкультурно-спортивные объединения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, физкультурно-спортивные объединения субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут выплачивать за счет собственных бюджетов и внебюджетных средств, а также иных не запрещенных законом источников ежемесячное денежное содержание выдающимся спортсменам - олимпийским чемпионам, чемпионам мира и Европы, имеющим звания "Заслуженный мастер спорта СССР", "Заслуженный мастер спорта России", "Мастер спорта СССР международного класса", "Мастер спорта России международного класса", входившим или входящим в состав сборных команд Российской Федерации либо сборных команд СССР по различным видам спорта, их тренерам, имеющим звания "Заслуженный тренер России", "Заслуженный тренер РСФСР" или звание "Заслуженный тренер СССР".
2. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта, Олимпийский комитет России, общероссийские физкультурно-спортивные объединения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта могут выплачивать за счет соответствующих бюджетов или внебюджетных средств, а также средств организаций независимо от форм собственности и иных не запрещенных законом источников ежемесячное денежное содержание спортсменам, входящим в состав сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах команд по игровым видам спорта на чемпионатах России, их тренерам и руководителям клубных команд.
3. В соответствии с пенсионным законодательством могут устанавливаться льготы по пенсионному обеспечению:
1) спортсменам, входившим в состав сборных команд Российской Федерации или сборных команд СССР по различным видам спорта, добившимся высоких спортивных результатов, завоевавшим звания олимпийских чемпионов;
2) спортсменам, входившим в состав сборных команд Российской Федерации или сборных команд СССР по различным видам спорта, неоднократно занимавшим вторые и третьи места на Олимпийских играх, первые, вторые и третьи места на чемпионатах мира, чемпионатах Европы, имеющим общий трудовой стаж не менее чем двадцать лет;
3) спортсменам, завоевавшим звания олимпийских чемпионов, занявшим вторые и третьи места на Олимпийских играх, занявшим первые, вторые и третьи места на чемпионатах мира и Европы, могут предусматриваться также за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и иных не запрещенных законом источников обеспечение жильем нуждающихся спортсменов по месту их жительства, медицинское и санаторно-курортное лечение, а также бесплатное обучение в высших учебных заведениях с ежемесячной выплатой повышенных стипендий, установленных Правительством Российской Федерации, спортсменам, окончившим спортивные выступления и не имеющим высшего образования.
Спортивные события, результаты
Что дает спортсмену звание: Мастер спорта ?
Алексей Куранов
А можно своими словами ?
это промежуточный итог.... признание заслуг... этим уже можно гордиться...
Это в первую очередь признание достижений и труда спортсмена, ну и плюс денежные доплаты и пропуск на некоторые соревнования.
Значёк на грудь.
Повышает значимость в своих и чужих глазах.
Само звание очень почётно и остаётся с человеком на всю жизнь!
Это возможность пробиться в сборную страны (правда, нужно и дальше расти до МСМК) и завоёвывать "путёвку" на право участия в крупнейших международных соревнованиях и, как шанс - побороться за титул ЧЕ, ЧМ и ОИ.
Это возможность пробиться в сборную страны (правда, нужно и дальше расти до МСМК) и завоёвывать "путёвку" на право участия в крупнейших международных соревнованиях и, как шанс - побороться за титул ЧЕ, ЧМ и ОИ.
Все выше написанное, и кучу болезней в придачу.
Александр Парасоцкий
вы явно обижены
Ильдус Ишмухаметов
Куча болезней и так будет с возрастом. А медали и значек у единиц
Уважение коллег и болельщиков, а также неплохая прибавка к пенсии...
Алексей Куранов
про прибавку 1ый раз слышу
право на участие в турнирах, где указано условие "не ниже МС"
Алексей Куранов
и все ?
Никто не написал, а я честно скажу, из собственного опыта (в советское время) : в институте это звание давало возможность сдачи экзаменов в удобные сроки и "некоторое снисхождение" преподавателей в оценке знаний.
Реально? Кроме уважения ничего.
Алексей Куранов
Уважение кого ?
славу и всенародную любовь.
деньги и не малые
Алексей Куранов
Сколько ?
Скидка на проезд в общественном транспорте. )))
Алексей Куранов
вранье
Назовите, п-та, хоть одного зарубежного мастера спорта?...
Гарик Абрамян
Кастер Семеня, Уссейн Болт, Мохаммед Фарах, Гензебе Дибаба и до.
Сколько Вы платите, и платите - ли вообще, заслуженным мастерам спорта?


Похожие вопросы
- Что надо для звания кмс или "мастер спорта"
- Знаете как быстро получить мастера спорта в каком-нибудь виде спорта? Так, чтобы не напрягаться.
- дайте пожалуйста ссылку где дают бесплатные прогнозы на спорт
- Что будет если стать мастером спорта по живу лежа? Будут какие-нибудь перспективы ?
- Подскажите сайт где дают хороший прогноз на спорт ставки беспалтно. Нужен бесплатный сайт с прогнозами, проверенный)
- Подскажите кто дает хорошие прогнозы на спорт? Хорошая проверенная компания, а не какой-то чувак из вконтакта и т. д.
- Где найти сайт, группу или еще что-то где дают хорошие прогнозы на спорт? (ставки)
- Какой сайт или группа у вк дает хорошие прогнозы на спорт?
- СПОРТсмены, а каким видом спорта занимается тот, у кого сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ? ))))
- Может ли спорт в какой-то степени в чем-то повлиять на некоторые моменты в жизни СПОРТсмена? (далее внутри)