Занятия спортом

Для чего на занятиях айкидо изучают работу с оружием?

Довелось посмотреть как проводятся тренировки в некоторых школах айкидо. Многие из них значительное внимание уделяют работе с традиционным японским оружием: меч, шест, нож. Не совсем понятно зачем это нужно, ведь сейчас по улицам никто особо с мечами и палками не ходит.
Вообще, работа с оружием в айкидо нужна не для того, чтобы ходить потом обвешанным палками и боккенами как черепашка ниндзя, а для развития некоторых полезных навыков у учеников: чувство дистанции и тайминга, а также двигательных навыков, которые будут применятся и при отработке техник с безоружным нападающим.

Что касается ножа, то он и в наше время может служить оружием. Хотя в айкидо работа с танто (деревянным ножом) выглядит немного странной, она скорее направлена на развитие контроля за партнёром, чем на эффективность.

Более того, в айкидо существуют приёмы и уходы, когда атакующий вооружён, а тот, кто защищается – безоружен. Выполнить технику на вооружённом уке гораздо труднее чем на безоружном. Следовательно, после отработки приёмов и уходов от атак вооружённого противника, те же самые техники от атаки невооружённого будут получаться гораздо легче.

Да, сейчас с мечами никто не ходит, но вот палку, бутылку, арматуру и тем более нож использовать в качестве оружия могут. И первое что необходимо сделать, когда на вас замахиваются этими предметами – уйти с линии атаки.

Этот навык, уход с линии атаки – это и есть то, что отрабатывается в работе с оружием и без оружия. Дальше уже может быть что угодно (удар, залом, бросок, бегство) но первое что необходимо сделать – это уйти с линии атаки.
Рцрз Млад
Рцрз Млад
140
Лучший ответ
зачем вобще эти бальные танцы? они только на татами и в кино с Севкой Сигаловым хорошо смотрятся. в реальной драке, тем более в рукопашном бою при проведении боевых действий такая шляпа не поможет практически ни когда. во-первых слишком сложная техника исполнения, во-вторых для проведения практически любого приема в айки до (и айки после) требуется довольно таки большое пространство. Федька Емельяненко уже много лет доказывает миру что лучше и эффективнее боевого самбо ни хрена нет, не даром он много лет держит титул чемпиона мира в боях без правил во ногих версиях.
**
***** *****
29 486
Очередное циркачество, которе никакого отношения к реальному бою не имеет! И поверьте -ничего не тренируют эти упражнения-ни навыков тайминга, ни чувства партнёра и т, п., что тут писали... Это бесполезные довески, которые придумывают тренера, чтобы не тренировать реальному бою (ведь это ещё уметь надо, чтобы обучающиеся не травмировали себя!) А так деревянными палками помахали час, деньги скачал, и хорошо...
Это еще зависит от японской культуры.. . Ну и дополнительные навыки они развивают можно сказать закаливают характер, делают себя короче
Rokinrou Darkless
Rokinrou Darkless
1 545