Занятия спортом
Занятия единоборством .Противопоказания
Решил заняться тхэквондо, но у меня есть проблема с шеей -легкий остеохондроз, а также повышенное черепное давление. голова никогда не болит. можно ли мне заниматься, а если не этим видом, то каким?
Остеохондроз сам по себе для спорта не страшен, но он как раз может быть связан с ВЧД, а это в свою очередь не шутки. Резкие перепады ВЧД могут привести к нарушению функционирования головного мозга, вызвать кровоизлияние сосудов. Активные виды спорта – бег, прыжки обычные, прыжки с парашютом, подъем тяжестей, кувырки, спортивная гимнастика способствуют резким перепадам давления, если у вас есть проблема. При повышенном ВЧД от активных занятий спортом следует отказаться. Врачи не рекомендуют летать на самолете. Перелет может спровоцировать обострение ВЧД. Какой спорт допускается при ВЧД? Для лечения и профилактики допускаются гимнастические упражнения, входящие в специальный комплекс, разработанный врачами и способствующий восстановлению циркуляции крови. Рекомендуются занятия греблей, можно, посещать бассейн. При проблемах с ВЧД доктора не запрещают велоспорт, бадминтон, настольный и большой теннис, стрельбу из лука, фехтование, шахматы. Не запрещены все виды спортивных занятий, не связанные с резкими наклонами, подъемами и ношением тяжестей.
От спортивной гимнастики, хоккея, футбола, бега, прыжков на батуте, тяжелой атлетики, бокса, бодибилдинга, всех видов борьбы, сноуборда, прыжков воду, конного спорта, гандбола, баскетбола, акробатики следует отказаться. Занятия только усилят проявления ВЧД и могут спровоцировать в определенный момент летальный исход, связанный с разрывом сосудов.
Итог : лечебная гимнастка и плавание, единоборства не подходят.
Здоровья Вам.
Azamat Derjaliev
спасибо Вам огромное! желаю здоровья и процветания =)
Ходьба плавание бег, любой маваши и вы модете стать инваоидом из-за инсульта.
Azamat Derjaliev
наверно нет такого вида спорта, где невозможно получить травму и не стать инвалидом из-за неё?
Денис Иванов
во первых маваши это каратэ. во вторых маваши переводится как просто удар ногой маваши гери это уже удар ногой в голову уширо маваши гери удар ногой с разворота в голову а так согласен боевые искусства требуют хорошего здоровья это не шахматы и не пинг понг
только врач может сказать чем можно заниматься. неизвестна степень твоего заболевания.
Этот вопрос надо задавать не спортсменам, а врачам. И нельзя никаких самостоятельных решений делать без разрешения хорошего врача.