Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнение к летним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры ещё раньше, в 1908 и 1920 годах. С 1924 по 1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года относительно летних Олимпийских игр.
Первыми международными соревнованиями, предназначенными специально для зимних видов спорта, были Северные игры, проводившиеся с 1901 по 1926 год в Стокгольме.
В составе Олимпийских игр ещё при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году предполагалось включить в олимпийскую программу катание на коньках. Однако впервые этот вид спорта появился на Играх 1908 года: было разыграно 4 комплекта наград в фигурном катании. Чемпионом в произвольном катании стал швед Ульрих Сальхов, по специальным фигурам — россиянин Николай Панин-Коломенкин. Среди женщин чемпионкой стала англичанка Мэдж Сайерс, а в парном катании победили немцы Анна Хюблер и Генрих Бюргер [1].
В 1911 году на сессии МОК было предложено организовать на следующих играх специальную «Неделю зимних видов спорта», но так как организатором в 1912 году выступала Швеция, то она выступила против предложения, опасаясь конкуренции Северным играм. При подготовке к следующим Олимпийским играм идея о «Неделе» прозвучала вновь, но Первая мировая война помешала проведению соревнований. И в программу Олимпийских игр 1920 года в Антверпене были включены соревнования по фигурному катанию и хоккею с шайбой.
В 1924 году в Шамони (Франция) под патронажем МОК была проведена «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады». Популярность проведённого события привела к тому, что прошедшая «неделя» стала называться первыми зимними Олимпийскими играми.
Источник : из истории зимних Олимпийских игр.
Занятия спортом
Полная дата основания ЗИМНИХ олимпийских иг
ОЛИМПИЙСКИЕ
ИГРЫ
Олимпийские игры были одним из наиболее
почитаемых общественных празднеств древней Греции (Эллады) , а позднее и всего
античного мира. По греческим сказаниям, основателем Олимпийских игр был
сказочный герой Геракл. Первые достоверные сведения об играх относятся к VIII в.
до н. э. - это запись имен победителей состязаний, происходивших в 776 г. до н.
э. Олимпийские игры проводились один раз в четыре года в "священном" для древних
греков округе Альтис, который назывался также Олимпия (сев. -зап. Пелопоннес) .
Игры продолжались пять дней. Они начинались торжественным шествием и
жертвоприношениями в честь бога Зевса. Затем на измеренном поле (по-гречески -
"стадионе"), который вмещал до 40 тыс. зрителей, происходили спортивные
состязания.
В программу
состязаний входили бег, борьба, кулачный бой, метание диска, копья, бег с
оружием, состязания на запряженных четверками лошадей колесницах. Позднее, с IV
в. до н. э. , на Олимпийских играх, кроме спортсменов, стали выступать поэты,
ораторы, историки, драматурги, музыканты, актеры. Участвовать в Олимпийских
играх и даже присутствовать на них можно было далеко не всем. Не могли
участвовать в играх и не имели права быть зрителями рабы, а также лица,
судившиеся за некоторые преступления. Женщинам запрещалось участвовать в
Олимпийских играх даже в качестве зрителей. После того как однажды выяснилось,
что тренировкой знаменитого кулачного бойца руководила его мать, переодетая в
мужскую одежду, тренеров и спортсменов обязали приходить на состязания
совершенно нагими.
Победители Олимпийских игр пользовались
исключительным почетом и уважением. В их честь поэты сочиняли хвалебные оды, нм
ставили памятники, устраивали торжественные встречи на родине, награждали
венками из ветвей маслины. Кроме того, их освобождали от налогов, пожизненно
обеспечивали питанием за счет государства и выдавали большие денежные суммы.
Олимпийские игры считались праздником мира. Во время проведения их прекращались
все военные действия между враждовавшими греческими государствами. Игры служили
и укреплению культурных связей между различными частями Греции.
Олимпийские игры проводились до
394 г. н. э. , когда они, как языческое празднество, по настоянию духовенства
были запрещены римским императором Феодосией I.
Новая история Олимпийских игр начинается
с 1894 г. , когда в Париже состоялся Международный спортивный конгресс. На нем
были представлены 34 страны (в том числе и Россия) . Конгресс принял решение
возродить Олимпийские игры и первые игры провести в Греции. Они открылись 5
апреля 1896 г. в Афинах. С тех пор Олимпийские игры нового времени проводятся
каждые 4 года. Из-за войн они не состоялись только в 1916, 1940 и 1944
гг.
Современные
Олимпийские игры - это крупнейшее в мире комплексное спортивное соревнование.
Программа игр не постоянная, она изменяется. Обычно в нее входит более двадцати
летних видов спорта. Например, в программу XVI Олимпийских игр для мужчин
входили: легкая атлетика, гимнастика, тяжелая атлетика, борьба вольная и
классическая, бокс, плавание, прыжки в воду, водное поло, современное пятиборье,
гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, стрельба пулевая и стендовая,
велосипедный спорт, конный спорт, парусный спорт, фехтование, травяной хоккей,
баскетбол, футбол. Женщины состязались по легкой атлетике, гимнастике, плаванию,
прыжкам в воду, гребле на байдарках, фехтованию.
На Олимпийских играх проводятся только личные
соревнования и официального командного первенства не устанавливается. Победитель
в каком-либо виде спорта получает золотую медаль, занявший второе место -
серебряную и третье - бронзовую.
ИГРЫ
Олимпийские игры были одним из наиболее
состязания.
В программу
совершенно нагими.
Победители Олимпийских игр пользовались
Олимпийские игры проводились до
гг.
Современные
серебряную и третье - бронзовую.