Занятия спортом

Какое боевое искусство (спортивное единоборство) лучше для самозащиты: бокс или рукопашный бой?

Мне товарищ говорил, что бокс лучше для самозащиты, так как удар рукой намного проще нанести, чем удар ногой или какой-либо бросок (борьба тоже включительна в рукопашный) А что вы думаете по этому поводу?
Разият Mакеева
Бег. Серьезно.
А именно из БИ - любые несложные солянки из разных БИ. Смесь из тайского, кикбоксинга, боевого самбо, еще чего-нибудь еще. Вон, крав-магу упоминали - сугубо прикладная штука.

Борьбой на улице собирался заняться, да? Пока одного борешь, остальные стоят в очереди?
Ольга Курлова
Лучший ответ
Разият Mакеева Ну если честная драка в окружении так называемых секундантов, как часто в школах бывало, то борьба-немного эффективна. А так согласен, ударные БИ-самое лучшее.
Борьба любая от проблем с правосудием избавит. А против толпы никакой бокс не поможет. Хулиганы же тоже чем-то занимаются, а не в библиотеку ходят.
Татьяна Рябова
Валентина Кудряшова как раз борьба против толпы и не поможет, запинают, в боксе больше шансов на порядок
Жандос Каркабатов Один мой лагерный друг в далёком 85-м по моему совету пошёл заниматься на самбо. Договорились вместе прийти, но я тогда не смог. Потом он в метро подрался с одним кто его толкнул и не извинился, и в броске сломал ему руку (хотя человек бесконфликтный, ни разу не видел чтобы с кем то мог подраться). Поставили на учёт милиции (а у него семья из знати, для них большой скандал). Со мной больше не общался
Рукопашный бой, на мой взгляд, эффективнее т. к. дает больше навыков.
прав товарищ
Рукопашный бой, как боевое искусство, гораздо эффективнее и универсальное. А эффективнее именно потому, что универсальное. Нельзя одними кулаками защититься от ножа или справиться со многими другими сложными ситуациями. Другой вопрос, что боксу легче и быстрее научиться, чем рукопашному бою. В рукопашном бою присутствуют элементы бокса. Но если Вы новичок и только собираетесь учится боевым искусствам, то однозначно бокс. Приходите в клуб http://playground.moscow/course/fighting/
Ниндзюцу и Крав Мага
Разият Mакеева Ага. Сам жалею, что не родился в Японии, чтобы с детства заниматься ниндзюцу.
Рукопашка
бокс эффективнее, правда, человек 6 -7 ты не осилишь, но если хорошо занимался то можно и 5 шмякнуть
Doinita Sendrea
Лучше стиль дельфина
Русский рукопашный бой считается самым сбалансированным и легкодоступным, причем в нем даже сила не нужна, используя законы биомеханики ты направляешь силу врага против него же.
хах. я кмс по боксу= знаете почему мс не получил Я НЕ ЗАХОТЕЛ.

у меня удар шикарный в импульсе 1,5 тонны. я как то довыебывался. мне простую подсечку дали и запинали. я не забуду этот момент руки спасли голову и лицо шрамы есть.
24 года назад это было.

в рукопашке= я полный привод.... я влетел в закон. я мощное оружие.... я позабыл что я еще и папа. и так жизнь так себе я не смогу без детей.... я член на узел завяжу=я без детей не смогу.. меня вчера сбили на пешеходном переходе... я выташил его из машины= папа не надо голос слышу. вспышка агрессии.

разошлись миром. как ни странно я тоже человек мы оба поняли= водитель вручил ему 1000 рублей . хм мой сын ему 6 лет знает сколько я потратил