Занятия спортом
Гимнастика в советской системе физического воспитания.
Какое место занимала гимнастика в совеское время, какие задачи ставились для того чтоб все не только занимались гимнастикой но и отдовали детей в гимностические залы на постоянное занятие...
Сайт нашла интересный по этому поводу. Называется: ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РАЗВЕДЧИКА, почитайте ))))
Гармоничное развитие человека. Почти все занимались в каких-либо секциях или кружках.
Почти в каждом дворе была хоккейная коробка, спортплощадка, в каждом спортзале вечером могли и взрослые поиграть в волейбол, а о спорткомплексах от профсоюзов я уже и не говорю.
Алена Пахомова
Ущипните меня кто-нибудь. Ниче не понимаю - этот вопрос был УЖЕ закрыт. Это у меня "в потолке люки" или у программы крыша съехала?
Если обязаловка 2 раза на рабочем месте при 8-ми час. раб. дне, то о чём клаву греть ?
Я проводила производственную гимнастику на работе. Всё успевала, работала, училась в институте, участвовала в соревнованиях, пела с ритм-группой!!!
я уже и не говорю ведь
Гимнастика в советской системе физического воспитания подразделяется на основную (строевые, общеразвивающие упражнения, основные движения) , спортивную (акробатика, художественная гимнастика, гимнастика на снарядах и вольные упражнения) и вспомогательную (спортивно-вспомогательная гимнастика для отдельных видов спорта, производственная, лечебная и др.) .
Особенности гимнастики: избирательное воздействие на различные части тела, отдельные мышечные группы, суставы, связки и различные стороны их деятельности и состояния (расслабление, растяжение мышц и др.) ; возможность точной дозировки физической нагрузки; разнообразие упражнений; использование предметов, физкультурных снарядов, инвентаря; применение музыкального сопровождения. Эти особенности гимнастики позволяют использовать ее для решения разнообразных задач на занятиях с людьми всех возрастов, с разным состоянием здоровья, с различной физической подготовленностью.
Подвижные игры — это сложная двигательная, эмоционально окрашенная деятельность, обусловленная установленными правилами, которые помогают выявить конечный итог или количественный результат. В подвижной игре закрепляются двигательные навыки. По ходу игры возникает необходимость двигаться и действовать во внезапно изменяющихся ситуациях и решать двигательные задачи в кратчайшие сроки, проявляя такие физические качества, как быстроту, ловкость. Возникающие положительные эмоции позволяют ребенку с большим интересом и более длительное время выполнять физические упражнения, что усиливает их влияние на организм, способствует развитию выносливости. Выполнение правил игры вызывает у детей взаимообусловленность поведения, что содействует воспитанию нравственных качеств (взаимопомощь, сознательная дисциплина и др.) . В игре представляется возможность проявить самостоятельность в выборе способа выполнения действия, находчивость, смекалку, выдержку и т. д. Указанные особенности игры позволяют широко использовать ее в разных возрастных группах.
Спорт предъявляет высокие требования к физическим и духовным качествам человека. Поэтому занятия спортом допустимы лишь с достижением определенного этапа возрастного развития и при соответствующей физической подготовленности. В детском саду дети овладевают лишь основами техники спортивных упражнений, что составит базу для занятий спортом в последующем.
Туризм позволяет закреплять двигательные навыки и развивать физические качества в природных условиях. Выполнение физических упражнений на свежем воздухе повышает их оздоровительный эффект. В дошкольных учреждениях проводятся прогулки за пределы участка и за город (элементарный туризм) . При этом применяются разные способы передвижения (пешком, на лыжах, на велосипедах) .
Физические упражнения распределяются и по другим признакам, например по признаку преимущественного значения их для развития физических качеств: ловкости, быстроты, силы, выносливости и т. д. Каждое упражнение требует проявления одновременно всех качеств, но в наибольшей степени развивает какое-либо одно. Бег на короткие дистанции преимущественно развивает быстроту, а бег на длинные дистанции — выносливость.
Упражнения могут распределяться на группы по использованию снарядов и предметов: упражнения на гимнастической скамейке, бревне, упражнения с палками, с мячами и т. д.
Упражнения делятся на группы по анатомическому признаку: упражнения для мышц плечевого пояса и рук, туловища и ног и т. д.
Существует классификация, составленная по структурному признаку: упражнения циклического, ациклического, смешанного типа. Циклические движения (ходьба, бег, плавание, передвижение на лыжах, бег на коньках, езда на велосипеде и др. ) характеризуются закономерной последовательностью циклов и связью частей движения в цикле. В ациклических движениях (метание, прыжки и др. ) каждое упражнение является законченным действием. В смешанных движениях (прыжки с разбега) соединяются циклические упражнения с ациклическими.
