Занятия спортом

Как правильно установить крепление на лыжи для конькового хода?...

...как правильно наносить и снимать парафин с лыжной поверхности?
/serega /
берется отвертка - на нее ставится лыжа низом и находите центр, так чтобы лыжа держалась горизонтально, сверху отмечаете - на этой линии у крепления должно приходится то место где ботинок скрепляется с креплением. Ставите крепление - по дыркам чем нибудь остреньким отмечаете и сверлите сверлом дырки. Сверло 2 или 2,5. Только отверстия нужно делать осторожно. Маленькое смещение может привести к тому, что крепление ляжет неровно на поверхности лыжи.
А насчет парафина так. Утюжок разогреваете негорячо, проводите по нему парафином, он немного подплавляется и на лыжу и так до тех пор пока не покроется вся лыжа, затем утюжком гладите по поверхности лыжи пока парафин полность не расплавится. нельзя допускать, чтобы парафин дымил - сгорит и толку не будет. Через некоторое время снимать скребком от носка лыжи, до тех пор пока не снимется весь, если нет скребка можно воспользоваться лезвием (старого образца) , но снимать осторожно, так чтобы не появлялась черная стружка.
В интернете информации об этом много.
Если для вас это все сложно, то берите лыжи и дуйте в спортмагазин где продают лыжи вам установят за 50-100 рублей. А пропарафинить можно там где занимаются лыжами. в спортшколе или же в обычной школе. Подкатываешь к физруку с магаром и он вам с удовольствием сделает. Если же не пьет, то найдете способ отплатить. Все! Удачных лыжных походов! Будут вопросы пишите на мыло!
Анна Иванова
Лучший ответ
Диана Уткина Когда крепление сам ставлю. сначала сверлю только одно боковое отверстие из двух рядом расположенных передних. заворачиваю шуруп затем заднее отверстие и после остальные отверстия. Это позволяет даже при недостаточном опыте установить крепление должным образом. = Андрей