Занятия спортом

В какое боевое искусство лучшего всего сдать ребёнка?

В какое боевое искусство лучше всего сдать ребёнка в 13 лет? Карате / Самбо / Бокс.
Чтобы научился защищаться и давать другим отпор.
Боевое самбо
Ne Vaжno !!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
А сам-то он хочет это делать?
В такой возраст уже поздно «отдавать в спорт» - для профессионального занятия дети подбираются почти из детского сада, а к 25 годам заканчивают карьеру...

Сейчас вам важно не «учить драться», а разобраться в причинах буллинга вашего ребёнка - может быть, что он сам вызывает реакцию хулиганов, не умея направлять их агрессию в свою пользу (в Айкидо, например), а может он так называемый «терпила», в роли «козла отпущения» для окружающих из-за своей инаковости к ним: без совета специалиста и, главное, без доверительного разговора с самим подростком не следует делать поспешные выводы - можно сломать ещё не сформировавшуюся личность (см. фильм «Плюмбум, или Опасная игра»)
https://psyholic.ru/deti/kak-nauchit-rebenka-postoyat-za-sebya.html
Vadim Shevyakov
Сдай его в приют при монастыре шаолинь.
Baby Boo*
Бокс, кикбоксинг, муайтай
Развитие интеллекта.
карате более менее не травматично, бокс лучше всего, но там бьют по башке, так что лучше бокс дома
Олег Сабанцев
дзюдо, вольная борьба.
Андрей Trydent
Кикбоксинг ибо бокс плюс пинание ногами это эффективно

>>Чтобы научился защищаться и давать другим отпор.
Для этого лучше пару братцев ему родить, это гораздо эффективней
Олеся Ляпко
борьба без правил
То, которое он хочет. Именно на этом занятии он будет заниматься, а на тех что ему не нравятся он будет ворон считать.
Лариса Калина
самбо конечно. там прямо написано "САМооБОрона"
айкида - философия защиты
Самбо, и лучше ему год подождать.
в кунг фу или айкидо
M&
Miss <$Botik$>