Занятия спортом

Что лучше для самообороны - айкидо, бокс или самбо? Выскажите, пожалуйста, мнения и, по возможности, обоснуйте. Спасибо.

Тут важен уровень владения, а не вид.
Вика Османова
Лучший ответ
Бокс или тайский бокс!
Конешно бокс. И силу удара разовьёте. Типа к вам подойдёт какой-нибудь придурок, а вы раз ему, в морду. А это айкидо, самбо, пока вы там захват сделаете, пока ещё чё , а придурок вам уже и ребра по переломал
муай-тай, сильная ударная база, работают руки ноги, локти, колени, также присутствуют элементы борьбы в стойке.
Поскольку самому приходилось драться на улице, лично мне любители побороться не попадались, всё больше помахать руками и ногами.
Maxim Shishkin
А еще лучше хорошо бегать.
лучше как можно реже не встречаться с гопниками ...ну куда ты один против толпы .. никакой айкидо не поможет, даже если ты двоим-троим голову снесешь ...
Катюха .
моё личное мнение, что для улицы лучше бокса быть не может, вся работа на улице: 90% это руки и большая часть этой работы именно удары. самбо тоже классный вид спорта, был придуман в Советском Союзе и расшифровывается как самооборона без оружия, но это все таки спортивная борьба, поэтому если самбо то боевое. да и вообще главное это хороший тренер, удачи
Мнение:
Каждый выбирает стиль для себя под своё тело и своё внутренне состояние.
Я допустим не пошел заниматься боксом, потому как не люблю англичан, которые разрабатывали бокс для сопротивлению русским морякам в портах мира.
Сам занимаюсь Винь Чун Кунг-Фу (школа Ип Ман'а) - уважаю китайскую культуру. Да и сам стиль довольно мягок.
Если бы жил в Москве - занимался бы в клубе Шоу-Дао и русским рукопашным боем - Буза!
А вот мой друг занимается для самообороны Ашихара Карате, стиль очень жеский, без мягкости. Он не смог заниматься Кунг-Фу (слишком жеский парень:) )
Не советую заниматься для самообороны борьбой, или айкидо. Все-таки ударная техника - довольно важная часть для самообороны! Ну или заниматься борьбой больше 15 лет, чтобы быть мастером. Тогда уже проблем возникнуть не должно.
Мнение и обоснование.. . прошу!
Самбо ))) Бокс тоже не хило но самбо намного лучше если есть возможность иди на боевое. Ну и все это зависит от того как ты этим занимаешься и сколько.
|Roman Pavlenko|