Что вы думаете на счет эффективности айкидо на улице в абсолютно классических ситуациях?
Прочитал множество форумов посетил тренировки муай тай, джиу джитсу, кадачникова и айкидо. Из всего остановился на айкидо по ряду причин. В эффективности бокса, тая и прочих агрессивных боевых искусств я не сомневаюсь, но в силу того что работа у меня не позволяет ходить с разукрашенным фейсом, а нарываться на неприятности я сам не планирую, айкидо мне показалось самым верным способом. Что думаете Вы?
З. Ы. для особо интересных особей предупреждаю что стрелять я умею и обладаю СКС, ножами режут салаты, а травматическое оружие для ленивых людей с синдромом "самооборонщика" читать тут Синдром самооборонщика
Интересуют ответы от людей, которые отдирали задницу от стула и имеют практику в любом боевом искусстве.
Занятия спортом
Айкидо на улице и в жизни
Я занимался боксом, киокушинкаем и рукопашным боем. Поверь, тебе очень долго прийдется совершенствовать себя в айки-до что бы фейс не портили. Были у меня знакомые занимавшиеся айки-до, так когда до стычки доходило они переходили на обычный кулачный бой.
Айкидо это прежде всего самооборона .
Существуют непосредственно методики самообороны, в восточных БИ такой задачи на первый план не ставится. Соответственно полезных результатов ждать придется долго. Разукрашивать фейсы с плохой техникой на спаррингах необязательно, чтобы оттачивать удары и отрабатывать "классические" ситуации, не стоит так легко отметать жесткие БИ. В залах отработка реальных ситуаций, как правило, поставлена достаточно плохо, найти грамотно обучающих самообороне тренеров (уже не зависимо от преподаваемого спорта) большая удача. Достаточно беспроигрышный вариант (за бесплатно - вообще лучший) - отрабатывать тактику дома, включать смекалку, работать с самонастроями и психологическим состоянием, требуемым для спонтанного боя. Подобная самоподготовка описывается в книгах Шлахтера "Человек-оружие" и Тараса "Боевая машина", первая попроще, названия хоть и громкие, но методики у обоих рабочие. Для любителей анатомии и хороших знаний применения различных ударов по точкам (надо же еще и не прибить, а если прибить, то побыстрее) есть книжка по самообороне "Черная медицина".
Это я к тому, что хождения в спортивные секции без самоподготовки и работы с психикой на улицах мало спасают, а иногда и вредят.
Красавчик! Моя любимая статья)) )
Скажу, что это хорошее би уже по тому, что там много элементов борьбы. Уже не говорю про заломы - руку вывернут и будешь "Вой-вой-вой! Пусти! " Там учат узодить с линии удара. Но всё же лучше, чтобы ты походил на ударные для начала или совмещай.
Я хожу на тайский бокс и на бокс и скажу тебе, что если на спарринги не ходить, то ни разу в жизни не придёшь на работу разукрашенным. Мне за два месяца два раза разбивали нос - внешних повреждений - ноль
Да, я согласен с Вами по поводу разбитого Фэйса, хотя это редкость. Но есть одно но - эти методики работают. А чтоб заработало Айкидо нужны годы практики, если не десятилетия. Если честно не видел ни одного айкидиста, который бы ловил бьющую руку боксёра и проводил-бы приём (кроме фильмов) . Да и древняя мудрость: лучшая защита это нападение; ещё ни кем не была оспорена. И полностью согласен Константином Нестеровым о том, что психология уличного боя сильно отличается от того, чему учат в зале. Но в любом случае выбор за вами.
Ну начнем с того что ты не озвучил вид айкидо... классическое айкидо в условиях улицы не оч катит... я вот занимаюсь реальным айкидо (там короч философии 5% остальное практика) оч эффективно на улице, но учти айкидо не каждому дается!!! Я за пол года научился обороняться (ну не как сигал конечно, но отпор дать мог) и не жалею... кстати в реальном айкидо учат защищаться от ножа, палки и пистолета так что это очень на улице может пригодиться.
Бой - это динамический, творческий процесс. Пройдет время и придет опыт, вы только тогда сможете анализировать происходящие. Любое боевое искусство, а особенно древнее требует не один месяц и не один год, чтобы постичь его многогранность и наработать, приобрести навыки. "Абсолютно классических ситуаций" в бою не бывает. Бывает боец в лучшей форме и в худшей, готовый и неготовый к драке.
Айкидо малоэффективно . Что бы что то уметь нужно очень долго им заниматься, причем в Японии .
Не плохо по попробуйте еще самбо есть боевое самбо но оно по жеще конечно