Как-то сложносочиненно задан вопрос. Я 3 года (с 7 до 10 лет) занимался спортивной гимнастикой в спортшколе. Ушел из-за травмы колена. Отбирать в спортшколу подходящих ребят приходил тренер тамошний на школьные уроки физкультуры. Нас взяли 5 мальчишек, через год осталось 3. Это было не "престижно", как теперь говорят, а очень интересно нам самим, и родители довольны - не болтаются пацаны во дворе. Несколько девочек из класса занимались худ. гимнастикой. Все это было потому что была система общедоступных спортивных школ в каждом районе (а не только олимпийский резерв) . И тренеры отбирали не супер-пупер детей с 3 лет, а обычных ребят, но с хорошей физподготовкой. Вобщем то была система, направленная на вовлечение, оздоровление и пр. , причем бесплатно. Извините за многословие. Проснулись детские воспоминания и весьма положительные, кстати
Олег Войтюк
Так и было, у нас из двух классов отобрали 1 девченку в спортивную гимнастику (художественной еще не было), все ей страшно завидовали.
Лёгкая атлетика - один из видов спорта, объединяющий упражнения в ходьбе, беге, прыжках и метаниях.
"В древней Греции атлетами называли участников игр-состязаний, которые соревновались между собой в силе и ловкости. Атлетика в древней Греции включала в себя бег, прыжки в длину, метание копья и диска и борьбу - сначала в чистом виде, а затем в сочетании с кулачным боем" ("Легкая атлетика". Государственное Издательство "Физкультура и Спорт" 1940 г.) .
В советской системе физического воспитания лёгкая атлетика занимает одно из ведущих мест в комплексе ГТО и состоит из следующих видов физических упражнений: ходьбы, бега, прыжков, метаний и многобория. Занятия лёгкой атлетикой содействуют разностороннему физическому развитию, дают возможность широко проявлять и совершенствовать разнообразные психо-физические и волевые качества и навыки, нужные каждому гражданину и бойцу Красной Армии.
Легкоатлетические упражнения чрезвычайно разнообразны. Это позволяет любому человеку избрать для себя 1-2 любимых вида лёгкой атлетики и специализироваться в них, достигая высокого мастерства и отличных спортивных результатов.
Лёгкая атлетика - общедоступный и наиболее массовый вид спорта. Занятия по лёгкой атлетике проводятся на свежем воздухе, не требуют больших затрат на оборудование мест занятий, на инвентарь и одновременно охватывают большое количество занимающихся.
В разведывательных подразделениях Красной Армии занятия и состязания по лёгкой атлетике необходимо проводить как одиночные, так и групповые по различным видам легкоатлетических упражнений:
"В СССР создана единая система средств и методов физического воспитания. В ней большое место по праву принадлежит гимнастике, которая у нас является одним из наиболее массовых средств. Занятия гимнастикой помагают решать одну из важнейших задач,... --обеспечить воспитание, начиная с самого раннего детского возраста физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. "
Я человек совковый и у нас на работе каждое утро проводили гимнастику. Что в этом плохого не знаю. Зато просыпались все разом и работали замечательно, теперь вы все пользуетесь результатами нашего труда. А что есть сейчас? Заводов нет, фабрик нет, комбинатов нет, НИИ нет, одни банки и магазины. Мне было 19-22 года и я каждый год отдыхала на море. Моей дочери 20, но она не имеет возможности уехать отдохнуть.
ето бы что с чем то
а мне нравилась гимнастика в школе, вторая четверть всегда ей посвящалась
тренира ДЮСШ приходили на уроки физкультуры в 1 классы отбирали детей и записывали их в сп орт школы конечно с разрешения родителей
САмые высшие
Интересно смотреть по телеку на парады, которые проходили во время советской власти на главных улицах страны, когда маршировало множество людей, одетых в спортивную форму. Девочки в юбочках, мальчики-в брючках. Все спортсмены-комсомольцы-красавцы... Знали раньше, что спорт-наше все, и хорошо, что теперь спорт и здоровый образ жизни вновь пропагандируется.
промывание мозгов
Конкретных задач сделать гимнастику массовым видом спорта в нашей системе физвоспитания никогда не ставилось. Да, была развитая система спортивных школ, четкая система спортивной подготовки гимнастов, талантливые тренеры. Но целенаправленным пиаром гимнастики никто не занимался.
Более того, система бесплатных занятий в спортивных школах имела, помимо своих очевидных плюсов, и существенные минусы. Главных из этих минусов заключался в системе спортивного отбора детей, как на начальном этапе, так и на протяжении всей карьеры. То есть если ребенок хотел заниматься, но не подходил под определенные требования, то у него такой возможности практически не было. И в процессе тренировок стоило юному спортсмену пропустить пару месяцев занятий по болезни или травме, то его практически наверняка отчисляли.
В системе физвоспитания в СССР огромное значение уделялось программе ГТО, составной частью которого была гимнастика. Но это не спорт высших достижений, а массовое движение, причем насаждаемое сверху и имеющую яркую идеологическую окраску.
cоветское время требовало здоровой и сильной молодежи не только духом, но и тесесно! Это было пристижно - посещать спортивные кружки, родители с удовольствием отдавали детей в спортивные школы, гордясь ихними достижениями!