Спортивные события, результаты
Стальной меч тяжелый что бы нанести удар? Какая сила нужна что бы поднять и нанести удар?
Ну вообще, какой-нибудь Бастард или аналоги весит не более 1,5 кг, так что не сильно тяжело, но активно махаться будет трудновато, если каким-нибудь увесистым веником будешь хорошо "сражаться", то и мечом не составит труда воевать.
Стальные мечи весили в пределах 2 кг, чтобы ими можно было пользоваться
Катана весит в районе килограмма, рекорд одного мастера был в том что он смог отрубить голову буйволу, одним ударом.
Ты, наверно, стальные мегамечи только в мультиках видел? Обычный меч (при всëм разнообразии) не так уж и тяжел. Иначе, что с ним делать в бою?
еб@ни ломом по башке-примерно такая сила нужна
Меч в действительности не так много весит. Однако долго рубиться с утяжелением на руке хотя бы в пару кг уже не просто. Конечно, для этого необходима предшествующая тренировка.
К печали, единственным источником науки для обывателя является кинематограф. Там в нарушении всех правил реально рубят, совершая движения, что топором на подворье у кучи дров. Ни один супермен не выстоял бы с такой техникой более четверти часа, а сражение могло длиться от зари до заката.
Примером грамотного владения клинком, к примеру, может выступать бой казаков, с которыми знакомы почти все, благодаря их завораживающей джигитовке. Вращательные движения, пусть не мечом, а саблей, бесконечно разгружают мышцы бойца. Возьмите в руку лом, сравните, что легче: вращать или поднимать?
Наверно слышали о балансировке. Суть заключена в том, что хват располагается по середине центра масс рукоятки и лезвия. Тяжёлая рукоятка за мизинцем ослабляет удар и портит прицел, а лёгкая перенапрягает запястье. Не зря так чтили искусно сделанные изделия. Главным, в частности, были не драгоценности в эфесе, а сбалансированность.
Подводя итог, можно смело подтверждать, что владение холодным оружием, прежде всего, заключено в мастерстве, а не широких плечах, увенчанных бестолковой головой.