Занятия спортом

Боевые искусства ( внутри ) Подскажите куда записать можно в 16 лет чтобы постоять за себя и близких? Точнее куда лучше!

Если нужен „мгновенный“ результат, то записывайся на бокс. Хороший тренер за три месяца научит уклоняться от ударов, и поставит хорошие крепкие удары по башке противника.
Но бокс не рассматривает варианты нападения группы хулиганов (когда не один на один :-)). А также варианты нападения группы хулиганов; вооружённых ножами, цепями и кастетами.
Поэтому лучше или АРБ, или СК (система Кадочникова) . Если правильно тренироваться по СК; то на медленной скорости, на которой проходит большинство тренировок по СК, можно познать закономерности управления телом противника. В том числе закономерности управления телом противника; вооружённого палкой, или куском арматуры. Также можно познать закономерности управления противником не физической силой, а своим весом; что позволяет в конечном итоге тратить 20% от возможно-необходимых усилий.
С Системой Кадочникова только одна беда — сам Кадочников не является хорошим тренером (хотя сам он мастер) , и так и не смог разработать нормальную методику подготовки. Надо будет самому много домысливать.
Если домысливать нечем: нет опыта в других единоборствах, или там ещё чего нет :-); то иди на бокс. К мастеру спорта по боксу.
Ирина Тарасова
Лучший ответ
Лучше всего Самбо или АРБ. То что друзья советовать могут бокс, кикбоксинг, карате, дзюдо, это конечно всё не плохо, но цель этих искусств: победа на ринге. Игра по правилам. В бою же они будут менее эффективны. Есть конечно боевое карате, для военного применения, но чтобы его доскональна изучить, надо родиться в Азии, воспитаться по их традициям, заниматься с детства. А славяноязычному будет тяжело познать это. Есть русская боевая система, по которой дрались витязи на Руси, сейчас её используют спецподразделения ГРУ, МВД, ФСБ. Основана на физике, раздел механики. (Учебник за 9 класс) . Позволяет бороться с противником, не зависимо от его физических данных, не отвечая силой на силу, а просто не мешая ему падать. Но про секции для гражданских людей с обучением русскому стилю я не слышал. Спецназовцем надо быть. Поэтому лучше всего идти на самбо или АРБ.
Альбина ............
в таком возрасте только на Муайтай (Тайский Бокс) пол года обучения и пацан сможет любого уложить кто ничем не занимался в этом боевом искустве используются ноги кулаки локти колени еще советую посмотреть фильм "ямада самурай нагасама" https://www.youtube.com/watch?v=0Ln_SazWlfM еще можете посмотреть бои чемпиона мира Буакав Пор Прамук https://www.youtube.com/watch?v=m0X0pJAEYfU
Если рост 190 и вес под сотню, то одного вида будет вполне достаточно )))
А так, "пьяный кулак" Джекки чана вам в помощь )) Маленьким людям лучше развивать ловкость.
H@sen Aitkuzhinov