Кадровые агентства

Имеет ли право кадровик,начисляющий зарплату не начислить з.п. сотруднику ,не предупреждая об этом,ссылаясь на то,что

когда -то переплатила ему?(Предположительно в августе,_)думали что это отпускные.?..
Ст. 137 ТК РФ: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами... .
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.. .
работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Т. е. если она неправильно посчитала, то удержать можно, НО: она была обязана предупредить работника еще в сентябре (любой вменяемый кадровик сделает это еще и под роспись) .

Не начислять зарплату она не могла, смотрим ст. 138 ТК:
"Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. "

Т. е. если и удерживать с работника эту сумму, то только с его ведома и не более чем 7% от этой суммы ежемесячно (остальные 13% - НДФЛ).
Оралтай Садвакасов
Лучший ответ
зарплата обязательно начисляется, разве что удержали ошибочно начисленные деньги.... ну если хотите оспорить, то только в суде.... кажется оспорить можно, тем более ошибка ими была сделана давно ...больше полугода....
Алексей Киреев
Если кадровик начисляет зарплату, то чем занимается бухгалтер? Приемом и увольнением на работу? Ну и контора!!!
Конечно имеет, это обычное удержание, ошибочно выплаченой суммы...
Дмитрий Харин
зарплату начисляет бухгалтер. имеет право при наличии подтверждающих документов
Alien .
только при предьявлении заверенного документа, об ошибке в начислении