Занятия спортом
ЧТО лучше МУАЙ ТАЙ или ДЖИУ ДЖИТСУ?
МНЕ ИНТЕРЕСНО ЧТО лучше ДЛЯ САМОЗАЩИТЫ И ДЛЯ УЛИЧНОЙ ДРАКИ МУАЙ ТАЙ или ДЖИУ ДЖИТСУ (ДЗЮ-ДЗЮТСУ) ?
Ну вы чтоооо?? ? В качестве эффективности выше муай тай идут только бои смешанных стилей (MixFight, Pride, K1, M1 и другие) . По жесткости муай тай вообще вершина, т. к. разрешены удары коленями, локтями и даже головой. По травматичности тоже берет вершину. Вспомнились пара моментов из фильма "Кикбоксер", где Ван Дам или кто-то другой спалил чемпиона по тайскому боксу за тем, что он голой ногой бил по бетонной колонне, да так бил, что с потолка штукатурка сыпалась. И еще момент, когда тренер его заставил ногой сломать довольно толстенькую пальму. Эти случаи не вымысел, так было в жизни. В некоторых школах муай тай в Тайланде до сих пор практикуют такие вещи. Итог: муай тай не просто жеский, а жестокий вид спорта. Сотрясения мозга, выбитые зубы, вывихи и не дай бог переломы ног и рук обеспечены. Это все, если заниматься на профессиональном уровне. Про джиу джицу не буду разглагольствовать, чтобы и кто вам не говорил, он все таки более консервативный вид единоборств. А для обычных уличных драк вовсе не нужно знать такие единоборства. В 90% случаев простого бокса будет достаточно. Если драка идет с применением розочек, заточек, ножей, ну в общем подручного материала, то дорога вам в простое самбо или в боевое самбо. В первом самооборона без ударной техники, а во второй вместе с довольно обширной ударной техникой. Повторюсь, этого будет более, чем достаточно. Также не стоит думать, что изучив к примеру муай тай вы сможете обороняться и победить против одновременной атаки 5 и более человек, да к тому же и вооруженные чем-то, да еще и владеющих каким-то видом единоборств. Даже самый искусный чемпион не в состоянии это сделать. А вообще лучше старятся не попадать в такие ситуации, когда приходится драться. Понимаю, что в России это делать крайне тяжело, но все же.
конечно муай-тай
...для самозащиты лучше мастерство в том или ином единоборстве...
лучше всего... русский кулачный бой... с применением старой доброй монтировки
Боевое самбо, на сколько мне известно, фактически и является старым дзю-дзютсу. Смотрите ролик Николая Васильева: https://www.youtube.com/watch?v=Sgo3OOroQzc&t=13s