Спортивные события, результаты

Олимпиада в Сочи состоится или как?

Сочи физически не готов к огромной строительной, экологической, транспортной, миграционной нагрузке, которую ему предстоит выдержать в результате чрезмерно интенсивного строительства олимпийской инфраструктуры. Рост нагрузки на город, ожидаемой в связи с Олимпиадой, многократно превышает возможности инженерных коммуникаций, систем электроснабжения, транспортных магистралей Сочи, при этом планы по модернизации городского хозяйства явно не соответствуют масштабам олимпийского строительства.

Перед лицом необходимости экономить расходы заоблачный олимпийский бюджет выглядит неадекватным. Смета Олимпиады-2014 и так превосходит средние расходы на проведение зимних Олимпийских игр в Ванкувере, Турине, Солт-Лейк-Сити, Нагано или Лиллехаммере в 5—6 раз, а в январе 2009 г. Минтранс России объявил, что оценивает стоимость работ по проекту строительства совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер—Красная Поляна в 242 млрд рублей. Этот проект, по смете в 25 раз превышающий годовой бюджет города Сочи, вызывает недоумение: речь идет всего лишь о 50-километровой дороге, 1 км которой обойдется в умопомрачительную сумму — 140 млн долларов, невиданную по международным меркам.
Столь дорогая стоимость транспортных проектов помимо банальной коррупции обусловлена изъянами самой идеи проведения Олимпиады в Сочи, где из-за сложного горного рельефа местности строительство транспортной инфраструктуры с множеством тоннелей и мостов обходится в астрономические суммы.

Огромные средства на сооружение олимпийской инфраструктуры будут потрачены впустую: у сочинцев вызывает озабоченность тот факт, что сооружаемые олимпийские объекты будут сосредоточены в регионе, где невозможно их дальнейшее эффективное использование. В Краснодарском крае и на Юге России в целом по вполне понятным причинам не существует массового зимнего спорта — лед в субтропиках обходится дорого. Не случайно Сочи никогда не был родиной хоккейных команд или звезд фигурного катания. Создаваемые здесь 200 тысяч новых стадионных мест будут просто невостребованы, в то время как их дальнейшее содержание обойдется в десятки миллионов долларов ежегодно.

Размещение основных объектов Олимпиады-2014 на осушенных водно-болотных угодьях Имеретинской низменности, в илистых и болотистых грунтах, выглядит авантюрой. Качественная экспертиза, позволяющая определить пригодность ландшафта Имеретинской долины для размещения олимпийских и инфраструктурных объектов, не проводилась. При этом из Имеретинской низменности жестоким образом выселяются люди, которым не предоставляют адекватной компенсации за их дома и земли, однако требуют освободить свои дома не позднее 31 марта 2009 г. Лучшие пляжи в Сочи отданы под два грузовых порта в районе Имеретинской бухты, строительство этих портов нанесет серьезный, невосполнимый ущерб рекреационному потенциалу этих территорий, акватории Черного моря.

Даже беглый анализ происходящего в Сочи свидетельствует, что, с одной стороны, идея проведения зимней Олимпиады в приморском городе с субтропическим климатом, окруженном горами, где инфраструктура практически не модернизировалась с советских времен, выглядит все менее адекватной, а с другой — строительство олимпийских объектов имеет все шансы затянуться, сорвав проведение Олимпиады. К тому же сооружение олимпийских объектов катастрофически запаздывает, что признается уже и высшими официальными лицами России (в частности, 6 марта 2009 г., выступая на коллегии Ростехнадзора, министр природных ресурсов России Ю. Трутнев признал, что олимпийские стройки находятся «в ужасном состоянии»).

Отзыв у России права проведения зимних Олимпийских игр 2014 года — вполне реальная перспектива. Глядя на многочисленные проблемы подготовки к сочинской Олимпиаде, не являющиеся ни для кого секретом, власти южнокорейского Пхенчхана, проигравшего Сочи считаные голоса, могут воспользоваться своим правом и обратиться в международные суды для отмены решения. Стоит напомнить, что подобный прецедент уже имел место в 1976 году, когда вместо Денвера
Максим .
Далеко не со всем согласна в этой статье, например, про дорогой лед, в Сочи он не дороже, чем в Москве, а снега хватит еще и для швейцарских Альп, но то, что это бредовая идея, и то, что город не приспособлен для принятия такого количества народа единовремнно, это факт. Сочинский бюджет совершенно ниакого отношения к проекту не имеет, но проблема Имириинки есть, и не одна, тоже факт! Я до последнего момента надеялась, что хватит благоразумия этого не делать, но, как оказалось не хватило. Ситуацию вижу из собствнного окна, а не по наслышке. Я бы хотела, чтобы отменили
Куандык Манап
Лучший ответ
Да куда она денется, туда уже столько денег вбухано, тем более это личный проект Путина, а он не привык проигрывать, так что доведёт до конца задумку:)))
Мне тоже очень интересно узнать ответы на этот вопрос. У меня в Сочи живут родственники, и по их рассказам, уж лучше б её отменили... =((
Сарвар Хажиев
Да конечно состоится, не волнуйтесь - это все мелочи и ради такого грандиозного проекта как Олимпиада они решатся хотя бы при помощи государства. В чем проблема - добавить денег из бюджета и все будет отлично.
Орион Иванов
вряд-ли будет
не стала так много читать... но такое подозрение, что НЕТ. обосновывать надо? причин много...
слышали грузия подола протест что хочет сделать эпиляцию что в сочи слишком опасно и перенисти олимпиаду в другое место
Состоится, деваться уже некуда...