Занятия спортом

Посоветуйте пожалуйста! Какой вид боевых искусств мне выбрать?

Я полноватый, мне 15 лет, какой борьбой мне заняться: дзюдо, самбо или кикбоксинг?
Рая Демидова
Неподготовленный человек в уличной драке сталкивается с двумя проблемами: отсутствием боевой техники и психологической неготовностью к бою. Без элементарных навыков даже физически развитый джентльмен в схватке окажется бессильным, так как эффективность его ударов будет минимальной, защита непрочной. А страх перед болью и неготовность причинить боль самому затормаживает реакцию, делает движения неуклюжими, удары вялыми и неточными.
Решить обе проблемы можно регулярными занятиями в клубах единоборств. Помимо необходимой техники, поединки в ринге или на татами помогают выработать моральную готовность к реальной схватке. Но все равно нужно иметь в виду, что спортивный бой и драка - вещи разные. Нередки случаи, когда спортсмен, достигший высоких результатов в ринге, бывает бит пьяным гопником, прозанимавшимся полгода в секции бокса. Дело в том, что в уличной схватке отсутствуют правила и ограничения, к которым привык спортсмен. К тому же хулиган нацелен не на красивую победу, а на то, чтобы цинично навредить сопернику.
В связи с этим важно понимать, что единоборства имеют разную степень эффективности в применении на улице. Если вы хотите заниматься ради самообороны, а не для покорения вершин спорта, выбирайте полноконтактные техники, где удары наносятся в полную силу. Желательно, чтобы в системе применялась как ударная техника, так и бросковая. Оптимальный вариант - это боевое искусство, которое специально разрабатывалась для самозащиты в жизни: боевое самбо, рукопашный бой и т. п.
Юлия Сизова
Лучший ответ
Полноватые могут хорошо проявлять себя в любых единоборствах, где запрещены активные действия в лежачем положении и акцент смещён в пользу массы и/или силы рук. Соответственно, в самбо и дзюдо ничего не светит. Возможно, бокс был бы хорошим вариантом, но он не указан, из перечисленных относительно подходит только кикбоксинг. На профессиональном уровне в боях по кикбоксингу участвовал 193-килограммовый боксёр Эрик Эш (3 победы при 4 поражениях в кикбоксинге)
Для полноватого бойца требования к дыхалке намного выше, соответственно, придётся уделять много времени упражнениям на выносливость.
Adolf Максим
Рая Демидова От кикбоксинга отталкивает то, что там довольно много надо работать ногами т. е. иметь гибкость
борьбой (обычной)
Aikerim Ksenbaeva
Самбо самбо самбо!!!
Самбо
Руслан Акматов
я бы рекомендовал русский рукопашный... ну а из предложеного-самбо самое близкое
Sergey Teteryuk
Капуэро