Известный американский психолог Гордон Оллпорт (1897-1967) подчеркивал: "Свойством человека есть его индивидуальность. Каждый человек - тварь сил природы. Такого, как он, никогда не было и не будет. Личность - это, в первую очередь, уникальная динамическая организация внутри индивида тех психофизических систем, который детерминируют характерные только для него (человека) поведение и мышление".
Я считаю, что уникальность, индивидуальная неповторимость каждой личности решительно-определяющим образом обуславливается тремя основными факторами:
1.Наследственностью (решительно-определяющим фактором особенностей существования, развития, уникальности, индивидуальной неповторимости личности является специфика её генетической программы, набора [гомологических] хромосом, которые она получает от биологических родителей).
2.Особенностью динамики взаимодействия троих основных сущностей личности - биологической, социальной (общественной) и духовной.
3.Собственной активностью, самодвижением, саморазвитием, в последствии чего не только создается, а и постоянно меняется уникально-неповторимый образ её свойств, особенностей.
На самом деле, формирование и функционирование личности обуславливается биологическими, социальными факторами и её личной направленностью (нуждами, желаниями, стремлениями, мечтами), которые ни коем образом не выключают друг друга и в функциональной структуре психически здоровой личности не порождают антагонистов, но плодотворно взаимодействуют.
Ребенок рождается не только как биологическое существо, но и как человеческое дитя. Это значит, что его организм имеет все биологические задатки (генетическую программу, наглядную и потенциальную анатомию и физиологию нервной системы и телесных органов и т. д.), которые позволяют ей, развертывая своё функционирование в социуме (социальном окружении), формироваться, развиваться и действовать как личность. Социум, как говорил Сергей Дмитриевич Максименко, "обнимает" ребенка и приглашает её стать его частью. Социум стает перед ребенком в трёх основных формах: другие люди; отношения между людьми; предметы культуры, цивилизации. Личностные качества ребенка развиваются в процессе взаимодействия, отношений с окружающими людьми и предметной деятельности (с предметами культуры, цивилизации). В результате чего создается его внутренний мир, я-концепция, я-образ, которые есть источником, базисом и направляющим фактором активности личности.
Вообще, суть целостности (проявление личностной интегрированности психики человека) заключается в том, что смысл и форма какого-нибудь психического процесса или состояния определяется не только собственными закономерностями функционирования, свойствами, особенностями, но всеми составными личности субъекта, в психике которого они развертываются. Например, смысл, целенаправленность, количественные и качественные показатели мышления личности обуславливаются не только свойствами и особенностями, собственно, интеллектуально-мыслительной сферы её психики, но и потребностями, желаниями, целями, ценностными ориентациями, воображением, состоянием психического и физического здоровья и др. То-есть, целостность личности значит, что ни одна её составляющая, как психическая, так и анатомо-физиологическая, не функционирует изолированно, но только в множестве разных взаимодействий, взаимовлияний со всеми другими её составляющими.
Занятия спортом
Эссе как влияет спорт на личность человека. Роль спорта и физической культуры в становлении личности человека