Спортивные события, результаты
Каковы были особенности учас тия советских спортсменов в международных соревнованиях в 20–30-е гг.
помогите с вопросом очень важно
Особенности такие, что таковых соревнований за бугром почти не было.
Страна была на замке. Никого не выпускали и не впускали в страну
Были какие-то кроссы коммунист. газеты Юманите за бугром, а футбольный матч с басками и вовсе был на нашей территории..
СССР до войны в 20-30 годы пропустил 5 Олимпийских игр, взамен этого проводил Спартакиады народов СССР
Тема 2.2. Развитие физической культуры и спорта с начала ХХ века до конца 30-х годов
Общественное движение и русский спорт. Крупнейшие события в жизни России, влияние их на оживление развития спорта в стране. Расширение меценатства и благотворительности в спорте. Усиление внимания государственных и общественных организаций к физическому воспитанию и спорту в учебных заведениях России. Создание системы внешкольных спортивно-гимнастических организаций (отряды «потешных», скауты, «соколы», «маккаби»), развитие студенческого спорта.
Дальнейшее развитие теории и методики физического воспитания и спорта в трудах В. В. Гориневского, В. Е. Игнатьева, А. Вирениуса, В. Крамаренко, А. Анохина, А. Крассуской, Н. Панина, Б. Котова и др.
Развитие спорта и участие русских спортсменов в международных соревнованиях. Формирование спортивных центров в России. Ведущая роль Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Риги в развитии отечественного спорта. Создание спортивных лиг и союзов. Выдающиеся спортсмены, их победы в международном спорте. Представительство России в Международном Олимпийском комитете. Первые олимпийские старты российских спортсменов. Подготовка спортивных организаций России к участию в Играх V Олимпиады. Образование Российского олимпийского комитета. Результаты выступления команды России на играх V Олимпиады. Поиски новых путей развития спорта в России. Создание Канцелярии Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения России, организация, Всероссийских олимпиад, формирование всероссийских союзов и лиг по видам спорта, расширение международных спортивных связей.
Русский спорт в годы первой мировой войны. Участие спортивных организаций в подготовке резервов для фронта, спортивное движение в тылу.
Состояние спортивно-гимнастического движения в России в период от февраля до октября 1917 г. Победа партии большевиков. Установка правительства на демократизацию школы, улучшение физического воспитания молодежи, развитие массовых форм физической культуры и спорта. Подчинение деятельности физкультурных и спортивных организаций коммунистической идеологии.
Организация физкультурной работы в первые годы Советской власти в центре и на местах. Деятельность в области ФкиС органов Наркомпроса (А. В. Луначарский), Всевобуча (Н. И. Подвойский) и Наркомздрава (НА. Семашко). Организация подготовки физкультурных кадров. Роль комсомола в организации физкультурной работы как проводника политики партии большевиков среди молодежи. Особенности развития ФкиС с начала и до конца 20-х годов. Образование СССР (1922 г.). Поиски новых форм и методов физического воспитания. Дискуссии о путях развития новой системы физического воспитания, место в ней спорта. Образование общества «Динамо», спортивного клуба Армии и их роль в развитии спорта. Вступление в Красный Спортивный Интернационал (КСИ). Разрушение старых организационно-методических связей, ликвидация спортивных лиг, клубов, союзов. Выход России из Олимпийского движения.
Участвовали в рабочих олимпиадах, которые сами же и организовывали и на которых громили всех с трехзначным счетом. Ну – кому-то давали и выиграть, чтобы уж не совсем беспредел...