Ведь состояние эмоционально-волевой сферы представителей видов-единоборств нельзя назвать даже удовлетворительным и уж до оптимального - пропасть.. .
С двигательными способностями и физическими качествами всё довольно прозрачно, повышение уровня двигательной подготовленности и развития качеств прослеживаются достаточно чётко.. .
а вот как и самое главное кому справляться с немотивированной агрессией, психическим истощением целенаправленным причинением/терпением физической боли и др. негативными проявлениями.. .
Так вернувшись с основному вопросу о тенденции развития.. . что имеем в итоге.. .
Занятия спортом
Как вы лично относитесь к массовому распространению в России различных видов единоборств? (преимущественно восточных)
Восточные единоборства у нас "ЕВРОПЕЗИРУЮТ" и вместо акцента на ренировке духа делают акцент на тренировке тела.
Отношусь положительно так как запретами на них ничего не добьёшься (это уже было), эмоционально-волевая сфера зависит от состояния общества в котором обитаешь и это сказывается в той агрессии про которую ты говоришь. Занятия ВЕ в основном и учат тому что бы научиться противостоять против агрессии направленной на конкретного индивида. Тренировки учат подавлять агрессию, но истинных мастеров ВЕ всё-таки единицы, которые могут только словом погасить все проявления этой агрессии. ВЕ это труд и долгий в постижении самого себя и окружающего вокруг мира\
Спортивное направление ВЕ это в основном погоня за славой как и в других видах спорта, но спорт всегда дисциплинирует.
Не знаю уловил ли я основную суть вопроса, но ответил так как понял\
Alexandr Junusow
Привет Ярик! Много всего, так и не расскажешь... вот решил заглянуть на огонёк. Что тебя подвигло надеть бело-голубой шарфик вместо "бегущего по волнам"? =)
Я - не очень за.. . Ведь восточные единоборства - в первую очередь система взглядов, религия и тд.. . А у каждого народа своя культура, поэтому и возникает агрессия - на Востоке основное внимание уделяется самосовершенствованию, духовному.. . А это для русских не совсем приемлимо - у нас есть свои хорошие системы боя. Например, русбой, самбо и тд.
Лучше уж люди учатся восточным единоборствам, чем пиво по подъездам пьют...
Alexandr Junusow
одно, не исключает другого... то, что спортсмены не пьют - это к сожалению -миф, многие употребляют алкоголь чтобы восстановить нервную система, справиться со стрессом...
положительно, считаю, что духом мы к востоку ближе