Занятия спортом

в какой кружок или спортивну секцию отдать ребенка?

моему сынишке 5 лет, хочу уже куда то отдать его. посоветуйте куда лучше? только чтоб не слишком травмоопасно. он у меня все время прыгает, изображает что то типа каратэ. а еще он рисовать обожает. в садике нам посоветовали идти сначала в какой-нибудь кружок по рисованию, а потом возможно и в школу исскуств. мы из Тюмени, может кто знает какие кружки и секции в Тюмени лучше? (заранее спасибо)
спросите, что ему больше нравится))) прислушайтесь к ребенку, лучше него вам никто не ответит
Екатерина Наливкина
Лучший ответ
В футбольный кружок)))
каратэ травматично
отдайте в плаванье и рисование
Erkebulan *****idryssov
Спортивную секцию выбираем с умом

Если состояние здоровья ребенка позволяет ему заниматься в любой спортивной секции, следует постараться учесть тип его телосложения, т. е. особенности конституции. И, конечно, возраст, потому что развитие мышц и систем их обеспечения энергией у детей и подростков в разные периоды развития неодинаково. И у разных типов конституции в одном возрасте - тоже.

Чтобы занятия физкультурой и спортом не казались скучной и неприятной работой, в любом возрасте лучше предлагать и выбирать те виды физической активности, которые лучше получаются, легче удаются и доставляют удовольствие. Это очень важно для выраженных дигестивников и астеников с их особенностями и связанными с ними проблемами. Ведь когда они смогут показать самим себе и другим (неизвестно, что более важно) , что в этих упражнениях они если и не впереди всех, то уж точно не хуже других, то станут все чаще заглядывать в спортзал и меньше переживать за свою «неуклюжесть» . А это залог здоровья не только физического, но и психического.

Детям мышечного типа одинаково легко даются почти все виды физических упражнений, им доступны любые виды спорта. Обладая отличной взрывной силой, особенно хорошо эти дети осваивают естественные движения скоростно-силового характера. В легкой атлетике это спринтеры, прыгуны и метатели, это гимнасты, теннисисты, футболисты и другие «игровики» , конькобежцы - словом, спортсмены практически любых специализаций.

Учитывая особенности строения тела и мышц, ребятам астено-торакального телосложения очень рекомендованы упражнения для развития выносливости, при которых у них прогрессируют и другие двигательные качества. Если сравнить влияние разных упражнений на частоту простудных заболеваний, то для худеньких младших школьников лучше делать акцент на скоростно-силовые упражнения - прыжки, метания, упражнения с мячом, подвижные игры. В то же время любимые для них виды спорта - лыжные гонки, велоспорт, плавание, гребля, бег на длинные дистанции.

Исследования показали, что для укрепления здоровья ребятам дигестивного телосложения больше других подходят упражнения, направленные на преимущественное развитие скоростно-силовых возможностей. Очень неплохой эффект дают и комплексные упражнения. Вероятность спортивных успехов у детей дигестивного тело¬сложения выше всего в единоборствах (популярных сегодня ушу, самбо, дзюдо и других видах борьбы) , «тяжелых» видах легкой атлетики (метаниях ядра и диска) , некоторых спортивных играх (хоккее, водном поло и др.) , а в более старшем возрасте - в тяжелой атлетике, атлетической гимнастике. Для девочек привлекательны занятия художественной гимнастикой, аэробикой - с фитболами, резиновыми лентами-амортизаторами, степ-аэробика. И девушки, и юноши дигестивного телосложения с удовольствием занимаются в тренажерных залах, но чаще не для достижения спортивных результатов, а для оздоровления, формирования красивой фигуры.

Все девушки независимо от телосложения проявляют интерес к ритмической гимнастике и ее разновидностям - аэробике, шейпингу, где занятия проводятся в группах. Особенность ритмической гимнастики состоит в том, что темп движений и интенсивность выполнения упражнений задаются ритмом музыкального произведения, а комплекс различных средств оказывает разностороннее воздействие на организм. В зависимости от выбора средств занятия ритмической гимнастикой могут носить преимущественно атлетический, танцевальный, психорегулирующий или смешанный характер.

И, наконец, плавание - одно из жизненно необходимых умений - полезно всем, и если не гнаться за рекордами, то тоже удается всем. Примечательно, что в Древней Греции очень нелестной характеристикой человека была фраза: «Он не умеет ни читать, ни плавать» . Плавание обладает мощным оздоровительным дейст¬вием: улучшает работу сердечно-сосудистой системы, укрепляет мышцы, снимает стрессы и дает отдых нервной системе. И все это происходит при разгрузке суставов, связок, позвоночника. Кстати, обучать малышей плаванию легче, чем
из спорта, наверное, самое оптимальное - плавание. И приятно и полезно)))
Катя Катя
Пусть рисует не ломайте его
посмотрите в интернете про свой город, а я скажу, что можно отдать его действительно в рисование? или если он подвижный - на танцы (не на такие девчачие, а на другие - современные (хотя он ещё маленький, ну сами решайте))
прислушайтесь к ребенку, понаблюдайте за ним. а вообще я советую плавание.
отдавайте ребенка на борьбу (дзюдо) почему? потому что во первых! Он сможет всегда постоять за себя! во вторых в здравом уме он не свяжется с плохой компанией! в третих спорт не такой травматичный!
Ahmad Orazov