Спортивные события, результаты

Как нашим спортсменам поможет административный ресурс в Сочи? Вопрос серьёзный.

В Сочи явно предполагается использование адм. ресурса в пользу наших. Как это проявится? Интересует конкретика. Просьба отвечать серьёзно.
Львиную долю денег в проект «Сочи-2014» вкладывает государство, однако и крупный бизнес, российский и международный, не остается в стороне. Мотивы участия могут быть разными — от получения выгодных подрядов до выполнения разнарядки особой государственной важности. О мотивах, кстати, можно судить и по результатам. Которые изучила компания «Медиалогия» , специализирующаяся на контент-анализе СМИ.

На основе базы СМИ системы «Медиалогия» , которая включает на данный момент более 6000 наиболее влиятельных российских и зарубежных источников: (ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги) был построен Индекс информационного благоприятствования (ИИБ) . Он отражает не только количественное, но и качественное присутствие в информационном поле. ИИБ зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, конфликтности, характера упоминания в СМИ и других параметров.

Чем выше компания в индексе, тем больше пиар-вистов она получила за прошедший год на теме олимпиады (см. таблицу) .

Помимо составления ИИБ, специалисты «Медиалогии» на основе информации «Ведомостей» , «Коммерсанта» , РБК и официальных сайтов компаний выяснили, сколько каждый из фигурантов рейтинга потратил или заработал денег на проектах, получивших отклик в СМИ.

Так, лидер рейтинга, «Сбербанк» за титул официального банка «Сочи — 2014» заплатил, по некоторым оценкам, от 110 до 130 млн долл. Примерно столько же, 115 млн долл. , потратили РЖД, но компания получила и висты в виде крупнейших строительных подрядов на несколько миллиардов рублей.

По 130 млн долл. за право именоваться официальными спонсорами Игр отдали «Ростелеком» и «Мегафон» . «Аэрофлоту» удовольствие обошлось дешевле — в 100 млн долл. , а «Ингосстраху» — и вовсе в 40 млн.

Крупно повезло государственной Федеральной сетевой компании, которая получит 11,2 млрд руб. Неплохо заработают и единственные иностранные представители списка, «Боинг» и «Сименс» , которые продадут самолеты и поезда на сумму 1,73 млрд долл. и 400 млн долл. соответственно.

А вот для «национального достояния» Олимпиада пока скорее финансовая бремя — далеко не факт, что двухмиллиардные инвестиции хотя бы частично окупятся.
Maksut Mirmanov